Мемориал Хатам Софер — Рабби Моше бар Шмуэль Шрайбер
Йорцайт — 25 Тишрея;
Место захоронения — Братислава (Прессбург) — Zidovska nabozenska obec Kozia 18, 814 47 Bratislava;
Нужно предварительно созвониться с смотрителем Мемориала — телефон: +421 948 554442
Безрат Ашем, перед Шабатом 9 Кислева, Ашем удостоил посетить Киврей Цадиким в легендарном Прессбурге (Братиславе). Это было моей мечтой после прочтения одного Сипура про Кадиш в Прессбурге.
История одного Кадиша в Прессбурге
Сюда не попасть без звонка — мемориал открывается по звонку — смотритель говорит на иврите, английском, славакском (вполне понятно русскоязычным). Здесь не так много народу — но в тот же день мы видели еще 2 семьи.
Ощущения непередаваемые — за полчаса вы прочувствуете, как это из мира Торы — мира порядка — десятки тысяч евреев попали в мясорубку Шоа…Под мостом, где находится мемориал — были братские могилы, Хеврей кадиша сделали многое, чтобы увековечить память евреев Прессбурга.
Роми Коэн, уроженец Прессбурга, потерявший всех родных в Холокосте и переехавший в Нью-Йорк, организовал реконструкцию этого мемориала.
Пусть Зхут Цадиким:
Хатам Софер,
Рабби Меир бен Шауль — Маарам Барби,
Рабби Ицхак а-Леви Ландау-Дукла,
Рабби Даниэль Простиц,
Рабби Моше Хариф (Моше Левов Лембергер),
Рабби Лейб Мохиях,
Рабби Моше Мешулом Эгер (сын Рабби Акивы Эгера),
и многих других Цадиким из Прессбурга хранит наш народ!!!