Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 16 Нисана: главы 79-82

Статья: Сефардские Слихот Аризаля от Рош Ходеш Элул и сгула с «Ваяавор»

Сефардские Слихот Аризаля от Рош Ходеш Элул и сгула с «Ваяавор»

Слихот – это молитва, обращенная евреем ко Вс-вышнему с просьбой о прощении за грехи.

Сефарды читают Слихот сразу после Рош Ходеш (в Рош Ходеш не читают слихот) до Йом Кипур – ровно 40 дней (с 1 Элула до 10 Тишрея).

Написано в Шулхан Арух Марана Йосефа Каро: минъаг – вставать на Слихот в то время, когда стража сменяется на Небесах – есть 3 стражи ангелов, которые воспевают Ашема (одна в первую часть ночи, вторая – в середине ночи и третья в заключительную часть ночи). И вот в это время раскрываются Врата Небесные, и в одну из этих страж нужно прочесть Слихот, потому что это Эт Рацон – в это время молитва благосклонно принимается. Самое сильное время – Хацот Лайла, но есть и те, кто встают в Нец (Ватикин) – за 72 минуты до восхода солнца.

Зоар а-Кадош говорит, что Кадош Барух-У ночью обходит 18 000 миров, последний мир – это наш мир – Олама а-зэ, поэтому это время самое подходящее для Слихот.

Но последние поколения больше читают в Хацот Лайла.

Хазон Овадья учит, что арамейские части Слихот и молитву «Ваяавор» – не читают до Хацот, потому что «Ваяавор» – пик Слихот.

Аризаль, зехуто яген алейну, у которого мама была сефардкой, папа – ашкеназом, – молился Слихот 40 дней по минъагу сфарадим. Он подчеркивал, что это правильное установление периода Слихот – от Рош Ходеш Элул до Йом Кипур.

Аризаль учит, что в эти дни на Небесах открываются 13 источников Рахамим. Когда мы произносим 13 мидот Рахамим – тут же встают ангелы и начинают защищать народ Израиля.

«Ваяавор Ашем аль-панав вайикра»

 «Ваяавор Ашем аль-панав вайикра» это самая важная часть Слихот – 13 мидот Рахамим.

 В Масехет Рош а-Шана (стр.17) сказано:

«Ваяавор Ашем аль-панав вайикра», – сказал Раби Йоханан: «Если бы это не было написано в тексте, мы не могли бы сказать такое: этот стих учит нас, что Б-г окутал Себя в талит (подобно молитве) и показал Моше, как нужно молиться. Он сказал ему: «Всякий раз, когда Израиль будет грешить, пусть они выполняют это служение передо Мной, и Я прощу их».

И сказал Раби Йеуда: «В отношении 13 атрибутов заключен завет, что они (народ Израиля) никогда не вернутся с пустыми руками, как написано: «Вот, я заключаю завет».

Этот отрывок подразумевает, что всякий раз, когда еврейский народ грешит, или, находится в кризисе, – им предписывается читать 13 атрибутов Милосердия, и они будут искуплены. (Элияу Зута 23)

Сгула с «Ваяавор»:

В молитве Слихот есть пасук на арамите:

Хазан (Шалиах Цибур) произносит:

 – «Рахамана идкар лан кеямэ де-Авраам рехима»

(Милосердный, вспомни нам заслугу Авраама),

 народ отвечает:

«Бедиль ваяавор» – дословно переводится «сделай нам».

Учат Мекубалим: читай не «сделай нам», а «из-за Ваяавор».

И дальше, большое количество раз мы просим простить: вспомни завет с Ицхаком, Яаковом и т.д. – на все народ просит – «Бедиль ваяавор» (из-за Ваяавор), то есть из-за заключенного союза, что будешь прощать, прости нам.

В Йом Кипур мы 26 раз (по гематрии Имени Ашема, символизирующего Рахамим) произносим: «Ваяавор Ашем аль-панав вайикра», молитву, содержащую 13 атрибутов Милосердия Ашема.

Эту часть молитвы не произносят до Хацот Лайла и без миньяна, потому что 13 атрибутов считаются «давар ше-би-кедуша» (вопросом святости), подобно Кадишу и Кдуше, которые произносятся только в миньяне.

Произносить эти слова нужно вместе с Шалиах Цибур (хазаном) тихо, а затем 13 мидот Рахамим – громко.

(Аризаль, «Шаар а-Каванот», «Дерушей Тефилат арвит 1; Хазон Овадья «Ямим Нораим» стр.32)

Также пропускаем в чтении без миньяна псуким на арамите:

«Рахамана идкар лан кеямэде Авраам рехима»;

– «Марана девишмая»;

– «Махэ Умасэ, мемит умихэ».

Почему 40 дней

С 6 Сивана по 17 Тамуза – первые 40 дней, когда Моше поднялся на Синай. После того, как был сделан золотой телец, на следующий день Моше Рабейну опять поднимается на гору Синай и спускается 29 Ава – еще 40 дней – все это время Ашем был в гневе на народ Израиль.

Моше Рабейну поднялся на Синай в 3-й раз – в Рош Ходеш Элул и находился там 40 дней, 40 ночей. В Йом Кипур Моше Рабейну спускается с новыми скрижалями со словами: «Ашем простил народ Израиля».

И эти 40 дней были уже днями милости Ашема, поэтому обычай народа Израиля – все эти 40 дней – от Новомесячья Элул до Йом Кипур обращаться ко Вс-вышнему с просьбами о прощении. Ведь мы знаем от наших Хазаль, что все еврейские даты несут в себе энергию тех событий и являются для нас каналами присоединиться к ним духовно.

Пусть Ашем примет наши Слихот и поскорее приведет Избавление Своему народу.

(составлено по урокам Рава Даниэль Коэн “Шаарей а-Эмет”)

 

 

 

 

 

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications