Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 11 Нисана: главы 60-65

Статья: Правильная Браха при зажигании Ханукии – 9-я мида Рахамим

Правильная Браха при зажигании Ханукии – 9-я мида Рахамим

В Брахе при зажигании Ханукальных свечей не принято говорить слово «шель», так как мы говорим при зажигании Шабатних свечей: «Леадлик Нер Шель Шабат», а принято говорить – «Леадлик Нер Ханука».

Первые буквы этих слов: «ламед», «нун» и «хет» – составляют фразу: «Ноцер Хесед Лаалафим» – (Помнящий добрые дела отцов для тысяч поколений их потомков) – и это 9-е из 13-ти Имен, соответствующих 13 атрибутам Милосердия. (Бен Иш Хай, Ханука)

«Нахаль» (поток) – это еще и абревиатура «Нафшейну Хикта Ле-Ашем» (Теилим 33:20)  (наши души ждали Ашема) – еврейский народ спасался всегда благодаря тому, что верил в Б-га и ждал от него Йешуот. И поэтому в этом слове есть матрица Спасения. (Бен Иш Хай, Ханука)

Ари hа-Кадош учит, что «леадлик нер ханука» ח נ ל – образуют «нахаль» (поток), из этих «нахалим» – потоков прибывают благословления, омывая нас «кдушой» – святостью. (из урока Марины Файн к Хануке)

Также, первые буквы фразы «Леадлик Неер Ханука» – образуют триаду, которая относится к исцелению. Большинство людей не знают об этом и теряют возможность прекрасной каваны в течение 8-ми дней Хануки. (Бен Иш Хай, Ваешев, Ханука)

Книга «Каф а-Яшар» объясняет, что мы говорим у Ханукии браху «Леадлик нер Ханука» без слова «шель», как в Шабат, потому что в первом благословении 13 слов и, произнося их, мы пробуждаем 13 Атрибутов Милосердия Вс-вышнего. Во второй брахе тоже 13 слов. И у нее есть своя кавана. Вместе — 26 слов, что равно гематрии четырехбуквенного Имени Ашема, выражающего Рахамим. Через свет этих свечей и этих Брахот к нам спускается Милосердие Вс-вышнего, если мы пропускаем слово «шель». 

(Рав Яаков Доктор “За праздничным столом”)

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications