Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Нисана: главы 90-96

Статья: Теилим 5 – тайный смысл и Сгулот

Теилим 5 – тайный смысл и Сгулот

Давид а-Мелех (зехуто таген алену) бе-Руах Кодеш составил псалмы таким образом, что они особо влияют на определенные вещи.

Основная сила Теилим 5 – противостоять руах раа (злой дух), помочь в суде и противостоять аин-ра (сглаз). Известно много случаев, когда злые духи овладевали людьми.

Царь Шауль – праведный человек, вдруг возненавидел Давида и стал одержим идеей убить его, устранить, как соперника. Праведные братья Йосефа – сыновья Яакова, вдруг решили избавиться от своего родного младшего брата.

Говорят мудрецы, что «человек не грешит, покуда не входит в него дух глупости». (Сота 3)

Если такие великие люди попадали под влияние злых духов, то тем более простые люди в нашем поколении.

Сгулот Теилим 5

1. Избавиться от руах раа

Читать Теилим 5, когда человек чувствует, что в него вошел «руах раа» (злой дух) – негативная энергия (при нарушении человеком духовных законов). Гмара приводит примеры, когда может злой дух прилепиться к человеку – например, если он неосторожен и пренебрегает нетилат ядаим после стрижки ногтей, волос и т.д. А также из-за больших грехов.

2. Для удачи на работе – “лимцо хен ве хесед”– чтобы был приятен партнерам.

3. Для победы в суде – прочитать 5-й псалом 7 раз вслух на Aэлет а-шахар – над стаканом чистого оливкового масла (extra vergin) – затем помазать лицо, руки, ноги.

4. Для победы в суде – читать 5-й псалом 3 дня подряд – в бейн арбаим – на закате – Шкиат а-Хама (но ещё не вышли все звёзды), стоя по направлению к Северу, над стаканом чистого оливкового масла – затем помазать лицо, руки, ноги. В конце попросить своими словами: «Рибоно шель Олам…».

Еще больший эффект – сделать в один день обе сгулы – утром и вечером прочитать. Рабби Нахман учит, что суд – это духовное унижение – если есть суд внизу – значит есть и наверху. Но, когда человек начинает делать Хешбон Нефеш (подвергать себя суду) здесь внизу – то отменяется суд наверху.

5. Сгула читать 40 раз пасук Теилим 5:8 – «Ваани, беров хасдеха, аво вейтеха, эштахаве эль hейхаль кадшеха бейиратеха» – (а я, по великому благодеянию Твоему, приду в дом Твой, поклонюсь святому Храму Твоему в трепете [перед] Тобой).

Рабби Шимшон из Острополя в сефер «Дан Ядин» (комментарий на Зоар) раскрывает секрет Теилим 5. Когда человек входит в синагогу, целует мезузу, затем кланяется и произносит этот пасук, то считается, что человек приводит Шхину, благословения и удачи себе на весь день, и убирает от себя сглаз. Когда человек чувствует, что у него не идут дела, есть проблемы, то, как пишет Гмара, это скорее всего из-за сглаза. Нужно произнести фразу: «Ани омер зот аль даат Рав Уна» – (я говорю эти строки, с намерением на (со слов) Рава Уна), а затем прочесть 40 раз над головой человека пасук: – «Ваани, беров хасдеха, аво вейтеха, эштахаве эль hейхаль кадшеха бейиратеха».

Раскрывает Рабби Шимшон, что в этом пасуке 10 слов.

40 раз по 10 – это 400.

Как известно из Кабалы, в Ситра Ахра (скверне) заключено 400 сил, как следует из тайного смысла стиха: «И вот Эсав пришел, а с ним четыреста мужей». (Берешит, 33:1) 

400 – это гематрия «аин ра» (плохой глаз).

Также 400 – является гематрией слова רעעין («завистливый», «обладатель дурного глаза»). 

400 слов этой сгулы – аннулирует 400 негативных сил.

5. Святое Имя האא Рабби Шимшон из Острополя советует также делать кавану на одно из 72-х Имён Ашема, которое закодировано в этом пасуке и защищает от аин ра: «эштахаве эль hейхаль» – אֶשְׁתַּחֲוֶה אֶל-הֵיכַל – это Имя האא. 

 (По уроку Рава Исраэля Якобова «Тайный смысл Теилим 5» для Silatehilim.com)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications