Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 9 Адара II:: главы 49-54

Статья: Еврейская психосоматика – связь ушей с духовными проблемами

Еврейская психосоматика – связь ушей с духовными проблемами 

Ухо – Озен

Уши иносказательно говорят о вере в мудрецов. Если боли в правом ухе – это намек на то, что человек не слушает мудрецов в том, чтобы быть более открытым, радостным и оправдывающим чужие слабости.
Боли в левом ухе – это намек на упрямство и непокорность, не желание соблюдать ограничения, которые установили мудрецы Торы. (Рав Шалом Аруш)

Слова, тихо произнесенные в уши собеседника, воспринимаются гораздо лучше, чем крик с расстояния. Когда Б-г хочет донести до нас нечто важное, Он «говорит тихо» в «уши» нашей души, и душа, в свою очередь, диктует Его волю всему телу.
Таков смысл первого стиха раздела «Аазину 32:1»: «Внемлите (откройте ваши уши), Небеса, и Я говорить буду; и будет слушать земля речи уст Моих».
Небеса символизируют душу, а земля — тело. Если небеса «откроют уши» (корень слова «аазину» — «озен», ухо), если душа воспримет мягко сказанное указание Творца, то и земля будет слушать «речи уст Моих». Другими словами, наши тела будут поступать так, как велит Б-г.
И наоборот, если душа «глуха» к голосу вечности, то Б-г будет вынужден говорить прямо в «уши» нашего тела. Причем такая связь весьма болезненна.
Однако не стоит унывать. Все, что делает Б-г, идет нам на благо. Когда душа не реагирует на обращение Творца, Он привлекает ее внимание через тело.
Вот почему в «Афторе», дополнительном отрывке из Книги Пророков, который мы читали в Шаббат после недельного раздела «Дварим», пророк Йешаягу (гл.1) меняет глаголы местами: «Слушайте, небеса, и внемли, земля» – Йешаягу говорит в «уши» земли, а не неба. Он обращается не к душе, а к телу. Далее Йешаягу предостерегает евреев, показывая, куда могут завести их грехи. (Рав Нахум Пурер)

Сказал Раби Зеира, что человек должен избавиться от арлат озен (уши), чтобы не слушали уши плохого, от арлат сфатаим (уста), чтобы не произносили уста плохого, от арлат эйнаим (глаза), чтобы не смотрели глаза на запретное, от арлат басар минаин (крайняя плоть), чтобы не было препятствия для союза с Б-гом, и арлат лев (сердце), тшува, раскаяние, как сказано:  «И обрежет Г-сподь Б-г твой сердце твое». (Дварим 30:6)
Передача от учителя к ученику происходит «из уст в уши». Слово ухо на святом языке – “озен”. Оно начинается с буквы алеф. Слова “озен” (ухо) и “мознаим” (весы) – однокоренные. От этого же корня происходит слово “изун” (равновесие), «верные пропорции». Весы являются во всем мире символом справедливого суда. Постижение учения Творца делает человека справедливым, взвешенным и правдивым. Интересно, что вестибулярный аппарат, отвечающий за устойчивость и равновесие, находится именно в ухе. Это стало известно только около 200 лет назад, в то время, как человек пользовался этим точным словом уже более 5 тысяч лет. (Лейб Нахман Злотник)

Теилим на излечение ушей по “Шимуш Теилим”:

119 (рейш) – правое ухо; 119 (тав) – левое ухо.

https://silatehilim.com/теилим-ле-рефуа-шлема-по-шимуш-теилим/

(по трактату “Шимуш Теилим”)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications