Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Кевер: Амнона Саба – Амора

Кевер Амнона Саба – Амора (не путать с Амнона Сабой из Зоар а-Кадош)

Место захоронения – при спуске с Мерона на обочине шоссе.
Рав Амнона Саба был Амораем второго и третьего поколения и учеником Рава, учения которого можно найти по всему Талмуду. Его очень любил его учитель, который назвал его «мой сын». Когда Рав скончался, большинство его учеников в Суре пошли учиться у Шмуэля. В Суре осталась группа, однако они не назначили Рош Мисивту из уважения к Шмуэлю.
Рав Амнона Саба был старейшиной этой группы и служил ее неофициальным лидером. Эта группа упоминается в Талмуде, как «Амри Би Рав» – «Бейс Мидраш Рав», и она всегда имеет в виду Рава Амнона Саба. Он занимал эту должность, пока Рав Уна не занял место Рава.
Рав Хисда был другом рава Амнона Сабы, и когда он выиграл его в дебатах, Рав Хисда объявил о своем стремлении обладать ножками из металла, которые никогда не изнашивались бы и позволяли бы ему всегда следовать за Равом Амноной Саба и учиться у него.
Рав Амнона Саба инициировал Браху «Ашер Бахар Бану», которая читается в Биркот а-Шахар, как часть «Благословения на Тору».
Им также был введен обычай встречи в Сукке Ушпизин.
Когда он скончался, куски града упали с неба.
Рав Амнуна Саба похоронен в пещере сразу за Мероном на обочине шоссе. Там есть большая парковка и нужно подняться по лестнице, чтобы добраться до кевера. Кевер Рав Амнуна Саба Амора не следует путать с Кевер Рав Амнуна Саба из Зоара, который похоронен в Тверии в гробнице Рабби Хия, а также с Кевер Рав Амнуна Третий, Амора из следующего поколения, который похоронен в Меорат а-Бавлим в Алме.
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications