Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Нисана: главы 88-89

Кевер: Ицхак Бен Валлид – «Вайомер Ицхак» – Татуан

Рабби Ицхак Бен Валлид – «Вайомер Ицхак» – Марокко

Йорцайт – 9 Адара

Место захоронения – Татуан, Марокко – Cimetière juif de Tetouan

Цадик Баба Меир Абухацира – сын Баба Сали – свидетельствовал, что он никогда прежде не чувствовал такой святости, какую он чувствовал на могиле святого и почитаемого Рава Ицхака Бен Валида.

Гаон, Рав Ицхак бен Шем Тов Бен Валид, раввин Тетуана, был одной из самых выдающихся личностей среди Гаонов Марокко (1777-1870).

Рабби Ицхак родился в местечке, где проживала еврейская община испанского происхождения и продолжил великолепную линию прославленного рода Бен Валид. Община обосновалась там после изгнания испанских евреев, они сохранили свой уникальный и древний испанский язык – ладино.  Рав Ицхак происходил из семьи раввинов, а его отцом был хахам, Рабби Шем Тов.

Он носил имя своего деда, Рава Ицхака. С детства было видно, что ему суждено стать великим человеком. Таким образом, еще до того, как он достиг возраста бар-мицвы, он был погружен в изучение Торы, и с юности от него исходили признаки чистоты и святости.

Еще будучи молодым, Ицхак потерял отца. Он жил с остальной частью своей семьи в тяжелых условиях.

Талмуд папы

Говорят, что после смерти отца бремя обеспечения семьи легло на плечи его матери, которая много работала, чтобы обеспечить хлебом своих многочисленных детей. Однажды, когда семья находилась в очень тяжелом положении, его мать была вынуждена продать Шас (Талмуд) своего покойного мужа, чтобы взамен купить хлеба для своих детей. Молодой Ицхак, поняв боль своей матери, решил откладывать копейку за копейкой, чтобы выкупить Шас своего отца.

11 детей

В 17 лет он уже был ученым. Он усвоил обширные знания Торы и Галахи, так что все мудрецы поколения заметили его и были убеждены, что он достигнет больших высот. В 18 лет он женился на дочери семьи Кедошим. Она родила сына, но вскоре умерла, и он остался с маленьким ребенком. Несколько лет спустя он женился во второй раз на женщине по имени Симха Видаль Бибас. Она помогала и поддерживала его в его служении и родила десять детей, все из которых были великими знатоками Торы. Их семья из тринадцати человек жила в бедности и имела самый минимум. Он зарабатывал на жизнь составлением контрактов и синагогой, которой он руководил.

Скромность

Рав Ицхак Бен Валид был известен своей большой скромностью и отказывался от многих постов, которые ему предлагали. Таким образом, не желая называться равом своего города, он покинул Тетуан и поселился в Гибралтаре. Тетуанская община отправила делегатов в Гибралтар, чтобы убедить его вернуться и умолять стать их раввином. Только увидев во сне, что он должен был занять эту должность, он согласился стать их равом и в течение 40 лет занимал должности рава и Ав Бет-Дина Тетуана. Несмотря на свое высокое положение, он всегда оставался скромным, приятным и добрым, отвечая на любой вопрос алахи, который ему задавали.

Он был великим лидером и демонстрировал беспрецедентную преданность членам своей общины, особенно нуждающимся, вдовам и сиротам.

Он очень любил Эрец-Исраэль, и говорят, что он стремился получить любую информацию о земле Израиля. Более того, он совершил алию и поселился в Хайфе, однако, когда его попытались поссорить, решил вернуться в диаспору. Он щедро помогал в сборе средств тем, кто приехал из Эрец-Исраэль.

Чудесная палка

У рава Ицхака была трость, которую он использовал, как трость и которая передавалась в его семье из поколения в поколение. Этот посох был известен чудесами, которые он творил, излечивая некоторые болезни, а также обеспечивая легкие роды. Было рассказано много историй о палочке, которая исцеляла больных, которых еще никому не удавалось исцелить. Кроме того, он помог нескольким женщинам, у которых были осложнения во время родов и которые были спасены благодаря благословению Рава Ицхака.

История гласит, что в течение многих лет у Рабби Йехайи Бен Наима (ученика Рабби Ицхака) не было сына. Его учитель посоветовал ему совершить паломничество к могиле известного раввина Амрама Бен Дивана в Вазане, чтобы благодаря заслугам цадика у него родился сын. Рабби Йехайя последовал этому совету, и вскоре после этого у Рабби Йехайи родился сын, которого назвали Моше. Позже, когда ребенок заболел, к нему добавили имя Рафаэль Хаим.

Рабби Хаим Шмуэль Конварти, главный раввин города Тверия, был учителем раввина Рафаэля Хаима Бен Наима. Рабби Шмуэль одобрил книгу Рабби Ицхака Бен Валида «Вайомер Ицхак» и похвалил автора, назвав его величие в Торе чудотворным. Среди прочего, Рабби Хаим Шмуэль описал его как «одного из последних в Великом Собрании, верховного и великого раввина, крепость и твердыню, отца справедливости» – «Сабба Демишпатим».

Рав Ицхак Бен Валид был известен, как святой человек, творивший чудеса.

В возрасте 93 лет, в Шабат он почувствовал слабость и в начале Шаббата вернул душу Творцу, при этом его губы шептали Теилим 92: «Мизмор шир лейом а-Шаббат».

Он умер 9 адара 1870 года. Каждый год в этот день у его могилы в Тетуане, а также в Израиле празднуют его Yahrzeit. Да защитят нас его заслуги. Аминь

9 Адара, в день его Илула, многие евреи выходят ночью, чтобы помолиться на его могиле в Тетуане.

Цадик Баба Меир Абухацира свидетельствовал, что он никогда не чувствовал такой святости, какую он чувствовал у могилы святого и почитаемого Рава Ицхака Бен Валида.

В возрасте 93 лет он был очень слаб и в начале Шаббата он отдал свою душу своему Творцу, а его губы шептали Теилим 92: «Мизмор шир лейом а-Шаббат».

Он умер 9 адара 1870 года. Каждый год в этот день у его могилы в Тетуане, а также в Израиле празднуют его Yahrzeit. Да защитят нас его заслуги. Аминь

До наших дней евреи Марокко продолжают чтить имя Рабби Ицхака Бен Валида, а в Израиле многие учебные заведения носят титул «Вайомер Ицхак» по имени Рабби Ицхака Бен Валида.

 

(https://hevratpinto.org/tzadikim_eng/063_rabbi_itzhak_ben_walid.html)

Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.

Галерея

Карта захоронений еврейских праведников

Travelers' Map is loading...
If you see this after your page is loaded completely, leafletJS files are missing.
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications