Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 11 Нисана: главы 60-65

The event is finished.

Рабби Гершон-Ханoх бен Яаков Лейнер из Радзынь – Бааль а-Тхелет(1891).

Йорцайт – 4 Тевета

Место захоронения – Radzyń Podlaski, Польша

Он был Бааль а-Тхелет – исследователь известной из Торы рыбы-моллюска Хилазон, из крови которой был получен краситель, необходимый для производства талитов.

Он также был автором «Орхот Хаим», «Сод Йешарим», «Тиферет Хаханохи» и «Далтот Шаар Хаир».

«Орхот Хаим» написана на феноменальной работе над Цаваа (завещанием) Рабби Элиэзера а-Гадоля.
Он написал эту работу всего за 12 дней, почти не имея доступа к каким-либо книгам, во время судебного разбирательства по делу о клевете, сфабрикованной против него его противниками. Когда Ребе опубликовал эту работу, он сказал своим хасидам, что он счастлив, что ему удалось напечатать своё Цаваа.
В возрасте 16-ти лет Ребе уже сформулировал впечатляющую идею: он сочинил своего рода Гемару на Мишнайот седера Таhарот, так как в этих трактатах нет Талмуда Бавли.

Для этого он собрал все относящиеся к делу материалы из всего Талмуда Бавли, Талмуда Йерушалми и всех других Барайт. И представил их в хронологическом порядке в сефер, который он назвал «Сидрей Таhарот на Масахет Кейлим».

Позже он сделал то же самое со всеми другими трактатами Седера Таhарот. Были опубликованы только его работы по Кейлим и Оhолот (остальные трактаты были потеряны во время Холокоста). На выполнение этой задачи у него ушло 10 лет.
Рабби Гершон Ханoх бен Яаков был известен, как Бааль а-Тхелет. Он неустанно работал над восстановлением тхелет для цицитов. Он использовал свои обширные знания для исследования этой темы и 4 раза ездил в Италию для проведения своего исследования. Там он посетил самый большой аквариум в мире (в Неаполе) и после изучения различных морских существ пришел к выводу, что исходный синий цвет для Тхелет был извлечен из секреции каракатицы Sepia officinalis – דְּיוֹנוּן.

Легенда гласит, что во время одного из своих визитов в Рим ему удалось убедить Ватикан позволить ему быстро взглянуть на Святые сосуды Бейт а-Микдаша, чтобы сопоставить его находки с тхелет на священнической одежде.

Он опубликовал несколько книг по этой теме, «Псиль Тхелет, Эйн а-Тхелет» и ему удалось повлиять на многих Гедолим своей работой. В то же время были Гедолим, которые выступали против мнения Ребе и не соглашались с его выводами. Однако было небольшое число Гедолей Исраэля, которые практиковали заново открытую мицву Тхелет, например Рабби Шолом Мордехай Швадрон (Маhаршам Берзана), у которого был Таллит с бахромой Тхелет. Все хасиды Ребе и его последователи носили их, как и многие бресловские хасиды по сей день.

(https://datewiki.ru/wiki/Gershon_Henoch_Leiner)

Дек 27 - 28 2022
Expired!
All Day
QR Code
No markers found for this Travelers' map.
Please add some markers to your posts before using this shortcode.
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Следующие события

2024 Апрель

Неделя 3

Вс 31
Пн 1
Вт 2
Ср 3
Чт 4
Пт 5
Сб 6
Вс 7
Пн 8
Вт 9
Ср 10
Чт 11
Пт 12
Сб 13
Вс 14
Пн 15
Вт 16
Ср 17
Чт 18
Пт 19
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Ср 1
Чт 2
Пт 3
Сб 4
Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications