Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья: Зажигание 9-ти свечей в Лаг ба Омер Бе-Зхут Рашби

9 свечей в Лаг ба Омер – сгула Бе-Зхут Рашби

Лаг Ба Омер – Эт Рацон – время желаний, время особого благоволения к нам Вс-вышнего – поэтому в этот день мы особо много молитв возносим нашему Создателю и зажигаем много свечей. Канун Лаг ба Омер (вечером 18 Ияра) зажигаем 1 суточную свечу Ле Хвод Раби Шимон Бар Йохай и просим бе-Зхут Цадик благословения у Вс-вышнего за заслуги праведника.

18 Ияра днём (в сам Лаг ба Омер) с 12:00 начинаем зажигать 9 свечей по часам и просим Бе Зхут Раби Шимон Бар Йохай.

Раби Яаков из Гусятина говорит, что это день, когда нужно молиться о материальных и духовных вещах, потому что это день, когда Манн начал выпадать, открывая канал Парнасы, не только для того поколения, но и для всех последующих поколений. Каждый год происходит обновление света этого великого и святого дня.

Перед зажжением свечей читаем молитву Тефила ле буцина Кадиша Раби Шимон бар Йохай –

(Молитва к Б-жественному светильнику Раби Шимону бар Йохаю). 

Транслит:

Рибоно шель Олам, тен белев hацадик hакадош веhанора, буцина кадиша Раби Шимон бар Йохай, шеяамеду баади лемелицей йошер лаhафох эт коль заакати утефилати, шеэзке бейом hакадош, Хай беияр, лелев хадаш веруах хадаша.

Рибоно шель Олам, ми яхоль лесапер шевах маалот Адонену hа-Тана hакадош Раби Шимон бар Йохай?

Зэ hаиш, маръиш hаарец маргиз мамлахот. hу haкадош ашер асак бе Тора лишма, везаха лидварим hарбэ. hу haкадош ашер нитгалу ло коль резей а-Тора, венааса кемааян hагадоль hамитгабер. hу haкадош ашер hэир эйней Исраэль баТора. hу haкадош ашер haя эш элион мекифо миэсек Торато. hу haкадош ашер заха лаалот лиhьёт бемадрегат Моше Рабейну алав hашалом, безман кабалато лухот hашниёт.

Ума номар?

Амха бейт Исраэль миштокеким умитгаагеим меод лаШем Йитбарах. Бати hайом лизъок элеха, Рибони, бати ломар, ана шема тефилати. Ваани роцэ лесапер аль годель hитгарут hабааль hадавар ашер hитгара бану меод. Ми ани hакатан, лесапер царот Исраэль?

Ах бати лесапер, бати лизъок алай веаль нафши, аль пегамай веавонотай.

Веомар: «ани бохия, веэйнай йордей маим».

Шеэзке летакен hагильгулим веhапегамим hаэлу. Ло ядати нафши hэна ани ба. Веата, тишма заакати веомар ма тов ума наим hайом hазэ. hайом Лаг ба-Омер ашер митгале бо Шем hаРахамим, Шем hабитахон, веhайом никра йома деhилула шель hатана hакадош Раби Шимон бар Йохай. Йисмах цадик байом hазэ, ки hу hайом hамеюхад лесимхатену. Веанахну талмидав, кулану яхад, лаасот байом hазэ заака лефанэха Рибоно шель Олам. Веата тифтах лану берахамеха эт hашеарим hаэльоним, веномар: «hигиа зман hа-Геула амен веамен»!

 

9 свечей в Лаг Ба Омер бе-Зхут Раби Шимон Бар Йохай:

12:00 – 12:45Шидух, Зивуг Тов (найти вторую половинку);

Как учил Адмор из Сухачёв – это тот самый день, когда надо молиться о нахождении достойной пары. А также, нахождения достойной пары для ваших детей. Сам Рашби женился в день Лаг ба-Омер!

 

12:45 – 13:30 – Зера кодеш бар каяма (рождение детей);

Есть красивая сгула в Лаг Ба Омер – стрелять из лука стрелой – нужно приобрести лук и стрелы, как сказано в Теилим (127:4): «Что стрелы в руке сильного, то сыновья юности».
Маараль из Праги учит: «аббревиатура слова «стрела» «кешет»(קשת) – пряди – черные – кудри (קווצותיו- שחורות –תלתלים)». Следовательно, надо дать обещание: «с Б-ей помощью, бли недер, я обещаю, что когда моему сыну исполнится 3 года, я приведу его сюда и совершу с ним обряд «халаке» (традиционная стрижка мальчика в три года на горе Мирон).

 

13:30 -14:15 – Рефуа шлема ве бриют (излечение и здоровье) – делаем кавану на первые буквы имени Раби Шимон Бар Йохай, что соответствует Рефуа Шлема Безрат Ашем  на иврите;

 

14:15 – 15:00 – Парнаса това (хороший заработок);

Очень важно – просить о Парнасе. В высших мирах, Рашби, является праведником ответственным за Парнасу. Первый раз Манн спустился для народа Израиля именно в день Лаг ба-Омер – 18 Ияра. Это самое время просить о заработке и достатке.

 

15:00 – 15:45 – Нахат от детей (удовлетворение, спокойствие от детей);

Просим о достойном и правильном воспитании детей. Быть хорошими, мудрыми родителями, которые не только властвуют над своими детьми, но и умеют уступать.

 

15:45 – 16:30 – Симха ве Менуха (радость и покой);

 

16:30 – 17:15 – Шалом Байт (мир в доме); Можно просить и о доме.

Как сказано, что не было настолько скитающегося человека, как Рашби: «жил в Явне, жил в Оша, жил в Ткоа, жил в Бней Браке, укрывался в Бейт Мидраше, укрывался в пещере, где только этот человек не жил».

Когда просят о жилье, квартире, доме, произносят:
«Владыка Мира, я прошу хороший, удобный, красивый и большой дом с прекрасным видом из окна».

Вс-вышний спрашивает Рашби, и Рашби отвечает: 
«Я знаю, что такое скитаться из дома в дом, дай ему достойное жильё».

 

17:15 – 18:00 – Птихат мазаль (улучшение Мазаля);

Лаг ба-Омер всегда выпадает на тот же самый день недели, который выпадал на Пурим. То есть в нем есть сила перевернуть все к лучшему.

 

18:00 – 19:00 – Коль hа-Йешуот (всеобщее спасение);

В конце читаем 7 раз подряд 67  перек Теилим (этот псалом в подсчете Омера).

С вечера 19 Ияра – принято зажигать по 1 свече Ле Хвод Раби Шимон бар Йохай.

17 дней – 17 свечей от Лаг ба Омер до Шавуот.

17 – гематрия слово «тов» (хорошо).
Не забываем о Цдаке перед зажиганием свечей.

Раби Рафаэль Авитан учит, что гематрия имени Шимон бен Йохай – 553 – как и гематрия фразы «мехае метим» (оживление Мертвых) – поэтому каждый раз, у каждой зажженной свечи просим о Машиахе, чтобы мы в этом гильгуле и в этом теле удостоились увидеть Тхият а-Метим бе-Зхут Рашби.

(Из Йешивы “Кисе Рахамим” Раби Меира Мазуса, Юра Плиштиев, перевод Ила Това Шлиссер, с пояснениями Рава Ицхака Исраэля Шамрон)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications