Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья: Тикун а-Клали – основное исправление Пгам а-Брит

Тикун а-Клали – основное исправление Пгам а-Брит

Тикун а-Клали – это основное исправление Пгам а-Брит (ущерба, нанесенного союзу со Вс-вышним).

Пгам а-Брит – это все виды нарушений законов Торы, регулирующих поведение человека в половой сфере (прелюбодеяние, супружеская неверность, напрасное извержение семени, нарушение законов семейной чистоты).

Зоар а-Кадош говорит, что именно в этой области находится основное испытание человека в этом мире.

И если женщина нарушила законы ниды, ребенок рожденный от этого зивуга, тоже втянут в грех Пгам а-Брит. Поэтому Рабби Нахман  настаивает, что Тикун а-Клали помогает также и женщинам, и детям, и советует его читать им.

Велика награда того, кто прочтет сосредоточенно, но даже простое чтение приносит пользу. Важно читать по порядку и не прерываться. Предпочтительно читать днём, но можно и ночью.

“Знай и верь,что каждого можно вытащить из грязи, даже если он закопался там – вытащим”.

“Благодаря исправлению этого греха, придёт праведный Машиах и соберет рассеяние наше”. 

“Исправить каждый конкретный грех с его многочисленными обстоятельствами тяжело человеку, и невозможно полностью исправить его, поскольку в каждом грехе есть неизмеримое множество деталей, подлежащих исправлению … потому что есть места тесные и тонкие, куда не может проникнуть никакое исправление (тикун), кроме Тикун а-Клали”. (Раби Нахман из Бреслава)

Интересно, что гематрия слова Теилим = 485 – תהלים 400+5+30+10+40

Гематрия имени Лилит לילית вместе с пятью буквами ее имени также: 30+10+30+10+400+5 = 485.

Совпадение этих гематрий указывает на то, что в произнесении Теилим есть сила, освобождающая из-под власти сил нечистоты капли семени, захваченные ими в результате “кери”. Исправление для того человека, с которым случилось “кери” (извержение семени) во время сна, упаси Б-г, в том, чтобы сказать в тот же день, когда с ним это случилось, 10 псалмов из книги Теилим, поскольку в произнесении Теилим есть сила освободить каплю семени из-под власти нечистой оболочки, которая захватила ее. Ведь слово Теилим имеет такую же гематрию, что и Лилит (с 5-ю буквами ее имени).

И поэтому нужно произнести 10 псалмов по 10 словам: Браха, Ашрей, Маскиль, Шир, Ницуах, Нигун, Тфила, hоду, Мизмор, hалелуя. (Раши на Псахим)

Поскольку есть 10 видов мелодий, которые соответствуют 10 видам песнопений, упомянутых в книге Теилим, 10 видам пульса, 10 нотам, и т.д. – как это приводится в Зоар а-Кадош (6).

И есть сила в каждом из этих 10 песнопений устранить силу нечистоты.

Ведь слово Ашрей, например, означает зрение и всматривание, что является противоположностью упомянутой нечистой оболочки, которая в основном черпает силу из-за нарушения силы зрения, подобно сказанному: «И притупилось зрение глаз его…», что намекает на проклятие, отождествляемое с Лилит, как поясняют наши учителя, благословенной памяти. (Тикуней Зоар, Тикун 44, лист 79б)

Выходит, что она черпает свою силу в основном, благодаря нарушению силы зрения. А песнопение Ашрей, указывающее на зрение, является противоположностью этой нечистой оболочки.

И также слово Маскиль (одно из 10 упо­мянутых выше), представляет собой силу разума (сэхэль). И эта сила способна разбить и подчинить силу нечистоты, противостоящую ей и стремящуюся привести человека к потере разума. Поэтому и ее название Коах а-Мешакэль, однокоренное со словом Сэхэль, но противоположное ему по значению: «сила истребления», как это приводится в другом месте.

Слово Алелуя представляет силу свя­тости, предназначенную для прославления и вос­хищения. Благодаря этой силе, человек прославляет Вс-вышнего и восхищается величием Его и Его деяний, что приводит к состоянию бесконечной радости. Эта сила способна разбить и подчинить противостоящую ей силу нечистоты Ялала, (мелодия горя и ощущения опустошенности). Ее название созвучно со словом “алелуя”, но противоположно ему по значению.

И знай, что на 10 видов песни, которые упоминались там, противостоящих упомянутому там ущербу, указывают следующие стихи:

– Браха (благословение): «Благословлю я Бога, который наставлял меня, также совесть моя по ночам увещевала меня». (Псалом 16:7)

– Ашрей (счастлив): «Счастлив тот, кому прощено преступление его (и) грехи отпущены». (Псалом 32:1)

– Маскил (разум, вразумление): «От Господа – разумная жена». (Мишлей-Притчи 19:14)

– Шир (песнь): «А ночью – песнь Ему у меня». (Псалом 42:9)

– Ницуах (дирижирование): «Руководителю музыкантов. Не погуби…». (Псалом 59:1)

– Нигун (напев): «Вспоминаю напев мой в ночи». (Псалом 77:7)

– Тфила (молитва, пресное): «Едят ли пресное без соли?» (Иов 6:6)

– Ѓоду (благодарите, ѓод – сияние): «Чтобы не отдать другим сияния своего». (Мишлей-Притчи 5:9)

– Мизмор (псалом, змирот – песни): «Который дает песнь в ночи». (Иов 35:10)

– Ѓалелуя (славьте Господа): «Жена богобоязненная – она восславлена будет». (Мишлей-Притчи 31:30)

“Когда дни мои изойдут и я покину этот мир, я вступлюсь за всякого, кто придет к моей могиле, прочитает эти десять псалмов и даст пожертвование. Какими тяжелыми ни будут его прегрешения, я сделаю все, чтобы спасти и очистить его… Я уверен во всем, что изрекаю. Но пуще всего уверен я в том, что эти псалмы помогают особой силой. Вот их номера: 16, 32, 41, 42, 59, 77, 90, 105, 137, 150… Это есть Тикун аклали – общее исправление. Всякий грех имеет свое исправление. Но это – общее исправление.” (Раби Нахман из Бреслава)

(По сборнику “Тикун а-Клали” Раби Нахман ми-Бреслав)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications