Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Нисана: главы 90-96

Статья: Сгулот Рош а-Шана с Рабанит Ямимой Мизрахи

Сгулот Рош а-Шана с Рабанит Ямимой Мизрахи 

1. Очень важно вообще не злиться, но, в частности, в первый день Рош а-Шана, именно в этот день еврейский народ судят, неевреев судят на второй день Рош а-Шана.

2. В этот день идут сильные Суды на Небесах – любые, проявленные гнев и злость, работают против человека.

3. Не приглашайте в гости людей, которые могут каким –то образом вывести вас из себя.

4. Не позволяйте печали, гневу и злости овладеть вами – как начнете год – так и пойдет. Остерегайтесь лашон – ара.

5. Парнаса – купите накануне праздника новый нож, чтобы разрезать халу и яблоко. Это сгула для долгой жизни и хорошей парнасы.

6. Шеhехияну – важно произнести эту браху в новом году – купите новую одежду для Рош а-Шана, чтобы произнести Браху «Шеэхияну».

7. Халы – их выпекают по традиции круглой формы с изюмом и мёдом для цельного, сладкого года.

8. Свечи – перед праздничными свечами Рош а-Шана – зажгите свечу Ле Илуй Нишмат Сара Имейну – и попросите у Ашема бе-Зхут Цадика – удостоить нас стать хорошими женами и матерями.

9. Цдака – перед зажиганием дают цдаку 18 (монет) – 18 центов, 18 долларов…

Это служит пидьён нефеш – (выкупом души), 18 = «хай» (жизнь).

Попросите Ашема: «Рибоно Шель Олам, – если что-то плохое должно произойти – пусть эта цдака станет заменой».

10. Таанит Дибур (пост устами) – возьмите на себя с утра Рош а-Шана не говорить будничных слов – только слова Торы и Теилим. Таким образом будет стёрто 1/3 ваших прегрешений.

11. Еда – не ешьте ничего кислого, острого, горького на Рош а-Шана – только сладкие продукты.

12. Все, что вы делаете в Рош а-Шана – оказывает влияние на весь год.

13. Орехи – не покупают на Рош а-Шана грецкие орехи – «эгоз» (орех) = гематрии слова «хет» (грех) и черный виноград (по Гаону из Вильно).

14. Седер Рош а-Шана. Подготовьте таблицу Седера в начале второй половины дня – она должна быть на трапезе – это Сгула на Ацлаху – на год без проблем.

Перед тем, как сесть за Седер – окиньте взглядом всех домочадцев и благословите каждого по отдельности, попросите у всех прощения.

15. Каждый должен сказать «ле-Хаим» громко и благословлять друг друга в симхе.

16. Яблоки – использовать красные яблоки – это сгула для шидуха, шалом байт и Зера Шель Каяма (зачатия).

Вкушение яблока – это особое святое время – Эт Рацон (время благоволения) – вдохните аромат яблока и попросить все, о чем хотите.

Именно в это время Яаков получил благословение от своего отца Ицхака. Когда Ицхак обнюхивал Яакова – от Яакова исходил аромат Ган Эдена – запах яблок и, несмотря на то, что он не был первенцем – он получил браху Ицхака.

17. Гранат – вкушая, попросите Вс-вышнего, помочь реализовать свой потенциал (как гранат наполнен зернами – так и мы – мицвот, нужна только их реализация от нас).

Скажите Ашему, что как трудно разобрать зерна граната, так и человеку тяжело реализовать свой потенциал и попросите Вс-вышнего о помощи.

18. Порей, свекла, финики – попросите Вс- вышнего, избавить вас от чувства обиды, гнева, горечи по отношению к кому-либо и сбросьте эти чувства подальше от себя и удалите их из вашего сердца. Попросите Ашема помочь восстановить отношения с этими людьми. 

19. Голова рыбы – попросите Ашема, чтобы позволил вам вести вашу семью и быть во главе её (иногда дети управляют нами).

Сгула от аин а-ра – смотреть на голову рыбы (ее глаза).

20. Сгула для Шалом Байт – на протяжении всего Седера, просите Ашема сделать ваш дом – Дворцом, вас – Малкой, а вашего мужа – Мелехом, ваших детей – принцами и принцессами, соответственно, вас всех – детьми Короля – ведь от детей Короля все ждут определенного поведения.

21. Биркат Амазон – говорить в первый вечер Рош Ашана с еще большей радостью и энтузиазмом – это сгула для парнасы бе-Шефа.

22. Перед сном в Рош а-Шана произносите главы Теилим 1, 2, 3, 4, чтобы предотвратить плохие сны.

23. Шофар – перед тем, как слушать звуки Шофара – важно принять на себя заповедь: «ве-аhавта лереэха камоха» (возлюби ближнего своего, как самого себя).

Если вы держите обиду по отношению к кому-то в синагоге, то Шофар не сможет подняться и «подсластить» суд.

Во время звучания Шофар, следует думать о Тхият а-метим (оживление из мертвых), что Ашем может возродить из ничего заново.

Не разговаривайте во время звучания Шофара – в этот момент мы обновляемся.

Очень важно во время звучания Шофара пролить слезу, правой рукой смахнуть слезу и справо налево провести рукой по лбу – по Аризалю (зехуто таген алейну), на лбу записаны все грехи человека – таким образом мы, как бы, стираем их. Это послужит щитом на весь год от любых бед и болезней.

Тот, кто способен пролить слезу, того в тот момент судят Небеса и, если он раскаивается, – будет благословлен хорошим годом.

Во время первого звучания Шофара – возьмите 1 конкретный проступок, который вы совершили в уходящем году, и просите прощения.

Во время второго звучания Шофара (шварим) – почувствуйте боль/крик за тех, кто перенес горе: семья жертв террора, или те, кто потеряли своих близких, те, кто болен.

Во время следующего звучание Шофара – примите на себя новую заповедь, не произнося ни слова – сердцем: цниют (устрожить), цдака (щедро давать), тфила (больше и с каваной молиться) и т.д.

24. Во время молитвы Мусаф, когда Хазан произносит «ayeh», вы можете попросить одну из трех вещей шепотом: парнасу, Руах а-Кодеш, праведных детей.

После первого трубления Шофара в Рош а-Шана – суды подслащены и нас уже меньше судят на Небесах.

 Шана Това у-Метука!

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications