Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: «Питум а-Кторет» по сефер «Ми-Заав у ми-Паз» Рава Пинхаса Забихи

Сефер «Ми-Заав у ми-Паз» Рава Пинхаса Забихи раскрывает тайный смысл одной из самых важных молитв «Питум а-Кторет».

В ней сказано, что при произнесении текстов, связанных с законами жертвоприношений, приводятся в действие могучие мистические силы, и, как сказано в Зоар (Вайера 100а), все ангелы, обвиняющие человека на Небесах, обращаются в его защитников и упоминают только его заслуги, благодаря чему отменяются тяжкие приговоры и все оборачивается ему во благо.

Рабейну Хида учил: «Замечательно поступают те, кто изо дня в день изучают законы храмового служения, …и те знатоки Торы, которые исследуют раздел Талмуда «Кодашим», посвященный храмовой службе, удостаиваются великих заслуг». (ком. на «Авот дэраби Натан 4:3)

Гаон Рабби Хаим Паладжи пишет в книге «Нефеш коль хай» (100:6), что изучение законов жертвоприношений (конец Пинхас), законов постоянных жертв, дополнительных и других, крайне важно; И это чудодейственное средство, испытанное и надежное, для того, у кого есть тяжба или конфликт с другими народами и их властями – читая указанные законы жертвоприношений, такой человек может спастись от преследований.

Такие же чудодейственные и избавляющие от беды мистические силы вызываются к действию при ежедневном произнесении текста «Питум а-Кторет» – с полным осознанием и пониманием.

По Аризалю (зехуто таген алейну) «Кторет» нужно произносить 3 раза в день («Шаар Акаванот» – Друшей тфилат а-шахар):

 1) в первый раз – перед утренней молитвой, вместе с «Порядком жертвоприношений»;

2) во второй раз – сразу после Амиды – перед «Алейну лешабеах»;

3) в третий раз – перед молитвой Минха.

Молитва «Кторет» по Аризалю заканчивается перед словами:«Веарева ла-Ад-най минхат Йеhуда ве-Йерушалаим кимей олам ухшаним кадмониёт».

Насколько важно ежедневно, с должным настроем и пониманием, произносить текст «Кторет» объясняется в святой книге Зоар. (Ваякхель 2186)

 

Зоар о важности чтения «Питум а-Кторет»

1. «Сказал Рабби Шимон бар Йохай: «Если бы люди знали, насколько значим для Святого, благословен Он, текст «Питум а-Кторет», они бы увенчали каждое слово из этого текста золотой короной; и тот, кто изучает эти законы и произносит этот текст каждый день, сосредоточенно и осознанно, приобретает достойный удел в этом мире и в мире Будущем, и отдаляет смерть от себя и от всего мира, и он будет избавлен от всех тяжких приговоров, вынесенных ему, и от всех несчастий, и от наказания Гееномом, и от ига чужеземных властителей».

2.  Тому, кто произносит текст «Питум а-Кторет», не будет причинен никакой урон весь этот день, и «ситра ахра» (обратная сторона) не будет иметь над ним власти. (Зоар, Ваякхель 2186)

3. Святым, благословен Он, определено, что каждый, ежедневно произносящий «Кторет», будет избавлен от всех видов магического воздействия, и от всяких несчастных случаев, и от всех тяжких приговоров, вынесенных ему, и от навязчивых дурных мыслей, и он будет спасен от смерти.

4. Произнесение текста «Кторет», спасает от смерти: ведь воскурение Кторет связывает обитателей этого мира с высшими мирами, с источником жизни, и, в силу этого, отводит смерть и гнев Небес, чтобы они не властвовали над миром. (Зоар, Ваейхи 230а; Зоар хадаш, Шир а-Ширим 68а)

5. В Зоар а-Кадош (Ваэра 101а) приведен рассказ о том, как Рав Аха спас целый город от губительной эпидемии: повелев читать «Кторет», он вернул евреев от смерти к жизни. Произнося «Кторет», изо дня в день, точно выговаривая слова, неспешно и сосредоточенно, мы тем самым ослабляем власть Самаэля (Ангела смерти) и отсекаем его от источника его сил. И поэтому произнесение текста «Кторет», отменяет смертный приговор даже если он уже, не дай Б-г, вынесен человеку или кому-то из его близких. (Сефер сгулот Исраэль, Куф 26)

6. Из устной традиции нам известно, что в месте, где произносят «Кторет», с полным осознанием и душевным желанием, – там не властвует смерть, и не происходит никаких несчастий, и идолопоклонники не имеют власти над этим местом. (Зоар, Ваякхель 119а)

7. В завершение утренней молитвы, перед чтением текста «Кторет», мы произносим стих из псалма (Теилим 102:14): «Ты встанешь, сжалишься над Сионом, ведь время помиловать его, уже настал срок!». И смотри, что написано по поводу этого стиха в книге «Йесод вешореш аавода» (5:9):

«Пусть народ Израиля ликует и радуется, произнося этот стих, – ведь, когда придет срок, Святой, благословен Он, безусловно сжалится над Сионом и отстроит города Йеуды, и надо всей душой просить Его, чтобы это произошло в скором времени, в наши дни». (и возможно именно поэтому стих «Ты встанешь…» совмещен с текстом «Кторет» – ведь, как уже было сказано выше, народы мира не в состоянии властвовать над местом, где произносится этот текст, и в силу этого Святой, благословен Он, по Своему великому милосердию «сжалится над Сионом и отстроит города Йеуды» – благодаря мистическим силам, приводимым в действие при произнесении «Кторет»).

8. Ежедневное произнесение текста «Кторет», способствует росту благосостояния. В талмудическом трактате Йома (26а) отмечается, что Коэн, воскурявший Кторет, становился богатым. А в сборнике респонсов Рабби Йехезкеля Ланда «Нодэ бе-Йеуда» (Орах а-Хаим 10) указывается, что и в наше время, когда нет Храма, ежедневное произнесение текста ««Кторет», приводит к богатству, как и само воскурение Кторет в Храме.

И об этом же сказано в книге «Кольбо» (41): «произнесения текста «Кторет» приводит к достатку».

И об этом же говорит Рабейну Йеуда бен Якар, наставник Рамбана, в книге «Пируш атфилот веабрахот» («Моцей Шабат»).

И в книге «Маавар Ябок» (4:6) указано, что тот, кто старается произносить текст «Кторет», целиком и осознанно, никогда не испытает нужды. И удостоится благосостояния.

9. Человеку, который видит и чувствует, что его преследуют беды и несчастья и все, предпринимаемое им, не удается, следует изо дня в день, не пропуская, утром и перед вечером, произносить с великой сосредоточенностью текст «Кторет», и также ему необходимо всем сердцем раскаяться в своих прегрешениях, и благодаря этому, все суровые приговоры наверняка минуют его. (Зоар, Ваякхель 219а)

10. Тот, кому, не дай Б-г, сопутствуют неудачи, должен стараться произносить «Кторет», каждый день, читая текст не спеша, точно, с сердечным настроем, – и это будет способствовать тому, что его судьба изменится к лучшему. (Сефер сегулот Исраэль, Куф 26)

11. Тот, кто произносит «Кторет», в утренней молитве, перед молитвой «Алейну лешабеах», отводит смерть от своего дома. (Зоар, Пинхас 224а)

 

12. Приводит к долголетию. И об этом пишет Рав Александр Зискинд в книге «Йесод вешореш аавода» (5:9): «Человек, желающий жизни, стремящийся к долголетию» (Теилим 34:13) должен приучить свои уста произносить текст «Кторет», с сердечным настроем».

13. И смотри также, что говорится в книге «Седер а-йом» (Седер авода) о великом значении ежедневного чтения «Кторет», что оно  избавляет от любой беды и болезни, как указано в книге Зоар (Ваикра), благодаря Воскурению «Кторет» разрушаются все клипот (духовные оболочки) зла и неведения, сковывающие наши души, и человек преодолевает свои дурные влечения».

Поэтому человеку стоит очень постараться произносить текст «Кторет» сосредоточенно и не спеша, особенно в конце утренней молитвы, перед «Алейну лешабеах», ведь именно в это время люди зачастую спешат покинуть синагогу. И скольких великих благ может удостоиться человек, если задержится еще на несколько минут и прочтет текст «Кторет» сосредоточенно!

В книге «Маавар Ябок» (4:5) указывается, что это «уловка дурного влечения» – сделать так, чтобы люди торопились выйти из синагоги, и из-за этого не могли бы произнести «Кторет», как должно, и утрачивали бы, не дай Б-г, великие блага, связанные с произнесением этого текста, а ведь именно этот текст помогает человеку справиться с «ситра ахра».

И еще указывается, что «Хазану, ведущему общественную молитву, следует обратить особое внимание на то, чтобы произносить «Кторет» точно и не спеша – и тогда его пример повлияет на всех молящихся, и они поступят так же, как он»).

В книге «Маавар Ябок» (4:3) говорится, что из приведенных в святом Зоаре изречений мы видим, к каким благим результатам приводит произнесение «Кторет»:

– прекращение эпидемий и излечение от болезней;
– избавление из изгнания;
– благословение сопутствует всем делам человека, и он удостаивается успеха;
– избавление от наказания Гееномом;
– отступают от человека силы нечистоты и разрушаются клипот (оболочки зла), сковывающие его душу;
– человек становится защищенным от оккультных и магических воздействий;
– навязчивые дурные мысли оставляют человека;
– человек удостаивается благого удела и в этом мире, и в мире Будущем;
– отменяются суровые приговоры Небесного Суда.

14. Ежедневное произнесение текста «Кторет» способствует тому, что человек приобретает уважение в глазах людей и вызывает у них симпатию; и он избавляется от притеснений власть имущих и неевреев. (Сефер сгулот Исраэль, Куф 26)

15. Изучение законов жертвоприношений и воскурения «Кторет» приближает Геулу — конечное избавление. (из письма Хафец Хаима, 1927; см. по изданию «Кобец игрот», Бней-Брак 1986)

16. Воскурение благовоний очищало сердце человека и побуждало его раскаяться в совершенных прегрешениях. (Зоар, Ваякхель 2186)

17. И в наше время осознанное произнесение текста «Кторет» пробуждает человека к раскаянию. (Кав аяшар 59)

18. И так же в книге «Йесод вешореш аавода» сказано от имени Аризаля, что произнесение текста «Кторет» приводит к раскаянию.

 

Текст «Кторет» следует произносить также в некоторых особых случаях.

1) Поскольку воскурение «Кторет» приносит в мир исцеление, важно, чтобы больной постарался произносить текст «Кторет» особенно сосредоточенно и осознанно, и это, с Б-жьей помощью, поможет ему. И если он сам не в состоянии произнести этот текст, пусть другие прочтут «Кторет» возле больного; и особенно хорошо, если 10 мужчин, составляющих миньян, произнесут «Кторет» возле больного – сосредоточенно и осознанно. (Маавар Ябок, 4:5)

2) Произнесение текста «Кторет» – осознанно и всем сердцем – приравнивается к выполнению 613-ти заповедей (и пойми хорошенько комментарий Раши на стих «Одну ложку, полную Кеторет» (Бемидбар 7:20). Гематрия слова «Кторет» по кабалистическому коду «атбаш» – 613. Эту гематрию Раши почерпнул из мидраша Бемидбар-раба (13:16).

3) И смотри также, что пишет Рама ми-Пано – Рабби Менахем Азарья из Пано в своей книге «Канфей Йона» (2:15): «Воскурение «Кторет» равносильно всем заповедям».

4) Произнесение «Кторет» скорбящим способствует вознесению души умершего на более высокие духовные уровни и также защищает скорбящих, ведь именно в этот период они нуждаются в очень серьезной защите от несчастий. Поэтому следует произносить «Кторет» в доме умершего — с особой сосредоточенностью и вниманием (Маавар Ябок 4:2).

5) В пору общей беды, когда, не дай Б-г, приводятся в исполнение грозные приговоры Небес, следует произносить текст «Кторет» в Домах Молитвы и Домах Учения по несколько раз в день в дополнение к чтению, установленному в молитве, – с великой сосредоточенностью и осознанностью в таком случае, согласно законам Небесного Суда, приговор будет изменен на благо общине. (Зоар, Ваера 100а)

6) И особенно хорошо, чтобы в такую пору беды собрались 10 богобоязненных человек (миньян) и произнесли бы текст «Кторет» после полуночи – с великой сосредоточенностью. (Аризаль, Шаар акаванот, Тфила а-Шахар 3)

7) Воскурение «Кторет» поражает врагов и усмиряет их, и поэтому произнесение «Кторет» способствует уничтожению врагов и возмездию. («Ми-заав уми-паз» с. 197, 428).

8) Произнесение «Кторет» способствует тому, чтобы молитвы были приняты. («Мизаав умипаз» с. 606).

9) Осознанное и неспешное произнесение «Кторет», как минимум дважды в день, способствует тому, чтобы муж и жена, которые уже в течение долгих лет остаются бездетными, удостоились бы ребенка; и особенно хорошо, если они будут читать «Кторет» по свитку «Клав» (написанному на пергаменте). (Сб. респонсов «Тшувот вэанхагот» 1:790)

10) Рамбан также пишет в своем комментарии на Тору (Бемидбар 3:39), что «Кторет» способствует увеличению рождаемости.

11) Мы получили от мудрецов прошлых поколений традицию: в час беды, когда человек нуждается в спасении и избавлении, ему следует при произнесении «Кторет» после слов: «Это ежедневное воскурение перед Г-сподом, во всех поколениях ваших», попросить у Вс-вышнего, да будет Он благословен, избавления – с сокрушенным сердцем, обращаясь к Нему на святом языке, а затем продолжить: «Учили мудрецы: как приготовлялась смесь для воскурения?», и прочесть весь текст до конца, с великой концентрацией, точно выговаривая каждое слово, – и это благоприятный момент для того, чтобы Вс-вышний, да будет Он благословен, выполнил бы просьбу человека ему во благо. («Ми-заав уми-паз» с. 604, прим. 22).

12) В случае смертельной опасности или тяжелой болезни следует приложить все усилия к тому, чтобы написать на кошерном пергаменте полный текст «Приготовление Кторет» шрифтом ашурит, которым пишется свиток Торы, и читать по этому пергаменту один раз утром и один раз перед вечером – с большой концентрацией, и я ручаюсь за это средство. (Рабби Моше бен Йеуда Макир, современник Аризаля и р. Йосефа Каро, «Седер а-йом» гл. Авода, с. 15 по изданию Йерусадим, 1978)

И обрати внимание на то, что Мудрец, благословенна память о нём, настолько уверен в этом, что даже говорит: «Я ручаюсь».

И его слова приведены также в книге «Маавар Ябок» (4:2).

13) И смотри, что пишет по этому поводу Гаон Рабби Хаим Паладжи в своей книге «Каф а-хаим» (17:18): «Тому, кто напишет текст «Кторет» на пергаменте шрифтом ашурит, как Сефер Тора, и будет читать по нему, гарантировано устойчивое благосостояние – он всегда будет жить в достатке, не испытывая нужды, потому что «Кторет» способствует преуспеванию».

14) И об этом же он пишет в своем комментарии на Шульхан арух («Руах хаим», Орах хаим 132:4): «Произнесение текста «Кторет», написанного шрифтом ашурит, подобно Сефер Тора, способствует приобретению богатства и преуспеванию во всех делах».

Из приведенных изречений мудрецов ясно, насколько велики и чудесны заслуги того, кто ежедневно произносит текст «Приготовление Кторет» сосредоточенно и осознанно – он будет благословлен с Небес всеми видами блага: детьми, долголетием и изобилием.

15) Ведь, как уже было сказано, в заслугу произнесения «Кторет» отменяются смертные приговоры, как человеку, так и общине, человек удостаивается рождения детей, поскольку «Кторет» способствует умножению количества евреев в мире, и также он будет благословлен достатком, так как «Кторет» приводит к благосостоянию, и удостоится крепкого здоровья, поскольку «Кторет» способствует исцелению,  такой человек преуспеет с Б-жьей помощью и в своих духовных свершениях, и в материальных делах, и благо будет и ему, и его детям во все дни его жизни.

И поскольку заслуги за произнесение «Кторет» столь велики, человеку следует постараться произносить этот текст ежедневно – утром и вечером, и пусть ему не кажется трудным задержаться на молитве еще на сколько минут, чтобы, прочитав этот текст, доставить Нахат Руах (Отраду) Создателю.

Ведь Воскурение «Кторет» в каком-то аспекте важнее молитвы, поскольку молитвы установлены в соответствии с храмовыми жертвоприношениями, а «Кторет» важнее любых жертвоприношений, – следовательно, оно желаннее для Создателя, чем все молитвы.

16) К тому же, «Кторет» способствует очищению человека от прегрешений перед Создателем. («Меам лоэз», Ки тиса с. 1084)

И еще пишет Рабейну Хида в своей книге «Ципорен шамир» (2:14):

«Произносить «Кторет» следует особо сосредоточенно, ведь в святом Зоаре много говорится об этом. И то, что Зоар а-Кадош придает осознанному произнесению «Кторет» такое значение, должно воспламенять сердца сыновей Израиля – чтобы они произносили этот текст с полной душевной концентрацией и с радостью проистекающей оттого, что тем самым они доставляют Нахат Руах, отраду, своему Создателю. Но они не должны иметь в виду собственную выгоду, не дай Б-г».

И такие великие дары даются человеку с Небес, чтобы он сумел произнести «Кторет», как следует, – но основным его намерением при произнесении этого текста должно быть стремление доставить Нахат Руах, отраду, Святому, благословен Он, но не стремление к вознаграждению, а  вознаграждение придет само по себе.

 

Сгулот с «Питум а-Кторет»

1. Привлечение ангелов обвинителей на свою сторону и обращение их в своих защитников и следовательно, отмена тяжелых приговоров; (Зоар Ваера 100а)

2. Спасение от судебных тяжб и преследований; (Рабби Хаим Паладжи)

3. Не будет причинен никакой урон весь тот день, в который прочитан «Питум а-Кторет» и «ситра ахра» (обратная сторона) не будет иметь над ним власти. (Зоар, Ваякхель 218б)

4. Защита от Кишуф (колдовства) и всякого рода магий, спасение от несчастных случаев, от навязчивых мыслей;

5. Спасение от эпидемии; (Зоар, Ваэра 101а)

6. Спасение от смерти – воскурение связывает обитателей этого мира с высшими мирами – источником жизни; (Зоар Вайехи 230а)

7. Отмена смертного приговора – даже уже вынесенного; (Сефер Сгулот Исраэль, Куф 26)

8. Там, где произносят «Кторет», не властвует смерть, нет несчастий и идолопоклонники не властны над этим местом. (Зоар , Ваякхель 119а)

9. Рост благосостояния; (Нода бе-Йеуда, Орах Хаим 10, Кольбо 41, Маавар Ябок)

10. Чтение «Питум а-Кторет» перед «Алейну Лешабеах» утром – отводит смерть от дома; (Зоар, Пинхас 224а)

11. Исцеление от болезни; (Зоар, Ваикра)

12. Избавление от изгнания; (Маавар Ябок 4:3)

13. Привлечение успеха и благословений; (Маавар Ябок 4:3)

14. Избавление от наказания Гееномом; (Маавар Ябок 4:3)

15. Способствует отступлению и разрушению клипот (оболочек зла); (Маавар Ябок 4:3)

16. Способствует приобретению уважения и симпатии у других людей; (Сефер Сгулот Исраэль, Куф 26)

17. Человек, удостаивается удела в этом и Грядущем мирах; (Маавар Ябок 4:3)

18. Побуждает к тшуве; (Зоар Ваякхель 218 б)

19. Для исцеления хорошо, чтобы 10 мужчин прочли Питум а-Кторет над больным; (Маавар Ябок 4:5)

20. Произнесение в доме скорбящих поднимает душу умершего и защищает скорбящих; (Маавар Ябок 4:2)

21. Способствует поражению врагов и возмездию; (Мизаав у-мипаз, стр. 197)

22. Способствует принятию Небесами молитвы; (Мизаав у-мипаз, стр. 606)

23. Способствует рождению детей, особенно если читать по свитку “клав”; (Тшувот вэанхагот 1:790)

24. В случае смертельной опасности или тяжелой болезни – написать текст Кторет на пергаменте шрифтом «ашурит» и читать 1 раз утром и 1 раз вечером; (Рабби М. Макир, Рабби Йосеф Каро)

25. Уберечься от болезни, чье название не принято произносить; (Рав Кадури по Зоар, Ваякхель)

 

Порядок «Питум а-Кторет» по Аризалю – текст молитвы с транслитерацией

https://silatehilim.com/тайна-молитвы-кторетпитум-а-кторет/

 

Питум а-Кторет – сгулот

https://silatehilim.com/сгулот-через-кторет/

 

(По книге «Воскурение на жертвеннике (Кторет) – изд-во «Бейт Малкиэль») 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications