Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Статья: Теилим 90 или Тайна совершенной Тшувы

Теилим 90 или Тайна совершенной Тшувы

Теилим 90:1,3

– “Ад-най маон ата айита лану бедор вадор…Ташев энош ад дака, ватомэр шуву венэй адам” – (Мой Владыка,Ты был нашей обителью…Ты доводишь человека до падения… Возвращайтесь ко Мне, сыны человеческие!)

Тайна совершенной Тшувы заключена — в «Молитве Моше» — псалме 90.

Псалом начинается словами: “Мой Владыка, Ты был нашей обителью…” А дальше написано: “Ты доводишь человека до падения и говоришь: “Возвращайтесь ко Мне, сыны человеческие!”

В кабалистической книге “Дерех Эмет” Раби Мешулам-Файбиша из Збаража разъясняется: “Ты был нашей обителью” – т.е.мы, точнее наши души, были частью Вс-вышнего до того, как Он нас сотворил. Но Он “доводит человека до падения” – низводит на самую низшую ступень материальности, а затем говорит: “Возвращайтесь, сыны человеческие!” – повелевает снова сбросить материальные облачения и в духовном постижении возвратиться в лоно Творца, к Своему Истоку”.

И дальше говорится в “Дерех Эмет”, что духовная Вселенная была облачена в материальные покровы только ради того, чтобы возвратиться в исходное состояние – через чистое постижение праведника, исполненное великого наслаждения. И все во Вселенной сотворено только ради этой близости к Б-гу – не ради материальности, но чтобы вернуться к своему истоку, подобно состоянию до Сотворения.

Эту цель Творения должен был реализовать первый человек – Адам.

(“Заглянуть в Пардес”, А. Кац)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications