Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Какая молитва принимается Небесами первой – Зоар на Теилим 102

Какая молитва принимается Небесами первой – Зоар на Теилим 102

На одном из своих уроков Рав Цви Нисанзон красиво раскрыл смысл слова “тефила” по Зоар а-Кадош.

В 3 случаях было написано “тефила” (молитва) и было объяснено: в связи с Моше, с Давидом, и с “Бедняком”.

– “Тефила ле Моше иш а-Элоим…” – (Теилим 90:1) – (Молитва Моше  Б-жественного человека). Такой молитвы нет у других людей.

– “Тефила ле Давид… (Теилим 86:1) – “Молитва Давида. Такой молитвы нет у другого Короля

– “Тефила ле ани“… (Теилим 102:1) – “Молитва Бедняка“. 

Зоар а-Кадош задает вопрос: какая из трех молитв самая важная? И отвечает – молитва Бедняка! Эта молитва важнее, чем молитва Моше, важнее, чем молитва ДавидаИ важнее всех молитв в мире.

Почему?

Сердце Бедняка сломлено. А написано: “Вс-вышний близок к сломленным сердцам”.

И Бедняк всегда имеет претензии к Вс-вышнему, как – бы ссорится с Ним, а Вс-вышний прислушивается и слышит его слова.

Все Окна Небосвода раскрываются, когда молится Бедняк и его молитва опережает и задерживает вход всех остальных молитв, поднимающихся вверх, так как его сердце сломлено.

Об этом написано: Молитва Бедняка, когда “обернет”. Почему написано “яатов” (обернет), а не (завернется)?

Причина в том, что слово “яатов” означает еще и “задержит”. Так как все молитвы могут быть приняты только после того, как входит молитва Бедняка, она задерживает все остальные молитвы.

И все небесные Армии спрашивают друг у друга: чем занимается Вс-вышний, куда направлены Его усилия?

Им отвечают: большой страстью Он объединяется со своими сосудами, то есть с людьми со сломленным сердцем.

Никто не знает о происходящем во время молитвы Бедняка: о его возмущении, о том как проливаются его слезы перед святым Королем – и в этом страстное желание Бедняка объединиться со Вс-вышним.

А страстное желание Вс-вышнего в том, что Он принимает эти слезы, проливающиеся перед Ним. И это та молитва, которая задерживает, из-за которой запаздывают все молитвы в мире.

Сказал Вс-вышний : “Пусть остальные молитвы подождут, а эта молитва поднимется ко Мне! Нет необходимости, чтобы судьи рассудили между нами, пусть он лично представит мне свои претензии – будет со Мной наедине”.

И возмущение Бедняка предстает перед Вс-вышним в его молитве, само, как написано: “велифней аШем йишпох сихо” – (и перед Вс-вышним прольется его молитва).

Моше молился и во время этой молитвы задержался на несколько днейиз-за молитвы Бедняка.

Давид видел, что все Окна и все Небесные Врата готовы раскрыться перед молитвой Бедняка.

И видел, что Вс-вышний прислушивается к молитве Бедняка больше, чем ко всем молитвам в мире.

Когда Давид понял это, представил себя бедным и несчастным, снял королевские одеяния, сел на землю, как нищий и вознес молитву: “молитва Давида: склони Вс-вышний, Свое Ухо, ответь мне”. (Теилим 86:1)

На каком основании? “Потому что я бедный и несчастный.”

Сказал Вс-вышний: “Давид, разве ты не Король и не властвуешь над сильными Царями? Как же ты представляешься бедным и несчастным?”

Тут же Давид повернул молитву в другое русло: “береги мою душу, так как я хасид”.

Давид включал все ступени: и бедняка, и хасида. Давид, несмотря на свое высокое положение, каждый день принимал еврейских женщин, желающих устранить сомнения в своей кошерности для мужа.

И поэтому Давид назывался хасидом.

Давид имел право назваться бедняком, так как сознавал, насколько мало у нас сил по сравнению с величием Творца.

Человек, не осознающий этого, страдает нескромностью и поэтому его молитва не достигнет уровня “молитвы Бедняка”.

Раби Шимон Бар Йохай учит: “Тот, кто доволен своим положением и не отдаёт часть Творцу – сколько бед вокруг него.”

“Часть для Творца” – это значит, порадовать  бедных, т.к. “Он приходит смотреть свои разбитые сосуды”.

Что означает бедный? Почему жалоба его – это досада.

Он говорит: “В чём я виноват, что создал Ты меня из желаний, разбитых эгоизмом, и из-за этого есть во мне плохие желания и мысли. И всё это приходит ко мне только из-за того, что я появился после разбиения сосудов – ведь там было первоначальное место, где появилось желание получить высший свет в желании, направленном для себя, а не для того, чтобы отдавать. И из-за этого имеется во мне эгоизм, и нахожусь я далеко от духовного и нет во мне частички святости, в которой имеется намерение делать ради Творца. Я страдаю из-за невозможности приблизиться к Духовному и удалён от Тебя из-за эгоизма, и ненавижу всё это, что есть в моём сердце – это результат того, что ты создал меня таким. Нет у меня сил изменить свою природу, которую Ты создал, но я хочу от Тебя: так же как создал Ты мой эгоизм, что является моей первой природой, дай мне вторую природу – желание отдавать. И есть у меня доказательство, что Ты виноват в том, что нет у меня силы сопротивляться эгоизму”.

Получается, что жалоба Бедного, что нет у него  сил сопротивляться своей сущности, если Творец не поможет ему – справедлива. Смысл этого в том, что Творец даёт ему это состояние намеренно, т.к. ждёт молитвы праведников, т.е. тех, которые молятся, чтобы стать праведниками.

И досада его на то, что Творец создал его таким падшим – справедлива, т.е. Творец Сам сделал так, что не откуда ему больше ждать помощи, кроме как от Творца.

“Молитва Бедного” – это когда человек находится в самом плохом положении среди всех.

“Ведь есть люди, стоящие ниже меня – как в Торе, так и в работе, однако не чувствуют они Истину так, как я вижу своё положение, поэтому они не нуждаются настолько, чтобы Ты помог им. Однако я вижу своё состояние, что нет у меня никакого отношения к духовности, после всей работы, которую было мне по силам выполнить. И насколько я хочу продвинуться вперёд, настолько вижу, что я двигаюсь назад”.

Говорится в книге Зоар Кадош: закон таков, что не может Творение получить плохое от Творца открыто, т.к. это нанесёт вред, из-за того, что Творение будет считать, что Творец – несовершенен.

То есть в то время, что человек страдает, в той же степени он отрицает управление со стороны Творца. Поэтому человек, прежде чем получить силу сверху, должен обладать желанием отдавать, и после этого он может просить следующую ступень – уровень Давида, которая является Малхут Шамаим. Следовательно, молитва  Бедного задерживает все остальные молитвы – прежде чем не получит Бедный то, что он просит, невозможно получить следующую ступень.

После этого приходит вторая  молитва – молитва Давида, которая является уровнем Малхут Шамаим. Здесь человек просит, чтобы была у него вера в Творца, который контролирует весь мир, т.к. сейчас он может постичь Творца как действующего только на пользу, благодаря тому, что есть у него уже исправленное желание отдавать. Нельзя постичь веру, которая является Малхут Шамаим, прежде чем достиг исправления свойств, т.е. всегда человек должен быть  готов отдавать, а не получать для себя – иначе не дадут ему сверху подняться на уровень веры. И это определяет то, что “молитва Бедного” задерживает все остальные молитвы.

Третья молитва – это молитва Моше, которая является уровнем Торы и нельзя заслужить уровеньТоры прежде, чем постиг уровень веры, т.к. нельзя изучать Тору язычникам, ведь сказано: “Это Тора, которую передал Моше сынам Израиля”.

Сказано в Зоар Кадош: “Вино, веселящее сердце человека – это вино Торы, т.к. оно считается тайной. И как вино должно быть плотно закупоренным, чтобы не стало непригодным, так и тайна Торы должна быть закупорена. И все секреты её не для касающихся, а для боящихся Его, ведь уровень Торы относится к страху перед Творцом.” Отсюда мы видим, что уровень молитвы Моше – это  уровень Торы, являющейся следующей ступенью после Малхут Шамаим, которая называется “страхом” и поэтому Тора передана именно боящимся Творца.

Почему 1-я молитва в мире – молитва Бедняка (Теилим 102) – соответствует ручному Тфилин?

Молитва руки предшествует молитве головы, потому что записано: “И в знак повяжи их на руку твою и будут они украшениями над глазами твоими”.                                                                                     

Зоар поясняет: молитва руки – это Малхут, молитва головы – это Зеир Анпин.

Молитва руки должна быть покрыта, потому как написано “и будет тебе знаком на руке“, и поясняли “тебе  знаком, а не для других знаком”, т.к. Малхут называется верой, и поэтому намекает “тебе” – потому что должна быть в сокрытии.

Молитва Бедняка принимается, даже если он возмущен судами Кадош БарухУ.

Говорят  мудрецы: если человек сказал лашон – ара и не исправил тшувой, то его молитвы не принимаются 40 дней.

Что касается бедняка, то принимается даже его возмущение судами (что есть лашон – ара). Когда человек говорит в ощущении беды, то не наказывается.

Правило звучит: “Не судят человека за те вещи, которые он сказал в состоянии подавленности.

 

Итак, у нас получается следующая схема:

102 псалом – “Молитва Бедняка” – это когда мы просим Кадош БарухУ научить нас желанию отдавать.

86 псалом – Молитва Давида” – это когда мы просим Кадош БарухУ поднять нас на уровень Веры.

90 псалом – “Молитва Моше” – это когда мы просим Кадош БарухУ удостоить нас уровня Торы.

(составлено “Силой Теилим” по онлайн-уроку Рава Цви Нисанзона Зоар на Теилим, “Балак”, Сулам)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications