Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Причина болезней – почему евреи болеют

Причина болезней – почему евреи болеют

Учат Хазаль, что все проблемы приходят к человеку из-за грехов его молодости – «Хатот неурим» – חטאת נעורים. 

Когда Адам а-Ришон отдалился от жены на 130 лет – он породил нечистые силы – шиддим и мазиким (не по облику и по образу своему), так как 130 лет терял напрасно семя.

Семя человека – это потенциальная жизнь, если семя соединилось с яйцеклеткой жены – рождается человек, если семя не попало в свое лоно, пролито зря – из него зарождается нечистая сила.

Этот грех настолько серьезен, что в Торе приводится, как 2 сына Йеhуды были наказаны за него. Сказано про Онана, что когда он входил к жене брата, то «ронял семя на землю»: и «было неугодно Б-гу то, что он делал и умертвил его также». Слово «также» говорит о том, что и старший брат умер от наказания за этот же грех. (Вайешев 38:9) 

Учат Хазаль, что суд внизу может обязать наказать человека после 13 лет, а суд Наверху – после 20 лет, но, несмотря на это, Ашем умертвил этих мальчиков в 9 лет – настолько этот грех велик в глазах Ашема.

Адам а-Ришон теряет свое семя зря и эти души возвращаются в гильгуль нешамот и 10 поколений от Адама до Ноя люди продолжают совершать эти же грехи: «Всякая плоть извратилась перед Вс-вышним». Ашем решает уничтожить эти поколения – наводит Потоп – мера за меру – как они проливали семя, также и Ашем проливает на них воды Потопа.

После Потопа эти души возвращаются на землю в другом гильгуле – они уже не грешат развратом, а грешат ересью – противостоянием Вс-вышнему – решают построить Вавилонскую башню. Ашем смешал им языки – чтобы не понимали друг друга.

Затем эти души попадают в Египет. И там происходит искупление греха Адам а-Ришон.

Объясняет Аризаль (зехуто таген алейну), что, когда Адам а-Ришон согрешил, он потерял 288 искр святости «РаПах Ницоцот». Традиция передает, что однажды Аризаль пришел к своему ученику Рабби Моше Ахи во сне, чтобы рассказать о тайне благословения «Рефаэйну» из молитвы «Амида».

Гематрия слова «рофе» (врач) = 288 (с колелем). Причиной же всех болезней являются «РаПаХ Ницоцот» – «288 искр святости», упавшие в клипот.

При прочтении благословения следует мысленно просить Б-га о том, чтобы Он, в роли Врача, смягчил 288 искр святости – это поможет исцелению больного.

Также Аризаль учит, что число 288 зашифровано в благословении «Рефаэйну» еще в одном месте. Рашей тевот (первые буквы) слов «Рофэ Холей Амо Исраэль» (исцеляющий больных народа своего, Израиля) также = 288.

Все болезни народа Израиля – от тех 288 частиц, которые потерял Адам а-Ришон и они попали во власть нечистой силы, а у нечистой силы есть питание от святости этих частиц – поэтому народ Израиля и болеет. И когда мы молимся, мы просим, чтобы эти 288 искр святости очистились – и нечистота отошла от них. И тогда не будет ни болезней, ни смерти.

Смерть пришла к Адаму в последствии его греха: «в день когда ты поешь от этого дерева – ты умрешь», а семя – это жизнь и, если семя пролито зря, – мера за меру – отрезается жизнь.

Когда 288 частиц попали в Египет, то должны были туда спуститься и представители Адама а-Ришона, а именно – еврейский народ. И они должны были пройти очистку в мучениях. Порабощение в Египте было глиной и кирпичом – мера за мера – потому что Вавилонская башня строилась глиной и кирпичом.

Первым в Египет попадает Йосеф, как представитель Адама, ведь сказано, что лик Яакова – как лик Адама а-Ришона, а Йосеф как 2 капли воды был похож на отца и, соответственно, на самого Адама а-Ришона.

Первое, что Йосеф заставил делать египтян, когда стал правителем Египта – делать обрезание. Это было первое исправление тех душ и того места, которым совершался грех.

Потом в Египет приходит Яаков Авину и остается с детьми на 210 лет (117 лет порабощения после смерти Леви).

Следом приходит Моше Рабейну и выводит из Египта евреев и вместе с ними и «эрев рав» (смешение народов).

Гематрия «рав» = 202 – и это означает, что Моше Рабейну исправляет 202 искры святости из 288. Остается 86 – это гематрия Имени «Элоким» – то, что евреям осталось исправить.

В последнем благословении Амиды: «המברך את -עמו ישראל» – (hамаварех эт амо Йисраэль бе-Шалом) – первые буквы брахи = 86, то есть суть брахи в том, что 86 искр Святости еврейский народ поднимет бе-Шалом – с миром – «86 бе-Шалом».

Говорят мудрецы Кабалы, что тот, кто напрасно проливает семя – Моци Зера Леватала  – (первые буквы מ ז ל – образуют слово – Мазаль(מזל) – портит свой Мазаль – судьбу.

В книге «Шаар hа-Каванот» Аризаль объясняет, что семя, которое пролито попусту, не исчезает – его подбирает демоница – Лилит = 480, в духовном мире она беременеет этими каплями и рождает мазиким и шиддим. То есть потенциальная жизнь уходит в силы нечистоты. И это рождает болезни, проблемы, стихийные бедствия и тд.

Как исправить этот грех и избежать болезней и бед?

Ари а-Кадош учит, что любой грех создает нечистую силу в духовном мире, но этот грех (напрасного пролития семени) – самый опасный, так как создает нечистую силу в физическом облике – у этого духовного создания есть разрешение вселиться в любое физическое тело, чтобы наказать этого человека.

У евреев есть период – Шовавим – 6 недель, приходящиеся на недельные главы от парашат Шмот до парашат Мишпатим – всего 42 дня.

В эти 42 дня, недельные главы Торы повествуют о галуте и выходе из Египта и, так как, состояние в Египте было связано с грехом Адам а-Ришона, то изучение этих глав, раскаяние, Тикуним, Тааниты очень помогают избавиться от такого рода грехов.

Также Аризаль, благословенной памяти, учил, что Крият Шма аль-а-Мита, прочтенная с каваной – самый лучший противник нечистой силы, порожденной таким образом.

Сказано в Теилим (149:6): «Ромемот Эль бигротам, вехерев пифийот беядам» – (Прославление Б-гу на их устах, а в руках обоюдоострый меч) – то есть (прославление Б-гу на их устах) – это произнесение Шма ночью, восхваление Ашема через Шма, а «вехерев пифийот беядам» – (а в руках обоюдоострый меч) – значит, что этим чтением (восхвалением Ашема) человек разит, как обоюдоострым мечом, всю нечистую силу.

Сказано в Зоар hа-Кадош, что одно прочтение Шма на ночь с каваной – убивает 1125 мазиким и шиддим.

Сила, противостоящая Лилит, заключена в книге Теилим, ведь гематрия слова Теилим = 485, а гематрия слова Лилит = 480 (и 5 букв слова).

И самое главное лекарство от всех болезней для евреев – это Тора, так как учат Хазаль, что Ашем создал лекарство до болезни и это Тора.

 

Хорошо для исправления этих грехов читать «Тикун а-Клали»

https://silatehilim.com/тикун-аклали-текст-с-вступительной/

 

Тикуним Аризаля – количество Таанит за определенные грехи

https://silatehilim.com/тикуним-аризаля-количество-таанит-за/

 

(составлено по урокам Рава Даниэля Коэна – http://www.ravdaniel.сom) 

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications