Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: 11 Хешвана – Йорцайт Рахель Имейну

11 Хешвана – Йорцайт Рахель Имейну

Одним из самых важных дней в месяце Хешван является 11-й – день ухода нашей праматери Рахель.

Рахель была  любимой женой Яакова и главой всего дома Израиля. Если считать с первого дня года (1-го Тишрей) – то 11-й Хешван является 41-м днем. А 41 = гематрия слова אם«мать» – 11-ого Хешвана – День еврейской матери.

«Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахель плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез… и возвратятся сыновья твои в пределы свои». (Йермиягу, 31, 14)

Когда Рахель постоянно оплакивает изгнания своих детей, еврейского народа, Вс-вышний утешает ее словами: “Удержи свой голос от плача и свои глаза от рыдания, ибо есть награда за твои поступки… твои дети вернутся в их границы”. Буквально, “вернутся к своей границе” – относится к возвращению еврейского народа на Землю Израиля. Но, на более глубоком уровне, это относится к возвращению нашего народа к своим духовным корням – вере предков – к своим границам.

Гематрия слова «границы» – גבול точно такая же, как гематрия слова «мать» אם = 41. На иврите Хешван записывается четырьмя буквами: חשון. Границы (первая и последняя буквы) Хешвана являются «хет» ח и «нун» ן, которые вместе пишется слово «хен» – חן, что означает «красота». Слово «хен» – חן, “красота” = 58. 58-й день года  – это 28-й день Хешвана.

Рахель описана как самая красивая женщина в Торе. Гематрия двух средних букв, «шин» и «вав»שו– равно «иша» – אשה, что означает «женщина».

Гематрия слова Хешван = гематрии слов хен иша (женская красота). Это намекает на то, что месяц Хешван носит женскую и материнскую природу.

11-того хешвана ушла в лучший мир Рахель Имейну – проматерь всего еврейского народа. В хронологическом порядке месяц Тишрей, предшествующий Хешвану, считается имеющим отцовскую природу и будучи наполненным еврейскими праздниками, влияет на следующий за ним месяц подобно солнцу, изливающему на луну свой свет.

(“Сила Теилим” по урокам Рав Ицхака Гинзбурга)

Известно, что Брискер Ребе посещал в основном Мерон и могилу Рахель Имейну.

Но именно на могиле Рахель он сказал: “это место Тфилы”.

В «Эшет Хайиль» пасук «Она, подобно кораблям торговым, издалека приносит хлеб свой» – связан с Рахель.

Торговому кораблю приходится проделывать немалый и нелегкий путь, чтобы доставить в гавань нужный товар. Так и Рахель должна была пройти большой путь в молитве, прежде, чем смогла выпросить себе сына у Б-га. Подобно кораблю, одинокому в своем плавании, она тоже была одинока. Ей никто не помог, даже любимый муж. Когда она попросила его помолиться, чтоб Б-г дал ей сына, он ответил: «Я что, вместо Вс-вышнего?». Мидраш говорит, что о рождении Йосефа сказано: «И вспомнил Вс-вышний Рахель». (Рахель, а не Яакова!)

У всех потомков Рахели символика цадиким (праведников), а у потомков Леи – баалей-тшува. Из потомков Леи страсти неизбежно будут вырываться, неправильные поступки совершаться, и только потом, постфактум, им нужно будет исправлять содеянное. (Хава Куперман, Оалей Яаков)

11 Хешвана – сгула  на рождение детей:

https://silatehilim.com/рахель-имейну-и-сгула-для-рождения-де/

“Вайизкор Элоhим эт-Рахель вайишма элеhа Элоhим  вайифтах эт-Рахма. Ватаhар ватэлэд бен ватомер асаф Элоhим эт-хэрпати. Ватикра эт-шемо Йосеф  лэмор Йосеф  Ад-най ли бен Ахэр”.

(И вспомнил Всесильный о Рахель, и услышал ее Всесильный, и отверз утробу ее. И зачала она, и родила сына, и сказала: “Снял Всесильный позор мой”. И нарекла ему имя Йосеф, говоря: “да прибавит мне Б-г другого сына”. (Берешит, Ваецэ 30:22)

(Данный материал собран и переведен “Силой Теилим” – любые копирования без указания ссылки на сайт запрещены)

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications