Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 11 Нисана: главы 60-65

Кевер: Авдими де-мин Хайфа – Амора

Кевер Амора Рабби Авдими де-мин Хайфа 
Место захоронения – Хайфа, улица Яффо.
Рабби Авдими – законоучитель и мудрец, живший уже после завершения написания Мишны в III веке н. э., считается одним из составителей Йерусалимского Талмуда.
Великий Талмудист – он был учеником Леви бен Сиси и Рейш Лакиша, среди его же учеников были Рав Аббау, Рав Хельбо и Рав Зейра.
Рабби Авдими был признанным авторитетом в галахических вопросах, также отличился в аггаде.
Лимуд
По его словам, следует соблюдать эти правила этикета:
  1. Когда Хахам проходит, чтобы занять свое место в Йешиве, каждый должен встать в его честь на расстояние четырех локтей и оставаться стоять, пока он не прошел на такое же расстояние;
  2. В честь главы Ав Бейт Дин следует вставать, как только замечают его приближение, и оставаться стоять, пока он не пройдет на расстояние четырех локтей;
  3. Когда проходит Наси (председатель Синедриона), человек должен встать, как только увидит его приближение, и оставаться стоять достаточно долго, чтобы он смог добраться до своего места и сесть; ибо таким образом Тора говорит: «Весь народ встал… и смотрел вслед Моше, доколе он не вошел в шатер».
Комментарий на Коэлет (12: 7)
«И дух должен вернуться к Б-гу, Который дал его», – заметил известный аггадист Рабби Шмуэль бен Нахман, что Рабби Авдими из Хайфы так раскрывает этот отрывок:
«Священник, который строго соблюдал законы чистоты, доверил священный каравай трума одному менее строгому (ам а-аарец), сказав: «Вот, я чист, и мой дом чист, и моя утварь чиста, и этот хлеб чист; если ты вернешь его мне в том виде, в каком я передам тебе, хорошо; если нет, я сожгу его в твоем присутствие».
Так говорит Святой – благословен Он – человеку:
«Вот, Я чист, и Мой дом чист, и Мои служители чисты, и душа, которую Я отдаю тебе на хранение, чиста: если ты вернешь ее Мне, как Я дам ее тебе, будет хорошо; иначе Я сожгу его в твоем присутствии».
Известные поучения Рабби Авдими
– «В день, когда пал Храм, дар провидения был отнят у пророков и передан мудрецам».
–  «Прежде, чем поест человек и попьёт, есть у него два сердца, а после того, как поел и попил — нету более одного сердца, как написано (Иов, 11): “Человек пустой (Раши: с пустым желудком) сердечен” (“йилавев” [ילבב], написано в двумя “бет”, и Раши объясняет, что сердце из-за голода “раздваивается”, т.е., человек не находится в согласии с самим собой). (Талмуд, трактат Бава Батра, лист 12)
Из текстов Рабби Авдими следует, что ему было известно и «скрытое учение».
Возможно, поэтому могила мудреца стала одним из мест паломничества, откуда принято обращаться к Вс-вышнему с просьбами.
О посещении его Кевер еврейские путешественники в Земле Израиля писали еще в Средние века.
Сгула
С кануна Рош Ходеш три вечера подряд помолиться возле могилы Рабби Авдими – и многие уверяют, что молитва будет услышана.
Сипурей Цадиким
Хайфские старожилы рассказывают, что в самом начале 50-х годов прошлого века произошла на этом месте вот какая история.
Желающих быть услышанным Творцом всегда немало.
А потому часто собирались около могилы Аморая и нищие, которые просили милостыню у пришедших помолиться.
Один из таких бедняков, старый и неприветливый, был хорошо известен в городе. Кажется, все свое время он проводил возле склепа, сидя покачиваясь с протянутой рукой и бормоча что-то себе под нос в надежде, что паломники дадут ему монету-другую.
Одни давали подаяние охотно, другие не очень.
Сам же нищий был требователен, иногда даже чересчур.
Похоже, он считал, что назначен чуть ли не сборщиком обязательной подати с каждого пришедшего в эту часть кладбища.
Просителей же в то время у могилы Рабби Авдими собиралось особенно много.
Люди приходили с самыми разными просьбами: кто-то надеялся на удачный шидух, кто-то — на успех в начатом деле, иные — на избавление от бесплодия.
Но часто среди них были малоимущие еврейские жители соседних кварталов, с трудом сводившие концы с концами.
Время было тяжелое: продукты распределялись по карточкам, а многие предметы первой необходимости можно было приобрести лишь на черном рынке, где цены для многих были неподъемными.
Поэтому просьбы этих людей часто сводились к ожиданию маленьких чудес: вот бы немного денег, чтобы купить ребенку молока, или курицу к празднику, или лекарство больному мужу, кормильцу всей семьи.
Самым же удивительным было то, что эти самые «маленькие чудеса» действительно время от времени происходили. Не только бутылки с молоком и свертки с рыночными лакомствами, но и другие по-настоящему необходимые вещи неожиданным образом находили у порогов домов или во дворах, оставленные неизвестно кем.
Как-то раз раввин БАРУХ ХАГЕР, Адмор из ВИЖНИЦ мудрец и знаток Каббалы, прозванный по названию своей книги «Макор Барух» (Источник благословения) и незадолго до того приехавший в Хайфу из Румынии, сообщил своим ученикам о намерении посетить могилу Рабби Авдими.
Пожилой раввин все свое время посвящал изучению Торы и делам созданной им в городе вижницкой общины, поэтому лишь изредка и по очень серьезным поводам покидал свой дом.
Естественно, сопровождать Адмора собралась огромная толпа его верных хасидов. Маленькое помещение, выстроенное над могилой Рабби Авдими, с трудом могло вместить всех пришедших. Самые рьяные из его учеников, дав щедрое подаяние сидевшему тут же нищему, принялись выталкивать его наружу — то ли из опасений, чтобы взор их наставника будет оскорблен видом бродяги, то ли просто из-за недостатка места.
Однако внезапно сам Рав Барух Хагер велел толпе расступиться, поспешил к нищему и, целуя ему руку, стал просить о благословении.
Хасиды с недоумением взирали на то, как их Ребе скромно склонился перед одетым в лохмотья человеком, а тот, протянув над головой раввина руки с растрескавшейся кожей, невразумительно бормотал слова, лишь отдаленно напоминавшие благословение.
Сам же «Макор Барух», по-видимому, был очень взволнован этой встречей. Вернувшись, он сказал своим удивленным ученикам, что благословение бедняка, великого праведника, является для него чуть ли не важнейшим в жизни.
А на следующий день нищий с могилы Рабби Авдими умер. Его нашли лежащим на том же месте возле могилы, где он провел столько лет. Врачи установили, что, будучи, судя по всему, человеком весьма преклонных лет, умер он во сне от остановки сердца.
Многие поначалу даже обрадовались тому, что теперь никто не будет им докучать просьбами о милостыни.
Вот только те самые маленькие чудеса, которые так радовали жителей окрестных кварталов, перестали происходить.
И вскоре они стали догадываться, кто был исполнителем их просьб, вознесенных у могилы хайфского талмудиста Рабби Авдими.
Неказистый старик с вечно протянутой рукой, которого, казалось, вообще ничего не интересовало, кроме подаяния, был тем самым чудесным жертвователем, который, подслушивая мольбы людей, на собранные деньги тайком помогал то одному, то другому нуждающемуся. Оказалось, что при жизни никто не удосужился спросить его имени, и так его и похоронили безымянным.
Осталось непонятным лишь то, откуда раввин Барух Хагер узнал о праведности нищего и его скорой кончине.
Осуществились слова Рабби Авдими, что с разрушением Храма, дар провидения от пророков перешел к мудрецам.
(С благодарностью моему доброму ангелу – светлому «путеводителю» по Киврей Цадиким – Дене Блюстер)
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications