Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

The event is finished.

Рабби Моше Альшейх – Альшейх а-Кадош – глава города Цфат во времена Ари а-Кадош
Йорцайт – 13 Нисана
Место захоронения – Цфат
Альшейх а-Кадош родился он в Адрианополе, Греции в 1508 году.
Учился в Йешиве в Салониках у Раввина Йосефа Тайтацака. В дальнейшем переселился в город Цфат. Затем учился у Рабби Йосефа Каро, автора книги «Шулхан Арух» и получил от него смиху (статус раввина). Прославился, как оратор. Выступал по субботам с речами в синагоге. Ездил по еврейским общинам Ближнего Востока в целях сбора средств для Йешив Цфата. Написал ряд книг — комментариев к Танаху. Возглавлял Йешиву в Цфате. Среди его учеников наиболее известны Рабби Хаим Виталь и Йом-Тов Цахалон.
Раби Моше Альшейх был первым из четырех мудрецов, которые на века удостоились звания             а-Кадош (святой). Этот почетный титул традиционно добавляется также к именам великих кабалистов Земли Израиля — Рабби Ицхака Лурии – Ари а-Кадош, Рабби Йешая Гурвица – Шла а-Кадош, и Рабби Хаима Ибн Атара – Ор а-Хаим а-Кадош.
В 1587 году, в возрасте 80 лет, спасаясь от разразившейся в Цфате эпидемии, Рабби Моше Альшейх переехал в Дамаск. Начиная с 1590 года, он в течение трех лет путешествовал по общинам Сирии, Турции и Персии, собирая пожертвования для евреев Цфата.
Помимо толкований на Пятикнижие, Рабби Моше Альшейх составил комментарии на все книги пророков (кроме Йехезкеля), а также на Теилим, Мишлей (Притчи Шломо), Шир а-ширим, на книги Даниэля, Йова и Рут.
В 1592, году во время пребывания в Стамбуле, он впервые опубликовал несколько своих сочинений в еврейской типографии семьи Мендес. Большую часть рукописей он направил для издания в Венецию, где еще при его жизни появились комментарии на Шир а-ширим и на Мишлей.
Альшейх а-Кадош поднялся в Небесную Йешиву в Цфате в 1593 году.
На крыше пещеры «Меарат Хахамей Цфат» (где похоронены великие Рабби Яаков Бейрав, учитель рабби Йосефа Каро, Рабби Йосеф Йеуда Хаким – раввин Цфата) на старом кладбище Цфата, есть отдельное надгробие Альшейх – с голубым куполом.
Пусть Зхут Цадка хранит Ам Исраэль!
Апр 04 2023
Expired!
08:00 - 18:00
QR Code
No markers found for this Travelers' map.
Please add some markers to your posts before using this shortcode.
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Следующие события

2024 Апрель

Неделя 3

Вс 31
Пн 1
Вт 2
Ср 3
Чт 4
Пт 5
Сб 6
Вс 7
Пн 8
Вт 9
Ср 10
Чт 11
Пт 12
Сб 13
Вс 14
Пн 15
Вт 16
Ср 17
Чт 18
Пт 19
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Ср 1
Чт 2
Пт 3
Сб 4
  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications