Skip to content
This English version of the site was translated with AI assistance. We apologise for any errors and are working to improve it.
Аэлет а-Шахар

Авраам Авину – секрет Аэлет а-Шахар по Зоар а-Кадош

Авраам – связь с Аэлет а-Шахар

Понятие «Аэлет а-Шахар» в Танахе встречается дважды: в Торе и в Теилим, но пишется по-разному: Алот а-Шахар в связи с Яаковом (в Торе) и Аэлет а-Шахар в связи с Эстер (в Теилим).

Хазаль говорят, что есть 5 дней в году, когда нужно вставать рано до восхода солнца и молиться.

Намек на эти 5 дней в 5 буквах имени Авраама в пасуке: «ваяшкем Авраhам ба-бокер» - (и встал Авраам рано утром). (Вайера 22:1)

На повеление Ашема принести сына в жертву, Авраам реагирует без раздумий – встает рано утром.

Учат мудрецы, что в буквах имени «Авраhам» – закодированы дни, когда евреи также должны быть легки на подъём и подниматься без раздумий еще до рассвета:

א – Ав – 9 Ава;

ב - Шавуот - Тора начинается с буквы «Бет»;

ר - Рош Ашана;

ה - hошана Раба;

ם - «Мегилат Эстер» (Пурим).

Зоар а-Кадош говорит нам, что в Пурим спускается Малъах и собирает, и поднимает наши молитвы бе-Шамаим – на Небеса.

Поэтому самое сильное время для молитв – это от Хацот Лайла - до Аэлет а-Шахар - это время когда беспрепятственно принимаются все молитвы.

Шломо а-Мелех и Аэлет а-Шахар

Однажды, в дни Пурим сидели втроем Магид из Межерич, Рабби Цви сын Бааль Шем Това и Бааль Тания.

И тогда Рабби Цви – сын Бешта рассказал им историю, которую слышал от своего отца.

В Зоар а-Кадош в парашат Мишпатим сказано, что Шломо а-Мелех каждое утро вставал задолго до зари и в это время появлялись «амуд аэш» (столб огненный) и «амуд анан» (столб облачный).

А между ними был «нешер» (орёл) - сильный и большой: правое крыло его касалось огненного столба, а левое – облачного, а в клюве орёл держал оливковую ветвь.

И орёл, и столбы каждое утро кланялись Шломо а-Мелеху.

Шломо а-Мелех поднимался на крышу и садился на орла и летел, и каждое место на Небе, где они пролетали – тут же темнело и это «Сод шель Пурим» (тайна Пурима).

Хахамим того времени знали, что, если стемнело на Небе – это Шломо а-Мелех проходит над ними, а глупцы утверждали, что просто облака.

Рабби Цви, сын Бешта, наставлял все поколения: когда смотрим наверх и видим, что темно - это Шломо а-Мелех проходит над нами - и значит, что скоро наступит рассвет.

И раскрывают Мекубалим тайну, что есть 2 часа до Аэлет а-Шахар, когда очень темно - Ашем очень близко к нашему миру, Он проходит над нами - поэтому эти часы так важны для молитв (после Хацот Лайла до Аэлет а-Шахар) - они принимаются сразу.

И, если у человека большие проблемы, все плохо в жизни - пусть встанет на Аэлет а-Шахар - поднимет голову и, глядя на Небо, скажет: сейчас надо мной проходит Всесильный и все плохое пройдет, пройдет темнота и наступит рассвет.

(По уроку Рабанит Хагит Шира на Пурим)

Было ли это полезно?

99% читателей сочли эту статью полезной (113 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Аэлет а-Шахар, Зоар а-Кадош, Авраам Авину, Авраам Авину – секрет Аэлет а-Шахар по Зоар а-Кадош, Секрет Аэлет а-Шахар по Зоар а-Кадош

Похожие статьи