Перейти к содержанию
Зажигание свечей

Особое зажигание свечей ле-Хвод Цадиким

Особое зажигание свечей ле-Хвод Цадиким

Существует Традиция зажигать Ле-Хвод Цадиким масляные свечи - שמן זית זך.

Сказано в Талмуде, что когда говорят что-то хорошее об умершем или повторяют слова Учения от его имени, сила его души проявляется в нижнем мире, как сказано (Брахот 5): "Уста его шепчут в могиле".

Начальные буквы слов שמן זית זך "шемен зайт зах" (чистое оливковое масло) имеют ту же гематрию, что Святое Имя שדי - "Шадай", что является в свою очередь аббревиатурой слов: דובב שפתי ישנים - "Довев Сифтей йешеним" (делающий говорящими уста спящих). (Шир а-Ширим 7)

Кроме того, слово "зах" (чистый) - по гематрии равна 27 и символизирует сумму букв еврейского алфавита (22) с 5 конечными буквами (манцепах).

Катит (шемен катит - выдавленное масло) символизирует праведника, которого оплакивают и говорят, что день смерти праведника тяжел, как день, когда были разрушены 2 Храма, где приносились корбонот (жертвоприношения), а душа праведника приравнивается к такой чистой жертве.

Хахам Рабби Менахем Менаше из Турции написал о зажигании свечей в честь праведника потрясающие слова, которые часто цитировал Ришон ле-Цион Рабби Мордехай Элиягу и великий Хальбан:

«Что касается верного обычая в канун Лаг ба-Омер, когда продают свечи, упоминаются имена некоторых Танаим и Амораим и зажигаются свечи в их честь, я слышал, что в этот самый момент сам Цадик приходит из Мира Истины и всматривается в лицо человека; он уходит, вспоминая имя и форму этого человека. Когда человек умирает, Цадик приходит на его защиту, говоря, как этот человек потратил свои деньги и зажег свечи в честь Цадика. Не увидев нас и не узнав нас, но ради веры, они ищут как можно больше заслуг; тем более человеку, который изучает Тору и упоминает их имена в Мишне или трактате, заставляя его губы шевелиться в могиле, этому человеку помогают еще больше».

Как зажигать свечи

1. Перед зажиганием свечи – откладывают деньги в Купат Цдака.

2. Произносят 10 раз сосредоточенно имя Цадика. Учат Мекубалим, что когда внизу еврей зажигает свечу ле-Хвод Цадик, называя его имя, этим Цадик призывается в этот мир и запоминает лик молящегося, а потом поднимается к Престолу Славы и свидетельствует в пользу того человека;

3. Зажигают свечу со словами:

«Арени мадлика Нер зе ле-Хвод (имя Цадика) алав а-Шалом, зехуто таген Алейну ве Коль амо Исраэль».

4. Подносят руки к свече, располагают их над ? пламенем и молятся о личном;

5. Разогретые от пламени руки ? быстро потирают друг о друга;

6. Прикладывают обе разогретые руки от пламени свечи к сердцу и произносят пасук:

«Лев Таор Бера ли-Элоhим, ве-руах нахон хадеш бекирби» - (сердце новое сотвори мне, Г-сподь, и дух истины обнови во мне). (Теилим 51:12)

Почему мы зажигаем свечи Ле-Хвод Цадиким

«Известно, что душа имеет удовольствие от зажигания свечей, она движется в великолепии небесном, радость распространяется из источника света, и она (душа) стремится за этим светом, несмотря на то, что свет огня свечи материален, а свет души духовен, чист и прост». (Рабейну Бехайя, Трума «Пожертвования»)

«Там души наслаждаются светом, и не нужно удивляться тому, что даже запах душа любит, когда она находится в теле», учит Бен Иш Хай.

Бен Иш Хай добавляет, что душа праведника радуется, когда зажигают ему свечу памяти и его душа поднимается к Ашему и заступается за того человека, который зажег в его честь Неер Нешама. (Бен Иш Хай, Тора Лишма, 520)

«После смерти, Цадиким влияют на благополучие Мира еще больше, чем при жизни». (Зоар а-Кадош на Ваикра, 71а).

Зоар а-Кадош (Шмот, 16б) пишет, что, если ушедшие не просили бы Вс-вышнего за живых, мы не смогли бы продержаться и половины дня.

В другом месте Зоар а-Кадош (Ваикра, 70б) сказано:

«В час, когда Мир находится в беде, особо достойные представители народа оповещают об этом души Праведников и плачут на их могилах. Тогда пробуждаются души Праведников, собираются вместе и идут, и взлетают к “спящим” в Хевроне и рассказывают им о беде. Тогда они все вместе входят в “тот самый вход” и оповещают о беде “Дух”. Те “Духи”, которые коронуются в Эденском саду, высшие ангелы идут и рассказывают все “Душе”, а “Душа”, в свою очередь — Вс-вышнему. И все просят о милосердии к живым. И Вс-вышний во имя них (просящих) проявляет милосердие к Земле».

Возникновение этого обычая связывают с Рабби Иегудой Анаси, составителем Мишны, завещавшим своей семье:

«נריהיה דלוק במקומו» — «Свечи будут зажжены на его месте», — что выражает уважение к покойному.

«Имя Вс-вышнего находится в имени Праведника. Оно «одевается» в него, из этого учим, что, когда распространяется имя Праведника, распространяется Имя Благословенного. Чем больше имя Праведника, тем больше Имя Вс-вышнего, потому что Имя Вс-вышнего соседствует с именем Праведника».

(по уроку Анат Бен Ари для Silatehilim.com; Из Йешивы «Кисе Рахамим» для Silatehilim.com Юра Плиштиев)

Было ли это полезно?

100% читателей сочли эту статью полезной (70 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Сгулот, Йорцайт Цадиким, Каванот зажигания свечей ле-Хвод Цадиким, Зажигания свечей ле-Хвод Цадиким, Особое зажигание свечей ле-Хвод Цадиким

09 мар 2021 Поделиться

Похожие статьи