Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 16 Нисана: главы 79-82

Статья: Теилим 90 – Аризаль и Шабатние блюда

Теилим 90 – Аризаль и Шабатние блюда

Теилим 90:4

– «Ки элеф шаним беэйнеха кейом этмоль…» – (ведь тысяча лет в Твоих глазах, как день вчерашний). 

Есть закон (источник которого в словах Аризаля, зехуто яген алейну), что перед Шабатом нужно попробовать от субботних блюд, как сказано: «пробующие их удостоятся жизни».

Будущее Избавление – Геула – также называется Шабатом – «день, который весь – Шабат и отдых на вечную жизнь». Поскольку один день Творца – это тысяча лет, как сказано Царем Давидом: «Ведь тысяча лет в Твоих глазах, как день один» (Теилим 90:4), и раз так, то седьмое тысячелетие (время конечного Избавления) является, как бы, «Шабатом» Вс-вышнего.

Соответственно, сегодня, когда мы находимся в шестом тысячелетии – у нас пятница (канун Шабата) – начиная с 5501г. начинается канун Шабата (утро пятницы), а начиная с 5751г – уже пятница после полудня), и поэтому уже пришло время «пробовать» от субботних блюд – от блюд Избавления.

Каковы же они, эти блюда?             

Когда наступит конечное избавление – будет светить ярчайший свет и все люди постигнут тайны Торы.

Объясняет Рамбам в конце своей книги «ha-яд hа-хазака»«В то время… не будет у всего мира иного занятия, чем постижение Творца. Поэтому евреи будут большими мудрецами, и будут знать вещи, доселе непонятные, и постигнут мудрость Творца своего по мере человеческих возможностей».

Когда Аризаль говорил о необходимости вкушать от приготовленных Шабатних блюд, на глубоком уровне, он имел ввиду необходимость постижения в последних поколениях тайн Торы – изучение Кабалы и Хасидута.

(Любавический Ребе на «Берешит»)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications