Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 4 Нисана: главы 23-28

Статья: 15 Тамуза Йорцайт/Илула Рабби Йосе бен Халафта – Тана

  • 00

    дни

  • 00

    часы

  • 00

    минуты

  • 00

    секунды

Рабби Йосе бен Халафта – Тана 4-го поколения, часто упоминаемый в Мишне.

Йорцайт – 15 Таммуза

Кевер – Кфар Хананья

Рабби Йосе бен Халафта был Тана в четвертом поколении и одним из наиболее упоминаемых мудрецов в Мишне, где его просто называли Рабби Йосе.

Он был ведущий ученик Рабби Акивы. Рабби Йосе дружил с Рабби Йегудой, Рабби Шимоном и Рабби Меиром и галаха всегда выносилась по его мнению во всех его спорах.

Рабби Йегуда а-Наси был одним из его главных учеников. Получив смиху от Рабби Йегуды бен Бавы (преступление, караемое римским правительством смертной казнью), Рабби Йосе бен Халафта бежал в Азию, оставаясь там до смерти Адриана.

В результате того же инцидента, из-за которого Рабби Шимон бар Йохай скрылся в пещере, Рабби Йосе был сослан в свой родной город Ципори за то, что молчал и не восхвалял римлян.

В Ципори, Рабби Йосе бен Халафта был лидером общины и основал большую Йешиву.

Он является автором Барайты «Седер Олам».

В юности Рабби Йосе бен Халафта однажды спорил о Торе с Рабби Элазаром бен Шамуа в  Бейт-Кнессете Тверии. В пылу их спора свиток Торы порвался. Раввин Йоси бен Кисма, который был свидетелем этого события, ответил: «Я был бы удивлен, если бы этот Бейт-Кнессет не превратился в дом идолопоклонства», что и произошло.

Всю свою жизнь Рабби Йосе не мог понять стиха: «и ты споткнешься днем, как слепой споткнется во тьме», ибо какая разница для слепого, светло ли или темно, он все равно не может видеть. Пока однажды Рабби Йосе не наткнулся на слепого с факелом. На вопрос Рабби Йосе зачем ему факел, слепой ответил, что пока он держал факел, другие могли видеть его и помогать ему выбираться из ям и закоулков.

Рабби Йосе похоронен рядом со своим отцом – Абба Халафтой в Кфар Хананья.

Пусть зхут Цадика хранит Ам Исраэль!

(http://www.zissil.com/topics/Rabbi-Yossi-ben-Chalafta)

Июл 10 - 11 2025
08:00 - 18:00
QR Code
No markers found for this Travelers' map.
Please add some markers to your posts before using this shortcode.
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Следующие события