Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья: Манцепах – тайна 5 конечных букв

Манцепах – тайна 5 конечных букв

В еврейском алфавите 22 буквы плюс 5 букв конечных – их называют МаНЦеПаХ:      

ם – Мем софит (конечная) – по гематрии 600

ן – Нун софит (конечная) – 700

ץ – Цадик софит (конечная) – 900

ף – Пей софит (конечная) – 800

ך – Каф/Хаф софит (конечная) – 500

Почему их называют конечными?

Зоар а-Кадош объясняет это так. Конечные буквы – прямые, скрытые и спрятанные в Высшем мире. После греха Адама был сокрыт Высший Свет – и буквы эти были сокрыты тогда же, пока не пришел Авраам и не постиг их Святым Духом, который покоился на нём. Затем эти буквы унаследовал Ицхак. Ицхак передал их Яакову, Яаков – Йосефу. Когда умер Йосеф – евреи ушли в Галут и были скрыты буквы МаНЦеПаХ.

 МаНЦеПаХ называют «Хамеш отиет стумот – кнегед хамеш лешонот а-Геула» – (5 закупоренных, заполняющих пустоту букв против пяти языков Геулы). 

Также сказано, что эти буквы параллельны 5 кускам мацы, которые прячут.
 Конечная буква имеет и отношение к концу мира. И к пяти кфулот: 5-ти кускам мацы – это афикоман (т.е. та часть мацы, которую прячут в Седер Песах) и по кабалистической традиции афикоман разламывают на 5 частей (намек на 5 уровней души). 

«Кфулот» – это значит «умноженные, удвоенные» буквы. И каждое из выражений ТаНаХа, относящееся к нашим праотцам и Йосефу с Давидом содержит в себе 2 одинаковые буквы (которые могут быть буквами – софитами).

Например, к Аврааму: «И сказал Господь Авраму: «Иди в себя (к себе)» – לך לך – Лех леха (Берешит, 12:1);

Ицхак: «И разбогател этот человек (Ицхак) очень очень» – מאוד מאוד (меод-меод) – (Берешит, Вайеце 30:43) и т.д.

 

 МаНЦеПаХ и все 5 кфулот

 

– Авраам«Лех Леха» /2 раза каф/     

буквы связаны со спасением Авраама из Ур Касдим, как сказано: לך לך – «лех леха» — (иди себе). (Берешит 12:1)                      

– Ицхак – «Меод Меод» /2 раза мем/    

буквы связаны со спасением Ицхака от филистимлян, как сказано:   לך מעמנו כי עצמת ממנו מאוד  — «лех меиману ки ацамта мимену меод» — (уйди от нас, ведь ты могущественней нас). (Берешит 26:16)

– Яаков – «АцилеНи На»  /2 раза нун/ 

буквы связаны с избавлением Яакова от Эсава, как сказано:  הצילני נא מיד אחי מיד — «hацилени на мияд ахи мияд Эсав» — (спаси меня от моего брата Эсава). (Берешит 32:11)

– Йосеф – «Пакод Пакадти» /2 раза Пей/    

буквы связаны с избавлением из Египта, как сказано: פקד פקדת אתכם «пакод пакадти этхем» — (Я вспомнил о вас). (Шмот 3:16)                    

– Давид – «Цемах Цамахти» /2 раза цади/

буквы связаны с будущим избавлением, которое наступит, когда закончится время царствования четвертого царства, как сказано: צמח שמו  יצמח — «Цемах Шмо… Ицмах» — (Цемах имя его, и с места своего произрастет). (Зехарья 6:12)

 

5 букв Манцепах – символ 5-ти праведников

Хаф-софит – символ первого праведника, Авраама. Вс-вышний дает ему испытание (первое из тех, что записаны в Торе), когда говорит «лех-леха» – «иди себе».

Мэм-софит – символ второго праведника, Ицхака. Когда филистимляне просят Ицхака уйти, говоря, что стали бояться его, они произносят фразу: «ацамта мимену меод» (уходи, т.к. «ты намного могущественнее нас»).

Нун-софит – буква Яакова. Яаков, моля Вс-вышнего, чтобы помог противостоять Эйсаву и, зная, что брат идёт ему навстречу вместе с 400 воинами просит: «hацилени, на » – (спаси меня от рук моего брата, пожалуйста).

Пэй-софит – это символ Йосефа. И это его пароль. Только в его имени есть конечная буква  пэй. Перед смертью Йосеф передает свой пароль сыновьям Яакова. Это то, что должен будет произнести избавитель, посланный Б-гом, чтобы вывести народ из Египта. Из-за Йосефа евреи оказались в Египте, ведь именно он позвал сюда отца и братьев, чтобы спасти их от разразившегося во всем мире голода. И вот теперь просто так из Египта не выйдешь – не возможно. Египет – страна запечатанная и закрытая. Но, благодаря Йосефу, благодаря его паролю, Исход все-таки состоится. Его пароль пэй-софит. Слова, произнесенные им, а впоследствии и Моше, – «пакод пакадти» («вас вспомнил» — имеется в виду, Вс-вышний вспомнил евреев). Эти слова могут нести и другие смыслы: вспомнил, наказал, пересчитал, возвысил.

Цадик-софит – освобождение из изгнания, символ Машиаха. Имя его, как сказано в книге пророка Захарьи, – «Цемах Шмо… Ицмах» (то есть «Растение, Вырастающее из Себя»).

В молитве Амида в благословении, в котором мы просим о приходе Машиаха, есть следующие слова: «И росток Дома Давида, раба Твоего, поскорее взрасти и возвысь его в Избавлении Твоем…». Видно, что это парафраз из сказанного пророком Захарьей.

Итак, пятеро: три праотца, плюс Йосеф и Давид.

Йосеф приносит избавление от первого изгнания (Египетского), Давид – избавление от последнего изгнания, нынешнего.

Маhараль из Праги, разбирая слово «пакод», являющееся паролем Йосефа, говорит, что в этом слове зашифрован период египетского изгнания. Слово «пакод» состоит их трех букв – «пей», «куф», «далет», и Маhараль рассматривает милуй этих букв: «пей» (пей-hей), «куф» (куф-вав-пей),  «далет» (далет-ламед-тав). Гематрия hей – 5, вав – 6, пей – 80, ламед – 30, тав – 400.

5 х 86 = 430. Все наши муки, связанные с Египтом, длились 430 лет. В книге Шмот (глава 12:40) сказано: «Время же пребывания сынов Израиля в Египте 430 лет».

1/5 от 430-ти – это 86. У нас есть предание, что на протяжении последних 86 лет в Египте жизнь евреев была наиболее невыносимой.

Получается, что пароль, переданный Йосефом, сообщает о времени пребывания евреев в Египте и о сáмом ужасном периоде рабства.

Буква пэй-софит символизирует в иудаизме гнев. «Аф» на иврите – гнев. Правда, это слово может быть переведено и, как нос. Мимика носа наиболее полно и явно отражает состояние гнева. Когда человек в гневе, его ноздри раздуваются и как будто пышут жаром. (Интересно, что в Биркат hаМазон пэй-софит вообще отсутствует. Есть предание, согласно которому тот, кто произносит Биркат hа-Мазон со всем усердием и вдумчивостью, никогда не будет подвергнут гневу Вс-вышнего).

В имени Йосефа пэй-софит как будто помогает переварить, преодолеть гнев Творца, справиться с ним, противостоять ему. Ведь жуткий голод, обрушившийся на землю, случается не сам по себе, но по Его воле. И только Йосеф оказывается способен даже в таких невероятно сложных условиях прокормить весь мир. 

Учил Ари а-Кадош, что все духовные и материальные изменения совершаются в мире при помощи 22-х букв Торы. И буквы МаНЦеПаХ (5 букв, имеющих конечную форму – софит), связаны с проявлением суровой Меры Суда. Из них буква «нун софит» – ן – выражает проявление самого сурового Суда и с ее помощью был создан Нахаш, и даже по форме своей он похож на ן  «нун софит». 

(Составлено «Силой Теилим» по уроку Зоар на Песах Цви Нисанзона, по уроку Хавы Куперман в «Оалей Яаков»)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications