Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья: Еврейская психосоматика – как грехи записываются на лбу

Грехи на лбу – еврейская психосоматика 

В книге «Минхат Йеуда» (выдающегося каббалиста Рабби Йеуды Птайя, который, будучи большим праведником, занимался духами и скрытыми силами, а также вёл с ними беседы) он рассказывает о том, что однажды спросил мазиким (демонов вредителей) откуда они знают, кому следует нанести ущерб?
И они ответили ему, что грехи человека написаны у него на лбу. 
Тогда он спросил их: «А если человек совершил раскаяние, то каков его закон?» 
Ответили ему, что у идущего по пути раскаяния постепенно стираются грехи со лба, и что это занимает некоторое время.
Тогда он спросил их: «Ну, а если сейчас человек возвращается к Творцу, но его грехи все еще написаны у него на лбу, – как вы знаете, что такому человеку нельзя наносить ущерб?».

Тогда ответили ему мазиким, что у всякого человека, который встал на путь раскаяния, но грехи которого еще не стерлись окончательно, – «перед ним раздается призыв, провозглашающий: «Остерегайтесь связываться с имяреком, поскольку он – Бааль тшува (возвращающийся к Творцу)». И когда мы слышим этот призыв, мы не осмеливаемся приближаться к этому человеку – поскольку это подобно охранному знаку, который Творец дал Каину, чтобы не смели причинять ему ущерб».

Ибо всякий человек, вставший на путь раскаяния и желающий приблизиться к Творцу, который движим добрыми побуждениями и обращается к Творцу с молитвой и т.д. – тогда тот час же духовный свет устремляется к нему и хранит его. Это и есть тот призыв, который идет впереди него, провозглашая: «Остерегайтесь связываться с имяреком, поскольку он – Бааль тшува (возвращающийся к Творцу)». И поэтому мазиким обходят его стороной, не причиняя ему вреда. («Минхат Йеуда» Раби Йеуда Птайя)

Как Аризаль читал по лбу

От учеников Ари а-Кадош известно, что каждый день Ари всматривался в их лбы  и читал светившийся там стих из Торы, а затем объяснял каждому значение этого стиха, который в тот день был каким-то образом связан с душой ученика. Он был также способен видеть какие заслуги и какие проступки тот совершил.

Однажды Ари прочёл на лбу Рабби Авраама Галанти два стиха из Торы: «Не притесняй своего ближнего» и «Не грабь!»            Рабби Авраам поспешил в принадлежавшую ему швейную мастерскую и спросил работников, не должен ли он кому-нибудь из них денег? Все ответили отрицательно, и тогда раби Авраам положил перед ними деньги, предложив каждому взять столько, сколько, по его мнению, ему причитается. В конце концов выяснилось, что одна женщина, бравшая работу на дом, накануне получила чуть-чуть меньше денег, чем надеялась. Возместив ей убыток, раби Авраам снова явился к Аризалю, и на этот раз тот объявил, что обвиняющие Рабби Авраама стихи исчезли с его лба, прибавив: «Мы, в этом мире, не придаем значения таким мелочам, однако там, в высших мирах, относятся к этому с величайшей строгостью». (По книге “Аризаль – великий кабалист”)

В другой раз Аризаль сделал замечание своему ученику и сказал, что тот  нарушил мицву почетания родителей. Когда удивленный ученик дал понять, что не припомнит за собой такого нарушения, Аризаль указал на его лоб и сказал, что там записаны три буквы подряд: א ב ג – и что первые буквы א ב – составляют слово “отец”, а буква ג отпечатана на лбу в развернутом от первых букв, составляющих слово “отец”, виде. И так как буква ג олицетворяет “Гмилут Хасадим” (добрые дела), то Ари а-Кадош усмотрел в этом нарушение заповеди почитания родителей.

Был еще случай, когда Аризаль увидел на лбу своего ученика Рабби Хаима Виталя, что тот выпил ревиит воды перед едой и не прочитал завершающее благословение – учитель упрекнул его в этом. Он объяснил, что этот принцип распространяется, как на будни, так и на Субботу с ее кидушем перед трапезой. (Шаарей Таамей а-мицвот, Экев)

 

Что будет написано на лбу Машиаху

В книге «Баити ле-армони» (Пришёл я в чертог мой) от имени Рава Шимшона из Острополя написано, что имя Клипы Забвения – Рив (ריב). Гематрия этого имени равна 212, как и гематрия מפה לבנה «белая скатерть».

Равенство гематрий говорит о том, что белая скатерть может противостоять ухудшению памяти.

Аризаль (зехуто таген алейну) предписывает накрывать Шабатний стол двумя белыми скатертями, что по гематрии равно 424. Использование двух покрытий на столе в Шабат – это несомненная сгула против этой клипы.

Еще разъясняют мудрецы Каббалы, что на лбу у Машиаха морщины будут образовывать, как-будто бы написанное Имя Вс-вышнего (כדת).

Гематрия этого Имени равна 424, т.е. два раза по 212.

Это говорит нам о том, что в дни Машиаха Клипа Забвения будет отменена и уведена из этого мира.

 

Сгула от Мекубалим: 

Рабби Элиэзер Папо (“Пеле Йоэц”) передаёт традицию от предыдущих поколений Мекубалим, что нужно поехать на Кевер Цадик и молиться о сокровенном, о том, что вызывает большие страдания, со слезами на глазах, от всего сердца, раскрывая Вс-вышнему всю боль переживаний. И правой рукой (стирая слёзы) провести по лбу справа налево, как бы стирая грехи, запечатленные на лбу. Искренние слёзы раскаяния – стирают грехи человека. 

Это также хорошая сгула в Рош а-Шана, Йом Кипур и 10 дней раскаяния.

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications