Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 8 Нисана: главы 44-48

Кевер: Бах – Рабби Йоэль Сиркис

Рабби Йоэль бар Шмуэль Яфе Сиркис – Бах (Байт хадаш) (1561—1640) — выдающийся законоучитель.

Йорцайт – 20 Адара

Место захоронения – Remuh Cemetery, Krakow, Poland

Рав Йоэль Сиркис, известный как Бахבית חדש) ב”ח) – аббревиатура его великого труда, «Байит Хадаш», – был видным еврейским посеком и алахистом. Он жил в Центральной Европе и занимал раввинские должности в Белзе, Брест-Литовске и Кракове.
Сиркис родился в Люблине в 1561 году. В возрасте четырнадцати лет он пошел в Йешиву Рабби Нафтали Цви Хирша Шора, ведущего ученика Рабби Моше Иссерлеса – Рамо.

Пробыв там некоторое время, он отправился в Брест-Литовск, где посещал Йешиву Рабби Феба. Еще юношей он был приглашен в Пружанский раввинат близ Слонима. Позже он занимал раввинаты в Лукове, Люблине, Меджибоже, Белзе, Шидловке и, наконец, в Брест-Литовске и Кракове, сменив на каждом из двух последних мест своего учителя Р. Феба.

«Бах» был приверженцем каббалы и противником пилпуля. Он также критически относился к тем, кто полагался исключительно на Шулхан Арух при принятии галахических решений, а не на Талмуд и Геоним.

Он был тестем Рабби Давида а-Леви Сегаля – Таза, который часто ссылается на него в «Турей Захав», своем комментарии к «Шулхан Арух». Раввин Сиркис умер в Кракове в 1640 году.

«Байит Хадаш»  (בית חדש – «Новый дом»), сокращенно Бахב”ח, самая известная работа раввина Сиркиса, представляет собой основной комментарий к Арбаа Турим Яакова бен Ашера. Работа представляет и разъясняет фундаментальные принципы Торы, записанные в Мишне, Вавилонском и Иерусалимском Талмуде, а также в основных кодексах.
Hagahot ha-Bach – предложения по текстуальным исправлениям в Талмуде и Раши, скопированные из примечаний, которые автор добавил к своему экземпляру Талмуда.

Другие известные труды:
«Мешив Нефеш», комментарий к Книге Рут (Люблин, 1616 г.).
«Тешувот ха-Бах» («Ответ Баха»).
«Beurei ha-Bach le-Pardes Rimmonim», объяснения отрывков из каббалистического великого произведения Моше Кордоверо – Рамака.

Сипурей Цадиким

Когда подошло время выдавать дочь замуж, Бах, согласно обычаю, обязался полностью содержать своего будущего зятя на время учебы, удовлетворяя все его нужды, включая ежедневный мясной обед (так было записано в их кесте ). Однако со временем материальное положение Баха сильно ухудшилось, и зятю стали подавать на обед холодец из куриных лапок и подобные ему блюда, которые лишь с большой натяжкой можно было назвать мясными.

А зятем Баха был талантливейший раввин своего поколения, Рабби Давид Алеви – Таз.  Рабби Давид долго терпел такое нарушение договора — а потом взял и подал на своего тестя в суд. И представьте себе, раввинский суд оправдал Баха. Куриные лапки, как он заявил в своем решении, — тоже мясо! Но, несмотря на вынесенный приговор, судьи были поражены наглостью и черствостью молодого ученого. Пусть он талантлив, пусть даже гениален, но как можно выжимать соки из своего обнищавшего тестя, у которого ломаного гроша нет за душой! Бах, надо заметить, тоже один из самых прославленных ученых своего поколения. Один из судей, не выдержав, после суда высказал молодому человеку в лицо все, что он о нем думает. Рабби Давиду пришлось оправдываться: «Вы думаете, я не понимаю, — сказал он, — что со стороны это выглядит ужасно? Но что я могу сделать со своим организмом — не поев мяса, я чувствую слабость, и голова у меня не работает. К своему тестю я испытываю только любовь. Поэтому мне не хотелось бы, чтобы он считался виновным в моей слабой учебе. Я хотел, чтобы суд признал, что то, чем меня кормят в его доме, считается мясом! И тогда Бах будет чист и перед людьми, взяв обязательство, и перед Небом».

На суде спор разрешил великий Рабби Нета Натан Шапиро так, что все были удовлетворены ответом. Через некоторое время Бах сумел выхлопотать для своего зятя место раввина в небольшом местечке, и они разъехались. До нас дошло письмо, в котором Бах просит зятя прислать ему четыре злотых, чтобы можно было закончить новый костюм; в старом ходить уже невозможно из-за множества заплат, а закончить новый нет денег.

 

Однажды, жена одного из горожан в ночь с пятницы на Субботу почувствовала приближение родов. Срочно понадобился свет, но все свечи — зажженные накануне Субботы — уже догорели. «Где можно достать в ночное время горящую свечу?» — подумал муж и отправился к раввину, решив, что уж он-то наверняка учится ночью, а значит, у него можно одолжить горящую свечку! Каково же было его удивление, когда, приблизившись к дому Баха, он не увидел света ни в одном окне.

Вот тебе и раввин! Вместо того чтобы учиться в субботнюю ночь, спит! Не знал незадачливый горожанин, что как раз в эту Субботу свечу в комнате раввина задул ветер, и, поскольку зажигать огонь в Субботу нельзя, Бах, сидя в темноте, учился по памяти — сидел и повторял заученные в молодости страницы Талмуда…

Так или иначе роды были приняты, и на следующий день, принимая поздравления с рождением сына, счастливый отец рассказывал о своих ночных похождениях, не забывая отметить, что, представьте себе, у нашего городского раввина в окнах было темно. Горожане заволновались: получается, мы ошиблись, пригласив не того раввина? Взяли на вид ученого человека, а он, оказывается, спит в субботнюю ночь! Сговорились «отцы города» и тут же, на исходе Субботы, не дожидаясь выяснения обстоятельств и даже не поговорив с раввином, послали ему увольнительное письмо. Бах, получив письмо, тоже действовал решительно: без всякого промедления сразу же собрался в путь…

Через некоторое время в городе случился пожар, и он сгорел почти дотла. Может, то была случайность, — город как-никак деревянный, пожары случаются часто. А может, и нет. Во всяком случае современники отметили оба эти события…

Пусть Зхут Цадика хранит наш народ!

(https://dailyzohar.com/tzadikim/780-Rabbi-Joel-ben-Samuel-Sirkis; Толдот ру)

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications