Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 17 Нисана: главы 83-87

Кевер: Мордехай Шараби – Мекубаль

Рабби Мордахай бен Йефет Авраам Шараби
Йорцайт – 20 Хешвана;
Место захоронения – Ар а-Менухот.
Сгула – самая сильная Мелаве Малка – по Седер Мекубаля Мордехая Шараби – на сайте в меню в рубрике “Книги” можно скачать весь Седер – 17 свечей и 13 молитв с произнесением Имен Цадиким – защита на всю неделю. 
Проклятое здание
Он родился в Йемене и потерял родителей одного за другим в 2 года. Арабы в Йемени забирали еврейских сирот, чтобы перевести их в ислам. Что придумали евреи – они делали шидухим таким детям и арабы с уважением относились к этому обряду, и не трогали таких еврейских детей.
В 8 лет он начал преподавать Тору детям, в 15 лет он знал весь Шас, Шулхан Арух и всего Рамбама. В15 лет он стал Даяном.
Почему Йеменская школа Торы очень сильна – они не имели книг – была жуткая нищета на всю общину 1 книга Торы – дети садились в круг, под подбородок клали им камень, чтобы не отвлекались и так малыши учили наизусть Тору пасук за пасуком.
6 лет он постился от Шабата до Шабата и сломал Йецер ара.
В Йерусалиме на улице Агрипас, находится кабалистическая Йешива «Нахар Шалом». Йешива была основана Рабби Мордехаем Шараби – другим великим йеминским кабалистом – Рашашом – Рабби Шалом Шараби.
Рядом со зданием Йешивы находится известное в Иерусалиме «Проклятое здание». Согласно легенде, Рабби Мордехай Шараби проклял здание из-за того, что, когда оно было построено, оно было очень высоким по сравнению с соседними домами и блокировало солнечный свет. После того, как подрядчик отказался прекратить строительство, раввин наложил на это место проклятие, и результат оказался непростым: большинство открывшихся предприятий обанкротились и закрылись.
Известно, что Адмор из Бельз учил Кабалу у Раби Мордехая Шараби.
Мотоцикл, который соблюдает Шабат
Однажды в Шабат Рамаш шел с синагоги домой на трапезу и его сопровождали его ученики. Вдруг появился мотоциклист и начал делать лихие выкрутасы, создавая много шума и провоцируя йешеботников.
Ученики начали возмущаться, на что Рав Шараби сказал:
– зачем вы его обвиняете – обвиняйте мотоцикл – он же ездит и шумит.
Мотоциклист, который развернулся и решил проехаться еще раз между равом и учениками, вдруг остановился как вкопанный – мотоцикл не двигался.
Рабби Мордехай Шараби подошел к нему и сказал:
– послушай сынок, твой мотоцикл больше не тронется с места – он соблюдает Шабат сейчас. Мотоциклист усмехнулся и пытался завести мотоцикл, но тщетно. Рав Шараби пошел домой, а ученики подошли к мотоциклисту и сказали:
– тебе лучше пойти и попросить прощения у Рава и тогда твой мотоцикл заведется.
Мотоциклист пришел к Раву, попросил прощения. Рамаш сказал:
– я на тебя не в обиде, я тебя тогда уже простил. Смотри сейчас после молитвы Шахарит – будет Кидуш, оставайся, потом пойдешь.
Тот остался, высидел трапезу с нетерпением, что вот вернется к своему мотоциклу.
Когда кончилась трапеза – сказал Рамашу:
– ну все, я пойду Рав.
На что Рав сказал:
– я знаю ты спешишь к мотоциклу, но твой мотоцикл держит Шабат.
Парень усмехнулся и поспешил к своему мотоциклу, попробовал его завести – не заводится. Он вернулся к Рамашу с недоумением, провел у него Минху, Сеуда Шлишит. После авдалы Рамаш сказал ему:
– теперь ты можешь возвращаться. Только знай – твой мотоцикл будет работать 6 дней в неделю, а 7-й отдыхать.
Парень поспешил к мотоциклу – и он завелся. Тот не верил своим глазам.
Он уехал домой – первую неделю – мотоцикл заводился всю неделю – в Шабат никак, во вторую и третью неделю все повторилось.
Он решил поехать опять к Рамашу:
– Рав, мой мотоцикл не заводится по Шабатам – и это уже не шутка.
– Конечно не шутка, сынок, твой мотоцикл уже соблюдает Шабат, давай и ты, оставайся, поучи с нами Тору.
С того дня парень начал делать тшуву и стал одним из учеником Рабби Мордехая.
Эмуна
«И было в пятницу, приготовили то, что собрали» (Шмот, 16:22).
Времена становления государства в Израиле были очень тяжелыми. Голод был уделом многих семей, и семья праведника и каббалиста рава Мордехая Шараби не была исключением. Рав же был полностью погружен в учебу и не обращал внимания на все трудности. Однако одна пятница выдалась слишком тяжелой: уже наступил полдень, а дома нет ничего на Шаббат: ни вина, ни хал, не говоря уже о рыбе или мясе. Рабанит горько вздохнула, смиряясь с тем, что их Шаббат будет подобен нерадостным будням.
Тогда Рав поднял глаза от книги и сказал: «Приготовить все необходимое для святого Шаббата – это заповедь».
Он встал со стула и надел пальто. На улице лил проливной дождь, и праведник вышел из дома, полностью полагаясь на Вс-вышнего.
Он спустился по ступеням, встал на краю тротуара и стал думать: куда пойти, направо или налево? И к кому можно обратиться, к кому пойти?
Тем временем дождь припустил еще сильнее. Тогда он подумал: «Вс-вышний, Который поможет мне, если я пойду направо или налево, поможет мне и здесь, на этом месте!» Он решил остаться на месте и просить Вс-вышнего о помощи. Вот-вот придет кто-то и даст ему все необходимое. У него не было в этом ни малейшего сомнения!
Дождь продолжал лить, и ручьи воды заливали дорогу.
Неожиданно Рав Шараби увидел небольшой камень, который несла вода. Камушек подкатился и остановился у его ног. Пока Рав рассматривал камень, вода принесла обрывок бумаги, который наткнулся на камень и обернул его. Присмотревшись получше, Рав увидел, что это не просто бумага, а банкнота в десять лир! (Шекелей триста в наше время…)
Праведник наклонился, поднял банкноту и вернулся домой. Сияя, он протянул жене подарок Творца – которого с лихвой хватило им и на Шаббат, и на всю ту неделю! (Перевод Лея Шухман)
Пусть Зхут Цадика хранит наш народ!
(По сайту “Tzadikim.com)
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications