Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Почему в колоде 36 карт и ханукальные каникулы

Почему в колоде 36 карт и ханукальные каникулы

Как-то, читая любимого Исаака Башевиса Зингера «Семья Мускат», была крайне удивлена, что на Хануку наряду с традиционной игрой детей в дрейдл – у мужчин была любимая игра – в карты, а у женщин – лото.

Из своего детства, помню как взрослые возмущались, когда молодежь после застолья собиралась играть в карты, приговаривая насколько это нечистое и порочное занятие. И это даже не в святые праздники.

То же самое пишет и Раби Леви Ицхак из Бердичева в своих драшот на Хануку.

Он пишет, что ханукальные праздничные дни приходятся на долгие зимние вечера, когда много свободного времени и жалко, если оно растрачивается впустую. Ханукальные вечера специально предназначены, чтобы в кругу семьи укрепить веру.

Ханука дает уникальную возможность ощутить Руку Вс-вышнего, которая ведет нас по жизни. И поэтому он предостерегал от игры в карты в эти вечера. Потому что, именно с этой игрой связана сильнейшая клипа, несовместимая с понятием страх перед Б-гом – «иръат Ашем».

Не случайно, пишет Раби Леви Ицхак, в колоде 36 карт – по числу трактатов в Талмуде.

Это антипод святости и мудрости Торы, оскверняющий душу еврея. 

36 картам противостоят 36 свечей Ханукии, ведь известно, что за 8 дней Хануки мы зажигаем 36 свечей (44 свечи, включая Шамаш). Ханох раскрывает, что 36 — это 36 скрытых Цадиким в каждом поколении.

Учил Рабби Исроэль из Ружина, что над свечами Ханукии стоят ангелы: «Ангелы стоят над ними» (мимааль ло). Числовое значение «ло» (над ними) = 36. Над 36-ю свечами Ханукии стоят ангелы, которые напрямую  поднимают каждую произносимую у свечей молитву к Небесам. 36 – это также намек на 36 часов, в которые светил скрытый свет (Ор hа-Гануз) во время сотворения мира и именно в Хануку его можно привлечь.

Про азартные игры Мишна говорит в двух местах, что люди, которые играют в них, не могут свидетельствовать в еврейском суде.

Кроме алахических проблем, с азартными играми связано также множество морально-этических.

Рав Моше Файнштейн (Игрот Мойше, Йорэ Дэа 3:35) также говорит о запрещении занятий, которые вызывают зависимость и приводят к потере контроля над собой. 

Рабби Элиягу Де-Видаш «Решит Хохма» (Шаар Кдуша 12) говорит, что азартные игры запрещены, даже когда играют не на деньги, т.к. компания игроков является «собранием насмешников».

Мишна Брура (Беур Галаха 671), рассматривая обычай устраивать праздничные трапезы в Хануку, резко высказывается против тех, кто проводит это время за игрой в карты, и говорит, что достойные люди должны остерегаться подобных занятий.

 

(Составлено по книге Р. Якова Доктора «За праздничным столом» и статье Р. Якова Шуба)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications