Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Кевер: Йеуда а-Наси – Тана

Кевер Рабби Йеуда а-Наси Рабейну Кадош 
Йорцайт – 15 Кислева;
Место захоронения – Ципори;
Сгула –  молиться о Рахамим (милосердии)
После смерти Рабби Шимона бен Гамлиэля главой Санхедрина стал его сын Рабби Йеуда. Почти пять десятилетий он являлся политическим руководителем народа, духовным вождем и учителем своего поколения. Наши благословенной памяти мудрецы, восхваляя его достоинства, говорили, что он сочетает в себе безграничную преданность Торе и величие. Ученики называли его просто Рабби – учитель или Рабейну Акадош (Наш Святой Рабби).
Наши мудрецы, перечисляя положительные человеческие качества, замечали, что все они проявились в Рабби и его сыновьях. Возглавив еврейский народ в пору относительной передышки, Рабби сумел подготовить его к долгому тяжелому изгнанию.
Рабби Йеуда и его ученики составили и отредактировали Мишну — свод основных законоположений Устной Торы.
Рабби Йеуда воспитывался среди крупнейших мудрецов предшествующего поколения. Отец отдал его учиться к раби Яакову Курши – известному знатоку всех разделов алахи, прозванному Раба Дематнита (учитель Мишны). Затем он учился у знаменитых мудрецов — друзей отца – учеников раби Акивы (кроме раби Меира), каждый из которых стал для него Раба Деульпана (учитель углубленного изучения). Всю жизнь Рабби Йеуда сожалел, что не мог учиться у раби Меира, которого он высоко ценил. Однако раби Меир отдалился от дома рабана Шимона бен Гамлиэля, и Рабби Йеуде довелось учиться лишь у его учеников.
Когда Рабби Йеуда стал главой Санхедрина, еще был жив товарищ его отца Рабби Йоси бен Халафта. Этот очень скромный, умудренный опытом муж принял молодого руководителя как ученик учителя. Рабби Йеуда, в свою очередь, высоко ценил старого мудреца. В ближайшее окружение Рабби Йеуды входили: раби Элиэзер (сын Рабби Шимона бар Йохая), раби Ишмаэль (сын Рабби Иоси бен Халафты), Рабби Шимон Бен Элазар и Сумхус – блестящий ученик Рабби Меира и Рабби Шимона бен Менасия.
В Йешиве Рабби Йеуды Анаси занимались сотни учеников. Некоторые специально приезжали для этого из Вавилона. Лучшим из учеников был Рабби Хия. Когда Рабби Хия прибыл в Эрец Исраэль вместе с двумя своими сыновьями – Йеудой и Хизкией, они уже считались известными мудрецами. Через некоторое время и племянник Рабби  Хии – рав Аба бар Айво – стал учиться в ешиве Рабби  Йеуды. В Талмуде рава Абу бар Айво называют просто Рав.
Сыновья Рабби  – Рабби  Гамлиэль и р. Шимон также стали известными мудрецами Торы.
Римский император Антонин Пий был близким другом Раби. Он с уважением относился к мудрецам и очень ценил еврейскую мудрость.
Дружба Раби с императором положительно сказалась на положении евреев той эпохи.
Из-за болезни, преследовавшей его на протяжении многих лет, Раби вынужден был переехать в Ципори, город с более благоприятным климатом. Семнадцать лет он возглавлял Санхедрин в Ципори.
Перед смертью Раби созвал своих сыновей и учеников и в их присутствии сказал: «Властелин мира, да известно Тебе, что всю жизнь я трудился десятью пальцами над Торой и не дотронулся даже мизинцем до наслаждений. Да будет воля Твоя, чтобы был мир покою моему». Когда по Ципори разнеслась весть, что Раби близок к смерти, все синагоги наполнились молящимися, которые просили у Всевышнего продлить жизнь раби Йеуде. Народ не желал верить, что настал смертный час Раби. Воодушевленные молитвой, люди провозгласили: «Тот, кто скажет, что Раби умер, будет поражен мечом». Когда душа покинула Раби, ученики боялись рассказать об этом народу. Тогда один из них – Бар Капара – вышел на улицу и, разорвав свои одежды, сказал: «Ангелы и праведники боролись за ковчег, ангелы победили праведников и захватили ковчег». После этих слов стало ясно, что Раби скончался.
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications