Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Гильгулей Нешамот в парашат Пинхас

Гильгулей Нешамот в парашат Пинхас

Царица Йезевель – Элияhу hа-Нави – Раби Акива

Согласно Зоар hа-Кадош, Элияhу был реинкарнацией Пинхаса. (Зоар, часть 2, 190а) 

Оба они были ревнителями за Б-га, несмотря на связанные с этим опасности. Поэтому они оба были вознаграждены тем, что Ангел Смерти не имел власти над ними. Тем не менее, царица Йезевель старалась убить Элияhу. Ее ненависть к нему проистекала из его противостояния с ее священниками – идолопоклонниками на горе Кармель, что привело к их казни.
«Тогда Йезевель послала посланника к Элияhу, сказав: … пусть тем же воздадут мне боги, если в это же время завтра, я не сделаю с твоей душою (нефеш) то же, что ты сделал с душой каждого из них». (Мелахим 1, 19: 2)

Аризаль (зц”л) объясняет, что души сыновей Аарона – Надава и Авиву, были пропитаны душой Элияhу, чтобы достичь их тикуна (исправления). Их грех заключался не только в том, что они вознесли чуждый огонь, но и в том, что созерцали Шхину (Божественное Присутствие) и радовались, принося жертвы, как если бы они ели и пили. (Раши, Шмот 24:11)
Их души исправились, когда весь народ упал ниц, так как огонь Ашема спустился на гору Кармель, чтобы поглотить жертвы тех, кто следовал за Ашемом.
Их грех был искуплен, когда они не смотрели на огонь, который спустился с Небес, а упали ниц. После того, как души Надава и Авиhу были исправлены, им больше не нужно было поддерживать душу Элияhу, поэтому они оставили его.

Йезевель, жена царя Ахава, была большой колдуньей.
Через свое колдовство она узнала, что святые души Надава и Авиhу отошли от Элияhу.
Поэтому она поняла, что его защита от Ангела Смерти больше не работает, поскольку он изначально получил этот завет вечной жизни и мира ради Надава и Авиhу, которые были частью его души в воплощении в качестве Пинхаса.
Поэтому, когда она сказала ему: «Я сделаю твой нефеш (душу), как нефеш одного из них», она намекала, что душа Элияhу станет, как одна из душ Надава и Авиhу, которые были преданы огню.
Поскольку Элияhу почувствовал, что его дар вечности был потерян для него, он испугался и убежал на гору Хорев:
«И понял он и поднялся, и пошел, чтобы спасти душу свою». (Мелахим 1, 19: 3)
Теперь у него была своя единственная душа (без душ Надава и Авиhу). Поэтому он боялся Йезевель. (Аризаль, Ворота Реинкарнации, Введение 32).

Рама ми Пано (зц”л) объясняет еще одну причину, по которой Йезевель так жестоко преследовала и желала убить Элияhу.
Причина в ее прежнем гильгуле, как Козби, мидианитянке, которую Пинхас убил с Зимри из племени Шимона.
Поэтому она жаждала отомстить Элияhу за то, что он убил ее, когда она была Козби во время его воплощения в качестве Пинхаса.

Поскольку душа человека состоит из многих частей, она может перевоплощаться в разных людей одновременно. Йезевель, также была реинкарнацией жены Кораха, которая подстрекала Кораха восстать против назначения Ашемом Аарона в качестве Коэна – первосвященника. (Рама ми Пано)

Поскольку Йезевель так и не раскаялась в своем предыдущем грехе, она была помещена в ситуацию, из которой было еще труднее покаяться.
Будучи женой царя Ахава, у нее теперь была возможность либо принять исправление, либо грешить в еще большей степени, настроив Царя Израиля против пророков Б-га.
Рамхаль указывает, что гематрия имени Ахав = 12, что соответствует 12 коленам Израиля.
На самом деле, он мог быть Машиахом бен Йосеф, и царем всех 12 колен, если бы его не сбила с пути его злая жена.
В конце концов, даже злая Йезевель исправилась, как жена Тернуса Руфуса, которая, пытаясь опозорить престарелого раби Акиву и заставить его согрешить, – сама поддалась его обаянию, приняла еврейство и стала его последней женой.

Раби Акива был реинкарнацией и исправлением Зимри.

(Ребецн Хана Браха Сигельбаум)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications