Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 17 Нисана: главы 83-87

Статья: Зоар на Теилим 20 – Песнь Роженицы

Зоар на Теилим 20 – Песнь Роженицы

Зоар а-Кадош называет 20-й псалом – Песнью Роженицы.

70 слов псалма соответствует 70-ти крикам роженицы – (на 70-м крике – она рожает).

20-й псалом состоит из 9 псуким (стихов) – без вступительного стиха, что соответствует 9 месяцам беременности. В этом псалме ровно 70 слов и каждое из этих слов – один из видов крика, который издает женщина при рождении ребенка (по кабале считается, что ребенок рождается именно в результате этих 70 видов крика). 

Известно, что болезненная беременность и тяжелые роды – это наказание женщине за первородный грех, за то, что последовала совету змея.

В первом Мидраше в мире “Пиркей де-Раби Элиэзер” говорится, что истинным искусителем Адама и Хавы был даже не сам змей, а Сатан, вселившийся в него. Более того, Шла а-Кадош приводит интересный намёк на это: оказывается, Сатан и Нахаш (змей) почти равны в своей гематрии (числовом значении): שטן = נחש, и то, что гематрия שטן больше на 1 (359), по Мааралю из Праги говорит о том, что влияние оказывал именно он. 

И также, все это параллельно состоянию еврейского народа перед выходом из Египта и тому состоянию, в котором мы находимся  сейчас – “Хевлей Машиах” (родовые муки перед приходом  Машиаха).

Сгулот

1) Беременным нужно читать ежедневно 20-й псалом. Пасук, соответствующий ее сроку (2-й месяц, 3-й) – нужно прочитывать 3 раза; На 9-м месяце – читают  трижды 9-й пасук ( не считая вступительного);

2) По Рабанит Батшеве Каневской (зц״л) – этот псалом нужно читать 20 раз.

(Составлено по уроку Зоар на Пинхас, Рава Цви Нисанзона, по материалам Толдот. ру)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications