Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 10 Нисана: главы 55-59

Статья: Теилим 30 – Молитва Мордехая с Эстер и 22000 учеников

Теилим 30 – Молитва Мордехая с Эстер и 22000 учеников

Когда Аман пришел к Мордехаю с одеяниями и конём, и произнёс: «вот, что делают для человека, которому царь желает оказать почет», – первое, что сделал Мордехай – это начал произносить 30-й псалом.

Мордехай произносит тот псалом Давида, который Давид а-Мелех произнес, когда приготовил деньги для строительства Храма, как говорит Мидраш, он предвидел, что эти деньги защитят народ Израиля от бедствий, оплаченных деньгами Амана.

Чтобы помешать замыслу Амана, который передал в казну Ахашвероша 10 000 талантов серебра, Давид напоминает Вс-вышнему о других 10 000 талантах серебра, которые главы народа Израиля пожертвовали по его призыву на нужды будущего Йерусалимского Храма. Дух Святости внушил Давиду а-Мелеху слова этого псалма, а позже и Мордехаю с Эстер.

Строки этого псалма по очереди произнесут Мордехай, Эстер, 22000 учеников Мордехая и Аман:

1. Когда Мордехай сел на коня, он произнес:

– «Превозношу Тебя, Г-споди, ибо Ты поднял меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной. Г-сподь, Б-г мой! Возопил я к Тебе, и Ты исцелил меня. Г-споди, ты поднял из преисподней душу мою, оставил меня в живых, чтобы не сошел я в яму». (Теилим 30:2-4)

2. Эстер произнесла:

– «К Тебе, Г-споди взывала я, и Г-спода умоляла. Что пользы в крови моей, если сойду в могилу? Прославит ли прах Тебя? Возвестит ли истину Твою»? (Теилим 30:9-11)

3. Дети (22 000 учеников Мордехая) произнесли:

– «Пойте Г-споду, благочестивые Его, славьте Имя святое Его, ибо мгновение гнев Его, жизнь – в благоволении Его; вечером пребывает плач, утром – радость». (Теилим 30:5-6)

4. Аман а-раша произнес:

– «А я сказал в беззаботности своей: не пошатнусь вовек. Г-споди, в благоволении Твоем сделал Ты гору моей твердыней. Скрыл Ты лицо Свое – испуган я был». (Теилим 30:7-8)

5. Община Израиля следом произнесла:

– «Услышь, Г-споди, и помилуй меня. [Г-споди будь помощником мне]. Превратил Ты скорбь мою в танец, [Развязал вретище мое и препоясал меня весельем]».  (Теилим 30:11-13)

6. Дух Святости сказал:

– «Чтобы воспевала Тебя слава и не смолкал! Г-сподь, Б-г мой, вечно буду благодаритьТебя».(Теилим 30:13)

(по книге «Мидраш Раба», «Эстер Раба», 10:5)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications