Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 16 Нисана: главы 79-82

Статья: Псалом по возрасту Бааль Шем Тов и еврейский день рождения

Псалом по возрасту и еврейский день рождения

Теилим (2:7)

– «…Бни ата, ани hайом йилидтиха. Шеаль мимени, веэтена…» – (…Ты – сын Мой, Я сегодня тебя произвел на свет. Проси у Меня и Я дам тебе…).

Раскрывают Мудрецы, что этот пасук про день рождения человека.

В этом стихе мы находим намек на то, что в день рождения у человека возникает особая связь со Вс-вышним: «Ты – сын Мой, Я сегодня тебя произвел на свет», и сразу же после этого: «Проси у Меня». Значит, в день, когда Вс-вышний дал тебе жизнь, проси – и Он удовлетворит твою просьбу.

Йерусалимский Талмуд (Рош а-Шана 3:8) говорит про день рождения такую вещь: «Мазало говер» («Его «мазаль» набирает силу»). 

И это значит, что в день рождения к человеку идет дополнительная подпитка сил Свыше, то есть, в день рождения судьба человека меняется к лучшему – она обещает ему больше счастья, больше удачи.

В учении хасидизма понятие «мазаль» связывается с однокоренным словом «нозель» («течет, струится») – к человеку спускается  жизненная энергия, как бы пропитывающая все существование вплоть до самого низкого материального уровня. В День рождения, как и в Рош а-Шана, еврей получает новые силы – его душа обновляется.

Бааль Шем Тов уделял особое внимание тому, как на мазаль оказывает влияние чтение книги Теилим.

На этом основан обычай читать всю Книгу Теилим в день рождения и изучать псалом, соответствующий текущему году жизни данного человека.

Скажем, если человеку 25 пять лет – его «личный» псалом – 26. А в день своего рождения он начнет читать следующий – 27-й. 

«Мазаль» – источник души человека. Уровень души, который выше всех ее сил – выше мысли, речи и действия. Если у еврея связь с Творцом сильна – он не подвержен никаким влияниям звезд и планет. Разве что, он подчинится им по собственной воли. Знаки зодиака на иврите называются мазалот. По иудаизму, созвездия «управляют» судьбами людей и целых народов и мазаль – это влияние, оказываемое звездами (в последнее время слово мазаль приобрело значение близкое к «удаче», чем к «судьбе») способное изменить любую ситуацию.

Знаменитое выражение «Эйн мазал ле-Исраэль» – (звезды не влияют на судьбу еврея) – Рабби Йоханана (Талмуд, Шаббат, лист 156), раскрывается величайшим Раши как: «молитвы и правильные поступки меняют плохой мазаль на хороший».

Существует еще одно значение слова мазаль – в контексте «Мазаль тов». Кабалисты утверждают, что в теле человека содержится не вся душа, а только ее луч. Основная же часть души, мазаль, остается на Небесах и освещает человека.

 

Как читать псалом по возрасту по Бааль Шем Тову

В каждый Рош-Ходеш (новомесячье), во время болезни, в трудные дни есть красивый обычай читать псалом по возрасту (сколько полных лет + 1 год).

Этот минъаг – читать псалмы по возрасту – стал известен нам от Альтер Ребе (Бааль hа-Тания), который получил ее от своего учителя Магида из Межерич, а тот от своего учителя — Баал Шем Това, который получил традицию от своего учителя – пророка Ахия hа-Шилони, что нужно читать свой псалом по возрасту, добавляя 1 год, и в каждый Рош Ходеш изучать эту главу с комментариями (Раши, а если есть возможность, то также и с другими комментариями).

Каждый человек должен прочитывать главу Теилим, соответствующий его возрасту, каждый день.

Дети должны приучаться к этому с раннего возраста. Также следует прочесть псалом, соответствующий возрасту каждого из своих детей.

Если в псалме меньше, чем 12 стихов, или год високосный (содержит 13 месяцев), то некоторое число стихов изучается повторно (доводятся до 12 стихов).

 

(перевод статьи Рав Аарона Мосс, Альтер Ребе – “מאמרי אדה”ז הקצרים” – стр. 341)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications