Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Теилим 128 и как сегодня слова Давид hа-Мелеха в Хевроне

Теилим 128 – как слова Давид hа-Мелеха реализуются в Хевроне

Теилим 128:3

“Жена твоя плодоносная, как виноградная лоза, в покоях дома твоего. Твои сыновья, как саженцы (поросли) оливы вокруг стола твоего”.

В наш очередной приезд в Хеврон на Шабат перед Рош Ходеш Нисан с Раби Ицхаком Коганом (шлита), экскурсию по Хеврону провел для нас Реб Шмуэль Мучник – один из давних русскоязычных поселенцев Хеврона, известный и очень почитаемый многими художник. Когда мы поднялись наверх к могилам Рут и Ишай, Реб Шмуэль показал нам удивительную картину и проиллюстрировал ее словами Давида hа-Мелеха (Теилим 128:3): “Жена твоя плодоносящая, как виноградная лоза, в покоях дома твоего. Твои сыновья, как саженцы (поросли) оливы вокруг стола твоего”.

И дальше Реб Шмуэль разъяснил: “В ТаНаХе и у мудрецов часто встречаются описания, сравнения и намёки, взятые из мира природы Эрец Исраэль. В данном случае, во второй половине отрывка сыновья за отцовским столом сравниваются с порослям оливы вокруг пня старого дерева. И действительно, и в наше время, когда старая олива начинает хуже плодоносить, то её спиливают и остаётся низкий, и очень широкий пень. Довольно скоро вокруг него начинают расти вверх побеги молодых олив и, со стороны, это напоминает сыновей сидящих у стола отца”.  

(Реб Шмуэль Мучник, художник, житель Хеврона, это фото оливковых деревьев вокруг оливкового пня было сделано им рядом с могилой Рут и Ишай в Хевроне)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications