Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Нисана: главы 88-89

Статья: «От Тишрей до Тишрей, кроме Тишрей» – тайна месяца Тишрей

«От Тишрей до Тишрей, кроме Тишрей» – тайна месяца Тишрей

 

Эту историю, как пример для обретения Битахон, любят рассказывать в Йешиве «Йодей Бина».

Он приводится в книге Рава-Посека Ицхака Зильберштейна (шлита) – зятя Рава Эльяшива (зц״л) и отца Рабанит Леи Кук в Сефер «У-Пирьйо Маток».

Чтобы пережить наше непростое время – нам нужна вера в то, что всё, что посылается Вс-вышним – благо для нас и только Битахон (полное упование на Кадош Барух-У) может дать нам спокойствие и силы пережить все посылаемое.

У учащихся одной из Йешив был друг, который только начинал свой путь в тшуве. У него намечалась Хупа и он предложил своим друзьям провести перед свадьбой небольшой «мальчишник». На что друзья сказали: «если уж делать «мальчишник», то в Шабат перед Хатуной и на святом месте, например в Мероне – снимем комнату, купим все необходимое и отдохнем в святости».

Молодой человек засомневался: «мне это не по карману – снимать комнату на Мероне, покупать еду, – свадьба на носу, сами понимаете. Это не входит в статью моих расходов. Я не потяну».

На что друзья сказали ему: «Смотри, Хазаль говорят, что Ашем: «От Тишрей до Тишрей – кроме Тишрей» прописывает нам Парнасу на весь год. «От Тишрей до Тишрей» это значит, что мы получаем в течение года строго выделенные на этот год нам средства, а «кроме Тишрей» – это сверх положенного нам в этом году.

ТиШРеЙэто «рошей тевот» (первые буквы) слов: Тора, Шабат, Рош Ходеш, Йом Тов – что означает, что все, что человек потратит на Тору, Шабаты, Рош Ходеши и праздники – это сверх положенного ему на год, Вс-вышний возместит ему все его растраты – полностью вернет всю эту сумму.

Так что ты спокойно можешь потратить на Шабат любую сумму – Вс-вышний тебе её полностью возместит».

Хатан сначала улыбнулся, мол опять нашли оправдание, потом, некоторое время помедлив, сказал:

«хорошо, давайте сделаем так – вы занимаетесь подготовкой к Шабату, покупаете все, что считаете нужным, а потом дадите мне чеки – я оплачу», и с иронией добавил: «Посмотрим, как Вс-вышний возместит мне этот Шабат».

После проведенного на Мероне Шабата, друзья предоставили Хатану чек на 388 шекелей 60 агорот.

Юноша не удержался от ухмылки: «Ашем вернет и 60 агорот?»

Через неделю после Хупы, к молодоженам пришли в гости родители невесты. Отец семейства вручил в подарок юноше конверт. Каково же было его удивление, когда он нащупал в конверте мелочь. Молодой зять протянул тестю конверт: «что это»?

«Подарок вам на свадьбу», – ответил тесть.

«Вы дарите на свадьбу мелочь»? не преминул съязвить молодой зять.

«Сынок», – начал оправдываться тесть…

«У нас большая семья, дети подросли и вот настало время, когда свадьба за свадьбой, а денег на приличный подарок нет и мы с женой решили дарить нашим детям символическую сумму  из тех купюр и денежных знаков, которые существуют в Израиле. Разве это не красиво? Мы дарим нашим детям первые в их совместной жизни денежные знаки нашей страны – как символ и стимул заработать свои».

Молодожен открыл конверт и достал по порядку сложенные купюры:

200 шекелей, 100 шекелей, 50 шекелей, 20 шекелей.

Затем он выгреб всю мелочь и обнаружил монеты достоинством: 10 шекелей, 5 шекелей, 2 шекеля, 1 шекель, 0,5 – пол шекеля и 10 агорот.

Не веря своим глазам, он вскрикнул: «Этого не может быть, здесь 388 шекелей 60 агорот».

Нужно ли говорить дальше, что, через этот урок Ашгаха Пратит, молодой человек получил мощный толчок в укреплении веры.

Ведь учили наши мудрецы: «Сказал Г-сподь, Благословен Он: «Отворите мне вход с игольное ушко, и я открою вам врата, через которые пройдут возы и повозки».

(Йешива «Йодей Бина» по Сефер «У-Пирьйо Маток» Рав Ицхака Зильберштейна)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Похожие статьи

It seems we can't find what you're looking for.

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications