Псалмы Давида читать онлайн

Спрятать Показать все

Молитва

Восхваления

Ключ от Врат Молитв

Молитвы

Теилим онлайн

Сила Теилим

Коллективное чтение Теилим

Сгулот

Духовные аспекты

Практические аспекты

Внутренний аспект Торы

Цадиким

Цадик – Йесод Олам

Святое Наследие

Праздники

Еврейские Праздники

Особые Периоды

Интересное

Сила Теилим

Рубрики событий

(CC BY-ND-NC) 2022 – 5782 by Sila Tehilim – Материалы сайта подлежат лицензии CC BY-ND-NC 1.0 («Атрибуция — Без производных произведений — Некоммерческое использование») 1.0 Generic

Событие: 28 Нисана Йорцайт Рабби Йихья бен Йосеф Цалах – Маhариц

  • Стартовая
  • 28 Нисана Йорцайт Рабби Йихья бен Йосеф Цалах – Маhариц

The event is finished.

Рабби Йихья бен Йосеф Цалах – Маhариц (Морейну а-Рав Йихья Цалах), основатель йеминской общины балади и Даян в Сане (1713–1805).

Йорцайт – 28 Нисана

Место захоронения – Сана, Йемен

 

Он является автором литургического комментария под названием «Эц Хайим» («Древо жизни»), в котором он внимательно следит за изречениями Маймонида, которые он так хорошо сформулировал во многих своих трудах, но также и принял некоторые испанские обряды и литургии, которые уже стали популярными в Йемене. В этом отношении на него сильно повлияли раввины предыдущего поколения, Рабби Иегуда Саади и Рабби Йихья аль-Башири.

Первоначально Рабби Йихья Цалах работал кузнецом до тридцатилетнего возраста, после чего работал переписчиком священных текстов – «софером», прежде чем стать главным юристом раввинского суда (Бет Дин) в Сане.

Йихья родился в Рош Ходеш Хешван, в 5474 году, пережил печально известное изгнание Мауза, стал одним из основателей синагоги Салех в Сане и одним из городских судей. Хотя раввин Йихья Цалах позже будет главным судьей (Ав Бейт-Дин) и председателем раввинского суда в Сане, большую часть своей жизни он работал в тени двух великих людей своего поколения: прославленного раввина Давида Мишреки, автор Shtilei Zeitim, комментарий к Shulhan Arukh (Orach Chaim и Yoreh De’ah), и раввин Шалом Ираки аль-Коэн (1685–1780), называемый al-‘Ousta (ремесленник), контролер таможни и генеральный инспектор королевских зданий и садов, который был фаворитом двух сменявших друг друга королей, хотя и был понижен в должности в 1761 году.

Рабби Йихья Цалах был современником Рабби Хаима Йосифа Давида Азулая, с которым он поддерживал переписку, когда последний жил в Египте.

 Маhариц является автором «Вопросов и ответов» «Пеулат Цадик», а также написал краткий, но исчерпывающий комментарий к йеменскому молитвеннику обряда балади под названием «Эц Хайим», в котором содержится ответ, адресованный ему от Рабейну Хида.

Маhариц также составил работу по библейской орфографии (еврейские гласные и символы, используемые в библейских текстах), известную, среди прочего, как «Хелек Хадикдук».

Мало что известно об отце Маhарица, Йосефе Цалахе, за исключением того, что он учился у отца своей жены, раввина Давида Кафиха. Известно, что Рабби Сулейман, брат Маhарица, составил работу о законах, регулирующих подготовку к Пасхе, известную как Зевах Песах. Сообщается, что семья Маhарица ведет свое происхождение от Оведа, одного из потомков Переца, сына Йеуды.

Маhариц уже в раннем возрасте обладал хорошей памятью и быстро развил свои способности к обучению. В молодости он учился у своего отца и деда Салеха Салеха, а в какой-то момент служил у великого учителя и ученого-раввина своего времени, раввина Давида Мишреки (1696–1771), автора комментария, «Штилей Зейтим» на Шулхан Арух. Его влияние на молодого Маhарица, должно быть, было поразительным, поскольку Маhариц упоминает его в своих «Вопросах и ответах»:

«…Эта практика [не брить голову в течение первых тридцати трех дней отсчета омера] распространилась в нескольких местах. Но в этом, нашем месте, на земле Йемен, такой практики не было, в то время как совсем недавно (около сорока лет) явился некий мудрец с морских островов, и, проходя через наш город, он заставил народ делать то же самое, аргументируя это тем, что это запрет [а не обычай] и фактически запрещал им против их воли! И вот! Великий раввин, Рабби Давид Бен-Зимра и Рабби Менахем ди-Лонзано (в статье о Маариц), писали, что несколько общин бреют головы каждый канун субботы (пятницы) из уважения к Субботе…
… Прошло около двенадцати лет с тех пор, как мы воспроизвели эту практику бритья головы [во время отсчета Омера], то есть некоторые из наиболее ревностных среди нас, в соответствии с наставлением нашего учителя и Рабби, почтенный учитель и раввин Давид Мишреки, наследие которого находится в Эдемском саду, который был самым способным раввином города и практиковал то же самое сам, и я практиковал то же самое, и многие другие со мной. Таким образом, правильное правило поведения состоит в том, чтобы склоняться вслед за раввином своего поколения, как написано: «и к судье» (Дварим 17:9), даже если это противоречило первому обычаю. Закон дал ему право решать такие вопросы, как его глаза сочтут нужным, чтобы поставить вопрос на свое законное место, и его устами они будут располагаться станом, и его устами они будут путешествовать, справедливо, как написал Рашдам (Рабби Шмуэль ди-Медино) в «Йоре Деа», раздел 40».
Мудрецы широко признают, что Маhариц изменил взгляды примерно в 1776 году, тогда как до этого он в основном придерживался сефардских обычаев, введенных в Йемене, но впоследствии он вернулся, чтобы полностью принять более ранние йеменские традиции и литургии, которые практиковались в Йемене.

Маhариц, похоже, держался в тени во время преследований, затронувших еврейскую общину Саны в 1761 году, когда по приказу короля Аль-Махди Аббаса были снесены двенадцать из четырнадцати синагог города. Причина недовольства короля в настоящее время неизвестна, но уважаемый лидер общины, которому была доверена роль посредника между королем и народом, раввин Шалом Коэн аль-Ираки (носивший титул Наси, или принц), и который служил при двух королях с 1733 по 1761 год, был заключен в тюрьму и содержался в узах, пока не смог заплатить большой выкуп за свое освобождение. В то же время указы, изданные тогда царем, запрещали евреям в городе строить свои дома выше четырнадцати локтей (около 7,5 метров; 24,8 фута).

Маhариц сначала изменил алаху в соответствии с Шулхан Арух, но позже поменял свой подход, чтобы поддержать йеменские еврейские традиции, которые больше соответствовали алахическим постановлениям Маймонида (Рамбама). В этом решении на него повлияли раввин Иегуда аль-Саади и раввин Пинхас Ираки а-Коэн, люди предыдущего поколения, которые боролись за поддержание и сохранение старого йеменского еврейского молитвенного обряда на фоне тенденций к переходу на испанский обряд. Об этом беспокойном времени Амрам Корах пишет:

«Тогда пробудились те раввины, которые всегда молились в обряде балади (тикляль), главой которых был рабби Иегуда бен Шеломо аль-Саади, а судья, рабби Пинхас бен Шеломо а-Коэн аль-Ираки, из блаженной памяти, и написали прокламации в виде раввинских постановлений о том, что запрещается изменять обычаи своих отцов, которые были установлены по словам древних геоним и [согласно] оставленному нам «Составу» Маймонидом, пришедшему после них».
Следуя по стопам раввина Давида Абудирхама, Маhариц написал обширный комментарий к литургии в синагоге и к старому йеменскому еврейскому молитвеннику, в котором он в основном поддерживает описанные в нем старые обычаи (например, практику произнесения только одной молитвы Мусаф во время Рош Ашана), хотя тоже идет на компромисс, вводя в йеменский молитвенник элементы, взятые из книг каббалистов и Шулхан Арух.

Тем не менее, одобрение Маhарицем некоторых галахических постановлений, содержащихся в Шулхан Арухе, стало причиной полной отмены некоторых йеменских еврейских молитвенных обрядов и добавления к ним других посторонних обычаев, введенных каббалистами.

Махариц умер в субботу, 28-й Нисана, 1805 г., в Сане, Йемен, и ему наследовал его сын, раввин Авраам, на посту главного судьи (Ав Бейт-Дин). и председатель суда.

Его труды:

Пеулат Цадик (Вопросы и ответы)
Эц Хаим (Комментарий к тиклалю (йеменский балади-ритуал Сидур)
Хелек Хадикдук (Орфография библейских текстов)
Меил Каан.

 

Пусть Зхут Цадика хранит Ам Исраэль!

https://dailyzohar.com/tzadikim/1146-Rabbi-Yehiya-Saleh

Дата

Апр 18 - 19 2023
Expired!

Время

08:00 - 18:00
QR Code
[social-share style="button" size="s" template="29" counters="1" buttons="facebook,vk,print,mail,ok,whatsapp,yahoomail,gmail,mailru,viber,telegram,skype,messenger"]