Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Зоар на Теилим 111 или когда цдака на лбу

Зоар на Теилим 111 или когда цдака на лбу

«Ве-цидкато омэдэт лаад» – (и праведность его пребудет вечно);

Наш учитель Аризаль (зехуто таген алейну) говорил, что каждая заповедь, которую выполняет человек, записывается одной из 22 букв еврейского алфавита, которая означает данную заповедь. Эта буква какое-то время светится на лбу выполнившего заповедь, а затем исчезает.

Но у того, кто даёт цдаку бедным, буква «цади» сияет на лбу всю ту неделю, на что намекает сказанное: «И праведность (цидкато) его пребудет вечно».

В этом случае буква не пропадает сразу, и, если поменять буквы слова «цдака» на буквы по системе ат-баш (по этой системе первую букву алфавита заменяют последней, вторую – предпоследней и т.д.), получится слово «акадц» – то есть тоже «цдака», если читать наоборот.

Это намекает на то, что эта буква не пропадает, а остается всю неделю. (Нагид Мицва» 11, стр.1)

И в святой книге «Зоар» (Ваигаш, лист 208, стр. 1) также есть намек на это: «Сказал Раби Хия: «Щедро раздавал бедным, праведность его пребудет вечно, с почетом возвысится имя его».

В заслугу этого человек удостаивается будущего мира, он связан с Древом жизни, и заслуга цдаки остается навечно, как сказано: «Праведность его пребудет вечно».

И смотри в святой книге «Зоар» (Бешалах, лист 59, стр. 1) – человек сеет цдаку в этом мире, а награду и плоды пожинает в будущем мире, как сказано: «Сейте себе цдаку, в соответствии с добром пожинайте».

Цдака ведёт его душу, когда она покидает тело, и поднимает его на почетное место в Ган Эдене. И душа его будет связана с источником жизни, как сказано: «Пойдет праведность твоя (цидкеха) перед тобой, и Слава Вс-вышнего примет тебя» – вместо почета и умиротворения. И еще сказано: «И взойдет для вас, боящиеся Меня, солнце цдаки и принесет исцеление».

(«Ветвь отцов» – Рав Овадья Йосеф на «Пиркей Авот»)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications