Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Нисана: главы 90-96

Статья: Питум а-Кторет – сгулот

Питум а-Кторет – сгулот

Как сказано в Святой книге Зоар а-Кадош – только «Кторет» (Воскурение) сокрушает нечистоту и ничто не доставляет такой радости Вс-вышнему, как воскурение. И оно отменяет колдовство и злые силы в доме. Даже благовония и дым воскурения приготовленные людьми, отменяет колдовство – тем более «Кторет». (Зоар, Ваикра 11а)

«Кторет» сжигали во дворе Храма на маленьком золотом жертвеннике. (Зоар, Ваякhель)

Вс-вышний установил закон: всякий, кто каждый день глядя в текст, читает отрывок о воскурении, будет спасен от нехороших вещей и колдовства в мире. И будет спасен от всех несчастий и от дурных мыслей, и от тяжелых судов, и от смерти. В тот день ему не будет причинен вред, потому что нечистая сила не может властвовать над ним. Но необходимо иметь соответствующие каванот при чтении этого отрывка. Правильное и точное чтение с каваной текста приготовления «Кторет» засчитывается, как исполнение заповеди в Храме. (Зоар, Ваякhель 218б) 

Сказал Раби Шимон: «если бы люди знали, как высоко ценится действие Воскурения Ашемом, то брали бы каждое слово из этого отрывка и устанавливали бы его короной на своей голове, как венец из золота. И если человек каждый день будет иметь соответствующие каванот во время чтения этой молитвы – есть у него доля в этом и будущем мире. И смерть удалится от него из мира. И будет спасен от всех судов этого мира, от злых сил и от суда Геенома».

Когда поднимался дым воскурения столбом, Первосвященник видел в нем буквы секрета Святого Имени, видел, как они порхают в воздухе и поднимаются вверх, как столб. А затем, множество святых колесниц окружает Воскурение со всех сторон, пока оно поднимается Светом и Радостью, принося отраду Тому, Кого услаждает. «Кторет» связывает узлы, то есть объединяет все вверху и внизу. И уже было установлено: это очищает от йецер hа-ра (нечистой силы).

«Кторет» на арамейском – «узел». Аарон отличался особой заботой о шалом между евреями – примирял их, связывал между собой. Поэтому – мера за меру – он и его потомки удостоились навечно связывать еврейский народ со Вс-вышним.

Сказал Раби Аба: «Воскурение – самое высшее жертвоприношение, силой которого благословляются Высшие и низшие миры». (Зоар на Ваяк’эль, Сулам, Цви Нисанзон)

Малах а-мавет (ангел смерти), теряет власть над тем, кто каждый день изучает порядок приготовления «Кторет».

Аарон при помощи «Кторет» остановил дальнейшее распространение эпидемии. (Бемидбар 17:12-13)

Чтение «Кторет» – это защита от болезни и от несчастного случая. 

И даже бездетные могут удостоиться ребенка, если 3 раза в день будут читать весь текст «Питум а-Кторет». (Рамбан, Бемидбар 3:39)

Слово «Кторет» – это акроним слов: Кдуша (святость), Таhара (чистота), Рахамим (милосердие), и Тиква (надежда), поэтому «Кторет» давал душе святость, чистоту, милосердие и надежду – все, чем жил еврейский народ. (Танхума, Тецавэ 14)

Тот, кто повторяет весь текст заповеди «Кторет» в утренней молитве Шахарит, отводит смерть от своего дома. (Зоар на Пинхас)

На того, кто осознанно, с пониманием и без ошибок произносит текст о приготовлении Кторет, действуют магические силы этого текста.

«И мужчины и женщины обязаны изучать весь порядок воскурения Кторет, читать и произносить с полным пониманием, чтобы удостоиться чудесных даров и исцеляющих сил, заложенных в тексте».

 

Сгулот через Питум а-Кторет

– Отменяет эпидемии и различные болезни – так Аhарон при помощи воскурения остановил дальнейшее распространение эпидемии. (Бэмидбар 17:6-15)
– Спасает от порабощения другими царствами.
– Благословение пребывает в руках (того, кто читает Питум а-Кторет).
– Будет спасён от приговора Геенома.
– Прогоняет клипот (скорлупы/оболочки), хицоним (чужие – вредные силы) и ситра ахра (другая сторона – нечистая сила).
– Отменяет колдовство.
– Прогоняет дурные мысли.
– Читающий Питум а-Кторет удостаивается двух миров, этого мира и мира грядущего.
– Отгоняет от себя диним (приговоры).
– Будет приятен и принят благосклонно всеми окружающими.
– Сгула для богатства. 

– Кторет «веселит сердце Святого, благословен Он, и избавляет мир от Его гнева и наказании». (Зоар, «Ваикра»)

– Кторет отменяет смертный приговор «Небесного суда» вместе с корбанот, жертвоприношениями в Храме, которые приобретали за мехацит a-шекель – половину шекеля, что раз в году вносил в кассу общины Израиля каждый еврей. (Зоар хадаш, «Ки тиса»)

– Малах a-мавет, ангел смерти, теряет власть над тем, кто каждый день изучает порядок приготовлении Кторет. («Мизаhав Умипаз»)

– 10 евреев (миньян), которые изучают «Питум а-Кторет» у постели больного – помогают ему быстро преодолеть болезнь и даже смерть. (Маавар Ябок 4:5)

– Бездетные могут удостоиться ребёнка, если три раза в день будут читать весь текст «Питум a-Кторет». (Рамбан, Бэмидбар 3:39)

– Текст «Питум a-Кторет» не читают ночью, до рассвета.

– Ежедневное произнесение этого текста способствует тому, что человек приобретает уважение в глазах людей, и при этом избавляется от притеснений власть имущих и неевреев. (Сэфер сегулот Исраэль, «Куф»)

– Тот, кто заботится о своём благополучии, пусть исполняет эту заповедь 3 раза в день. (Шаар ha-каванот)

– Хорошо давать каждый раз перед чтением Кторет цдаку.

– В тяжелых ситуациях читать «Питум a-Кторет» по 3 раза в 4-х углах комнаты, в которой молитесь. 

– В Таанит Эстер, читать «Питум a-Кторет», откладывая пруту, при каждом перечислении одного из 11 составляющих Кторета. (Рав Йешайяу Пинто)

– Читать при эпидемиях, так как благодаря именно этой молитве, Аарон а-Коэн остановил мор. (Бэмидбар 17:6-15)

Хорошо тому, кто свои намерения, свои мысли и действия сверяет со словом Творца: «И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое плод свой даёт вовремя своё и чей лист не вянет; и во всем, что ни сделает он, преуспеет». (Теhилим 1:3)

 

«Питум а-Кторет» по сефер «Ми-Заав уми-Паз» Рава Пинхаса Забихи

https://silatehilim.com/сила-кеторет-по-книге-ми-заав-уми-па/

 

Порядок «Питум а-Кторет» по Аризалю – текст молитвы с транслитирацией

https://silatehilim.com/тайна-молитвы-кторетпитум-а-кторет/

 

(Йешива «Кисе Рахамим» для «Сила Теилим», Рав А. Давидов «Буквы нашей жизни»)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications