Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

 
Теилим на сегодня - 15 Кислева: главы 77-78

Статья: Перек Шира – сгула на 40 дней

Перек Шира» – сгула на 40 дней

«Раби Ишайя, ученик Раби Ханины бен Дося, постился 85 раз (85 гематрия слова “пэ” – рот),

надеясь через очищение узнать почему у собак (дерзких и ненасытных) есть своя песня (в «Перек Шира»).

И в заслугу того, что он был учеником такого великого человека, он получил ответ с Небес.

Посланник объяснил, что это тайна, открытая доселе лишь пророку Хавакуку, заключается в том, что собаки не лаяли на людей дома Израиля в Египте; кроме того, из их экскрементов обрабатывали кожи для мезуз, тфилин, и Торы. И напомнил, что тот, кто бережет свои уста от зла – хранит и свою душу от бед». (Из брошюры «Перек Шира»)

Есть красивая сгула – читать 40 дней «Перек Шира» для шидуха, излечения, парнасы, судебных разбирательств и т.д.

В чем сила этой Сгулы?

Говорит а-Мабит а-Кадош и пишет:

 «В произнесении Перек Шира есть большее вознесение и возвышение, чем у Теилим, т.к. в каждом стихе Теилим есть сгула на спасение от плохого и сгула на собственные добрые дела, в то время, как (произнесение с каваной) Перек Шира  приносит различные виды спасения».

«Перек Шира» –  другое название «Шират Абрия» – это собрание песен, в которых всё сотворенные возносят славу и хвалу Творцу.
Человек – единственный из сотворенных, который имеет возможность говорить и именно ему дано посредством слова выражать благодарность и благословения Творцу от имени всего живого. Когда мы произносим «Перек Шира», мы даем возможность всем творениям спеть свою песню Г-споду нашими устами.

«Перек Шира» – более, чем 1800 лет.

Многие приписывают ее создание Царю Давиду, мир на нем, который был назван «Приятным песнопевцем Израиля», и что был он удостоен составить «Перек Шира» в награду за написание книги Теилим. Некоторые же считают, что «Перек Шира» была создана сыном Давида – царем Шломо, который назван «Мудрейший из людей» из-за его мудрости, с помощью которой он постигал разговоры животных, растений, семян и т.д.

Все в Творении, от звезд, небес, бездн океанов, огромных гор до деревьев и трав, птиц, зверей, самых маленьких насекомых и нас, людей, связано между собой и имеет свое неповторимое место и предназначение.
Каждое мгновенье, что этот мир существует и дышит, он являет собой гимн Великому Создателю.

 

Раби Мордехай Гросс пишет в благословении к книге «Перек Шира с полным объяснением»:

«Каждый, кто говорит пасук (стих) вовремя – засчитывается ему, как будто построил новый жертвенник и вознес корбан (жертву), а также привносит он добро в этот мир».

Человек собирает их (ноты) все вместе в чудесное произведение – Песнь, которую ни Малъахим, ни Серафим (ангелы) этих творений не могут произнести до тех пор, пока человек не произнесет Шира здесь, в нашем мире. 



И действительно, как сказали наши мудрецы а-кдошим, что не могут ангелы-служители произнести Шира Наверху до тех пор, пока Исраэль не начнет произносить Шира внизу. 



В соответствии с этим говорит Раби Нахман из Бреслева:
 «Знай, что у каждого пастуха и пастушки есть своя особая мелодия, соответствующая (тем) видам растений и соответствующая (тому) месту, в котором он пасет. Точно так, и у каждой травинки есть своя Песнь (Шира), как сказано «и из Песни Трав сотворим мелодию для Пастуха». (Раби Нахман ми-Бреслав “Ликутей Маоран”)

И также пишет Рав Ханох Зондаль Лурия, что видел комментарий Аризаля (благословенна память праведника) к вышесказанному: 

«Поскольку всё изобилие происходит от корня Изобилия спускающегося Свыше, спускающегося от мира к миру, пока не прибудет к просящему – то, конечно стоит открыть для этого сосуды. И потому, есть необходимость произносить эту Песнь со всем сердцем, со страстным желанием и стремлением  к Создателю».

 


Прекрасное уподобление делает Рав Ханох Зондаль Лурия в своей книге «Кнаф раананим», объясняя суть этой песни: 

«Песнь Творений – она, как будто огромный оркестр с разными музыкальными инструментами, в котором каждый инструмент дает (лишь) свой звук, но вместе с тем,  он превращает всё в грандиозную мелодию прославления и благодарения Создателю, Благословен Он. 

Во главе же оркестра стоит главный дирижер – человек, венец  Творения и он произносит Перек Шира, давая этим силу всем творениям, чтоб могли они сказать Песнь. И когда ангелы каждого творения  произносят Шира – то получают они изобилие и жизненность, которые спускают к нам». 


Похожее описание о сути Песни Творения находим у Мабит а-Кадош – (Раби Моше бар Йосеф). 

Говорит он, что стихи из Теилим, большая часть которых составляют Перек Шира, и порядок их, как и в Перек Шира, – это как ноты, которые поет каждое творение внутри мелодии, а человек, – именно он дирижирует оркестром, в котором каждое творение произносит свою особенную песню.  



Перек Шира содержит в себе глубочайшие тайны, подобно написанному в Тикуней Зоар: 

«Есть Храм мелодии, который невозможно (ничем) открыть, а только через напев». 

И действительно, передано нам через мудрецов а-кдошим, что есть удивительное и потаенное место в Небесных высотах, скрытое сокровище, закрытое на замок и на засов – Высший Храм, возвышенный и сокрытый: «Храм Мелодии» (Эйхаль Нигун), в котором служат Мал’ахим и Серафим (ангелы). 

В пророческом духе открыли нам мудрецы а-кдошим, каким образом можно войти в этот Храм: открывается он через мелодию, песнь и ликование Перек Шира.

 И в действительности, Перек Шира – это песнь, которую  каждый день воспевает каждое творение своему Создателю, и каждое творение поет соответствующую ему (творению) песнь.

Не исключено, что оба – и мелех (царь) Давид и мелех Шломо участвовали в составлении Шира. 

В этой Песне каждое создание и каждое природное явление, начиная с небес и заканчивая пустыней, от рек и до молний, от улитки и до Ливьятана – каждое из них прославляет и воспевает Создателя стихами из Священных Источников, и в этом воспевании – суть, корень их существования. И дополнительно к этому позволяет Шира понять сущность каждого из творений.



Раби (Раби Йегуда hа – Наси) учил, что каждый изучающий Перек Шира в этом мире, удостоится учиться и обучать, хранить и соблюдать, и исполнять – он реализует то, что учит, он победит свое злое начало, спасется от несчастного случая и от страданий после смерти и от суда Геенома и от мук перед приходом Машиаха и он удостоится долголетия, и увидеть приход Машиаха и жизни в будущем мире.
Тана рабби Элиэзер, названный великим, считал, что каждый кто произносил, песню в этом мире, удостоится произнести ее в будущем мире.
Он говорил, что каждый, кто занимается Перек Шира в этом мире каждый день, у него есть доля в будущем мире и он победит свое злое начало, будет спасен от несчастного случая, тяжкого суда, Сатана и других сил духовной нечистоты.
И сказано: «всем своим сердцем, всей душой восполняй знания свои о путях Моих, сохраняй входы в Мои пределы и Тору Мою, охраняй Мои заповеди и законы, уберегай Мою Тору в сердце своем и пусть будет трепет передо Мною в глазах твоих.
Сохраняй уста твои и язык твой от всякого греха и вины, и Я буду с тобой везде, куда бы ты не пошел, и научу тебя уму и пониманию всякой вещи. И знай, что все, что создал Акадош, благословен Он, создано не иначе как в Его честь, как сказано: «Все, названное Моим именем и Моей Славой, Я сотворил, создал и сделал».

Наши мудрецы, светлой памяти, рассказывали, что когда Давид, царь Израиля, закончил книгу Псалмов, он был горд собой, считая,что нет во Вселенной еще создания, которое бы восхваляло и прославляло Создателя более него. И случилось так, что он увидел лягушку и узнал, что даже такое неприметное и невзрачное создание, воспевает Творца многочисленными притчами, ничуть не менее его.

Глубинный смысл Перек Шира чрезвычайно сложен и скрыт. Но на поверхностном уровне Перек Шира представляет собой ключ к пониманию мира живой природы как учебника жизни. На нескольких страницах здесь перечислены основные составляющие Вселенной, включая небесные тела, землю, планеты, животных. С каждым из них связывается определенное предложение из Торы (пасук). Это и есть песни природы, урок, который воплощает в себе каждый элемент вселенной. В результате складывается Перек Шира – полное руководство к изучению Торы через мир природы.

Сгулот с Перек Шира 

  1. Приносит все виды спасения;
  2. Человек, прочитавший Перек Шира, как будто построил жертвенник;
  3. Прочитавший Перек Шира, становится сосудом для изобилия (Шефа) и жизненности;

(по материалам группы “Сила Теилим” – сайт “Одноклассники”, с благодарностью Виктории Шехурдин)

 

 

 

Было ли это полезно?

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications