Skip to content
This English version of the site was translated with AI assistance. We apologise for any errors and are working to improve it.
Хешбонот

Теилим 136 и 26 поколений

Теилим 136 и 26 поколений

В 136 псалме – в Великом hалеле (восхвалении Ашема) – Давид hа-Мелех произносит 26 раз слова «Ки леолам Хасдо» - (ибо навеки Милость Его), что соответсвует 26-ти поколениям.
Сказали Хазаль, что до дарования Торы мир держался на Милосердии, как сказано: «Мир строится Милосердием», потому что у мира не было ни заслуг изучения Торы, ни заповедей, ни добрых дел.
Вс-вышний давал пищу и содержание 26-ти поколениям от Адама (первого человека) до нашего учителя Моше Рабейну, получившего Тору и все это через Свое Милосердие: «Ки леолам Хасдо».

(Хахам Менахем Менаше «Аават Хаим» Кдошим)

Число 26 — это и гематрия непроизносимого Имени Творца, которое символизирует милосердие - Рахамим.

Сгула - произносить этот псалом, когда мы нуждаемся в Милосердии Создателя.

Было ли это полезно?

100% читателей сочли эту статью полезной (28 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Скрытый смысл Теилим, Число, Теилим 136, 26 поколений, Ки леолам Хасдо, Милосердие, Теилим 136 и 26 поколений

Похожие статьи