Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Статья: Сгула в Мелаве Малка для Парнасы

Сгула в Мелаве Малка для Парнасы

Рабби из Каминки рассказывал, что однажды к Бааль-Шем-Тову пришел удрученный своей судьбой нищий, чтобы получить от него благословение, и сказал ему цадик: «пойди к такому-то мосту, и сбудется твоя мечта — там ты найдешь клад серебра и золота».

Обрадованный нищий, занялся поисками сокровищ, но несмотря все свои старания, он там ничего не обнаружил. К нему подошел знакомый ему портной, такой же бедняк, и спросил, чем он здесь занимается; тот рассказал ему о своем визите к праведнику и о том, что ему так и не удалось ничего найти.
Ответил ему портной: «однако Бааль-Шем-Тов велел и мне пойти туда, где живет такой-то (и он назвал имя того самого нищего, искавшего под мостом и стоящего перед ним), добавив, что под его печкой я найду большой клад, но я не желаю идти копаться под землей возле дома чужого человека».
Услышав об этом, нищий подумал: ведь я и есть тот самый владелец клада под печкой, пойду-ка я домой — искать там клад!                                                                                                  

И так и произошло – как и предсказал цадик, под печкой нищего оказались сокровища.
А портной в свою очередь тоже подумал – раз я уже и так здесь под мостом, почему бы мне не попробовать поискать тут клад?! Не исключено, что слова нищего, сказанные им от имени Бааль-Шем-Това, истины!

Тщательно покопавшись под мостом, он нашел там клад внушительных размеров. И в результате они оба разбогатели.
Каждый из них сказал себе: ведь я разбогател благодаря моему другу, как же я смогу теперь смотреть ему в глаза, ведь он помог мне выйти из нищеты! И приняли они оба одинаковые решения, не говоря ни слова друг другу, принести один другому в подарок мешок серебра и золота. Так они и поступили. Встретившись на полпути, и, рассказав о том, что случилось после их расставания, они оба были вне себя от радости. Но теперь они не знали, что им делать с тянущими плечи мешками денег. И, поскольку у одного была дочь на выданье, а у другого — сын, то решили они поженить своих детей, отдав им в приданное эти деньги.

Сгула

И закончил этот рассказ Рабби из Каменки такими словами:

“рассказывая эту историю во время трапезы проводов Субботы “Мелаве малка”, мы можем удостоиться хорошей парнасы. И после этой истории уже не рассказывать никакую другую историю, а только прочесть “Шир а-Маалот” (псалмы 120-134) и Биркат а-Мазон (благословение на еду)”.

И закончив говорить, сразу же прочел цадик “Шир а-маалот” и сказал, что иногда каждый из нас способен удостоиться большого спасения лишь благодаря оказанной друг другу взаимопомощи. 

(Оцар а-сипурим 3, 16, перевод Адассы Кочубиевской из книги р. И. Гинзбурга «Свет Исраиля» 3, 103)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications