Событие: 3 Тевета Йорцайт/Илула Рабби Авраам из Стретин – Бааль мофет
- Стартовая
- 3 Тевета Йорцайт/Илула Рабби Авраам из Стретин – Бааль мофет


The event is finished.
Рабби Авраам бен Йеуда-Цви Брандвейн из Стретин (1864) – Хасидский Цадик – был вторым из четырех сыновей знаменитого Рабби Йеуды Цви из Стретин, который был выдающимся учеником знаменитого хасидского Ребе – Рабби Ури из Стрелецка. Рабби Авраам был бааль мофет (чудотворец), он достиг высокого духовного уровня Руах Акодеш. Одна из его уникальных привычек состояла в том, чтобы убедиться, что шохет омылся в микве перед шхитой, которое он будет есть. Он чувствовал, когда мясо, поданное ему, было разделано шохетом до окунания в микву или после. Рабби Авраам окунал все блюда в микву, даже те, которые не нужно было окунать по еврейскому закону. Он также погружал свою курительную трубку, а также простыни и одеяла со своей кровати.
Где Талмуд взял пропорцию 1/64?
Рабби Авраам из Стретин от имени своего отца Рабби Йеуды Цви раскрывает, что мы находим этому объяснение в 8 недельной главе (это глава Вайишлах) в 8-м пасуке (так как эта глава начинается с 3-го пасука, то нужно отсчитать 8-й), где Яаков Авину умаляет свои достоинства, разговаривая со Вс-вышним перед возвращением домой: “Но не достоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты оказывал рабу Твоему”. (Вайишлах 32:10)
8 помноженное на 8 дает цифру 64.
Сипурей Цадик
Лекарство
Один образованный, но невеликодушный человек обратился к Рабби Аврааму из Стретина со словами: «Говорят, что ты даешь людям какие-то чудодейственные лекарства, и что они всем помогают. Дай мне чего-нибудь для обретения страха Б-жьего».
Ответил Рав Авраам: «Мне не известно лекарство от обретения страха Б-жьего. Но если хочешь, я могу дать тебе лекарство для обретения Б-жественной любви».
– «Еще лучше»! – воскликнул этот человек. «Дай мне такое лекарство».
– «Это лекарство – любовь к ближнему», – ответил Цадик.
Согласие чувств
Рабби Хаим из Цанз удивился, увидев, что гостивший у него Рабби Авраама из Стретина не положил сахар в кофе. А в ответ на его вопрос Рабби Авраам ответил: «Сказано: «нет мира в костях моих из-за прегрешений моих». Отчего же нет согласия в моих членах, если все они сотворены из единой плоти.
Отчего глаза могут только лишь видеть, а уши – лишь только слышать?
Из-за первородного греха между ними нет согласия. Но тот, кто сумеет очистить свою душу до самой глубины, до Адамова греха, тот вернет согласие своему телу. И такой человек сможет ощущать сладость не только языком, но и глазами».
(Сайт Tzadikim.com)
Места
Дата
- Дек 26 2022
- Expired!
Время
- All Day

