Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 11 Нисана: главы 60-65

Статья: 13-й псалом 13 раз – Сгула Рабби Даниэля Фриша «Маток ми-Дваш»

13-й псалом 13 раз – Сгула Рабби Даниэля Фриша «Маток ми-Дваш»

Есть 2 красивые сгулы, связанные с 13 числом в еврейской традиции.

 

1. Чтение 13 псалма 13 раз

Рабби Даниэль Фриш – зехуто яген алейну – автор книги «Маток ми-дваш» (комментария на Зоар hа-Кадош) рекомендовал всем, кто нуждается в спасении и излечении произносить 13-ю главу Теилим 13 раз, объясняя это следующим. 

Сгула читать 13-й псалом 13 раз заключается в том, чтобы через число 13 – привлечь «Шалош Эсрэ мидот шель Рахамим»13 Атрибутов Милосердия Вс-вышнего, а также 13 каналов для Благословений, которые обычно открываются в Рош Ашана и в Йом Кипур, но Рабби Даниэль Фриш учит, что эти 13 каналов можно открыть и в обычные дни через чтение 13-го псалма 13 раз.

Когда Моше Рабейну попросил Творца: «Дай мне постичь пути Твои…» (Шемот 33:13) — Вс-вышний ответил ему определением, состоящим из 13 слов (Шемот 34:6-7). Это определение «Шелош эсре мидот шель рахамим» — 13 атрибутов Милосердия Вс-вышнего.

Чтение Теилим 13 – 13 раз, способствует постижению этих путей Ашема и привлечению к себе 13-ти мидот Рахамим Вс-вышнего.

Рав Даниэль Фриш советовал читать так 40 дней подряд.

 

2. Чтение 13 псалма – 13 раз – 13 дней подряд. (מתוך עלון השפעת מתיקות הזוהר, גליון ט‘)

Многими еврейскими группами практикуется именно такое коллективное чтение. 

Идея взята из ВТ (трактата «Шабат 119»): «К Субботе Рабби Абба покупал обычно 13 кусков мяса на 13 золотых у 13 мясников, бросал их слугам и кричал: торопитесь и приготовьте его».

Цель чтения – также привлечь 13 атрибутов Милосердия (Рахамим) Вс-вышнего (Шелош-Эсре Мидот). 

13 раз прочитанный 13-й перек Теилим в течение 13 дней дает в сумме гематрию слова «таль» (роса) — 13+13+13 = 39 — а роса — это всегда благословение. 

О слове таль, как о  благословении, говорят и другие источники, поскольку роса (вода) отражает жизнь и благословение, а также является символом будущего оживления мертвых. (Ялкут Шимони гл. Ваэтханан) 

Рабби Шимшон из Острополя учил, что количество букв имён, входящих в имена наших праотцов Авраама, Ицхака и Яакова = 13 (на святом языке). И количество букв, составляющих имена наших праматерей Сары, Ривки, Рахель и Леи = 13.

И это соответствует числовому значению 13 – «эхад» – ведь они провозглашали миру о Едином Творце.

А если сложить количество букв всех их имен – то получится число 26 – и это гематрия особого Имени Ашема, символизирующее «Рахамим» Вс-вышнего.

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications