Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Кевер: Хаим Пинто а-Катан – Касабланка

Рабби Хаим Пинто а-Катан из Касабланки, также известный, как раввин Хаим Пинто (младший) – внук Рабби Хаима Пинто а-Гадоль (старшего), родился в Эс-Сувейре в 5625 (1855) году и покинул этот мир 15 Хешвана (20 октября 1937 г.).

Йорцайт – 15 Хешвана 

Место захоронения – Cimetière juif Rue Abderrahmane El Mkhanet Medina Casablanca

 

Помимо того, что он был внуком раввина Хаима Пинто а-Гадоль (который похоронен в Могадоре), он также был сыном раввина Йегуды Пинто. Дом, в котором он жил в Касабланке, расположенный по адресу 36 Commandant Provost, стал местом паломничества евреев, которые приходят туда и зажигают свечи.

Платок

Он занимался сбором денег для бедных, а по окончании раздачи стирал свой платок, использованный для сбора. Однажды его спросили, зачем он это делает, и он ответил, что нет на свете ничего грязнее денег: «Я стираю свой платок, чтобы очистить его от этой грязи!» Он действительно жил на деньги, которые давали люди, но всегда говорил: «Деньги грязные!»

У него была еще одна благочестивая привычка. Каждый день он приходил в дом бедняка и спрашивал: «Что ты приготовил сегодня кушать? Я хотел бы попробовать то, что вы приготовили!» Мы прекрасно знаем, что ест бедняк: овощи, кусок хлеба (или еще немного хлеба с чаем и салатом из овощей) и все. Святой Рабби Пинто, да пребудет он с миром, садился с ними, ел их хлеб, доставлял им радость и благословлял их, когда уходил. Он не любил есть за столом богатых. Он говорил, что Шхина и благословение царят над столом бедняков больше, чем над столом богатых. Он говорил, что страх перед Б-гом приобретается именно в нищете и бедности, а не в достатке.

Дар пророчества

Раввин Хаим Пинто был известен своей скромностью и даром пророчества, о чем свидетельствуют следующие рассказы:

Однажды, к одной еврейке пришла двоюродная сестра и сказала: «Азиза, ты обязательно должна прийти к нам домой!» Та пришла и увидела, что там был Рабби Хаим Пинто. Он приветствовал ее пять раз. Женщина ответила ему: «Да благословит тебя Б-г», и он сказал ей: «Ты родишь! У тебя будет ребенок через два дня. Ты принесешь в мир девушку, которая разбогатеет!» Он сказал ей: «Благодаря моему отцу и деду, у тебя будет девочка! У тебя уже есть сын. У тебя будет еще и девочка и ты легко поправишься после родов. Ты родишь без боли, а потом у тебя будет красивая церемония имянаречения!»  

Еще он сказал: «После того, как ты родишь девочку, ты родишь мальчика, но, пожалуйста, не давай ему имя своего отца!» Женщина назвала сына в честь умершего отца вопреки словам Рабби Пинто. Через год сын умер. 

Мелаве Малка 

До отъезда из Могадора в Касабланку Рабби Хаима, горожане обычно приходили к нему домой в субботу вечером на Мелава Малка. После субботней ночной молитвы он брал свою скрипку и начинал петь стихи своего святого предка – Рабби Исраэля Наджары. Случалось несколько раз, что он забывался и, сам того не замечая, играл до рассвета. После этого он говорил своим слушателям: «Я устал, и вы должно быть тоже. Идите спать, потому что нужно вставать на утреннюю молитву!» Они отвечали ему: «День уже настал. Время молиться!»

Раввины города искали объяснение следующей загадке: иногда некоторые стихи, которую пел раввин Хаим Пинто, заставляли его дрожать, и все его слушатели также испытывали это чувство.

Цадик не давал никакого объяснения происходящему, а когда люди однажды стали настаивать на том, чтобы он объяснил, он ответил: «Если вы спросите меня еще раз, мне придется прекратить наши встречи в моем доме в субботу вечером!» После этого никто больше не задавал ему вопросов об этих вещах. Они поняли величие Святого.

Катан
Однажды Рабби Хаим Пинто а-Катан получил письмо от богатого человека, живущего в Рабате, который просил его найти молодого человека, который был бы честным и сведущим в Торе, жениха для его дочери. Рабби Хаим Пинто думал, кто подходящий молодой человек в городе, честный и образованный. Прошло несколько дней, а он все еще не определился с кандидатом. Затем однажды ночью он не мог заснуть, и поэтому он вышел со своим слугой посреди ночи в Маллах [закрытый еврейский район города] и там увидел, как люди выходили из синагоги. Он вошел и увидел сидящего молодого человека, который с большим усердием изучал трактат Йевамот (Талмуд). Святой Цадик сказал своему слуге: «Выйдем из синагоги, чтобы не беспокоить его. Если он нас увидит, то перестанет заниматься, и мы будем нести ответственность за этот перерыв в изучении Торы!»

Они шли по Маллаху и встретили еврея, который пригласил их выпить кофе к себе домой. Цадик согласился, и они вошли в его дом. Через некоторое время они пошли опять в синагогу, чтобы посмотреть, что происходит с юношей. Когда они вошли, то увидели, что он лежит на полу и спит сном праведника. Святой сказал своему слуге: «Этот юноша исполняет слово Таны [мудреца Мишны]: «Спи на земле».

Не тревожь его. Завтра утром ты приведешь его ко мне! На следующий день он спросил молодого человека: «Тебе негде ночевать?» Он ответил: «Я сирота, и мои друзья в Йешиве приносят мне еду. Я приехал из другого города».

Он спросил его, сколько ему лет, и он ответил: «Двадцать шесть лет».

Рабби Хаим сказал ему: «Тебе следует жениться!» Молодой человек ответил: «Я не могу удовлетворить даже свои собственные потребности. Как я могу жениться?» Цадик дал ему денег на покупку новой одежды и отправил в Рабат, где богач выдал за него свою дочь. Пара произвела на свет мальчиков и девочек, и молодой человек продолжил учебу. 

Пусть Зхут Цадика хранит Ам Исраэль!

(По сайту https://hevratpinto.org)

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications