Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья:  Бизъйонот – сгула от смерти

 Бизъйонот – сгула от смерти

Великий Рамак – Рабби Моше Кордоверо, как свидетельствует его ближайший ученик – Рабби Авраам Галанти в своей книге “Коль бохим” (Голос плачущих), учил, что лучше человеку делать тшуву не через посты и изнурения, а следующим образом: обязаться, что если выпадет на его долю унижение или оскорбление со стороны кого-либо, то он примет это молча и с любовью. 

 

Шломо hа-Мелех учил: “Ухо, внимающее укорам, пребудет среди мудрецов”. (Мишлей 15:31)

Этот стих означает, что если учитель без достаточных на то оснований делает выговор ученику, а тот из уважения к своему Ребе удерживается от вступления в спор, то ученик будет удостоен следующих наград:

– даже если ранее было решено, что он подлежит смерти, этот приговор отменяется;

– ему будет уготован благой удел: он сможет пребывать среди знатоков Торы и слышать их мудрые речи.

Эти награды соответствуют – по принципу “мера за меру” – пережитому им стыду.

Муки унижения дают нам возможность наперед чувствовать смертные муки.

Тот, кто добровольно принимает на себя унижение, избегает смерти и его жизнь продлевается.

(“Мидраш Рассказывает” Рав Моше Вейсман)

Рабби Иеуда Лейб Слоним рассказал интересную историю, свидетелем которой был он сам.

Во время войны в 1948 году, когда Йерушалаим подвергался бомбардировкам и обстрелам, жители города прятались в убежищах. Одно из них располагалось в районе Бейт Исраэль, на улице, которая сегодня называется «Раби ми-Звиль», недалеко от Йешивы «Мир». 

В убежище прятались жители района, среди которых был и Рабби Гедалия Мойше ми-Звиль. Несмотря на взрывы на улице, темноту и тесноту, он учился, не поднимая головы. В том же убежище находилась женщина – душевнобольная. Она постоянно скандалила, ругалась, кричала, задевала то одного, то другого. Обстановка становилась просто невыносимой.  

Несколько человек взяли инициативу в свои руки и решили выставить её за дверь. На следующий день, когда женщина опять пришла, они приготовились уже выполнить задуманное, но, вспомнив, что среди них находится Ребе, подошли спросить его мнение. 

 – «Кто я такой, чтобы указывать вам, что делать»? – был ответ Ребе.

«Но, если вы всё же спрашиваете, что я думаю, послушайте одну историю. В городе Звиль у меня была сестра. Однажды она серьёзно заболела, была просто при смерти. Тогда мой отец рабби Шлойме ми-Звиль принял необычное решение. Он пошел искать себе «бизъйонот» – унижение и позор. «Это ее спасет», – сказал он.

Среди различных общественных обязанностей отца была опека над арендой помещений, которые принадлежали местному хейдеру. Рабби Шлойме пошел к одной женщине, которая задолжала плату за съем магазина за несколько месяцев. До сих пор он о долге не напоминал, но сейчас решил напомнить. Женщина начала громко кричать и ругаться.

 – «Тоже мне, Ребе сыскался, как ему не стыдно просить у меня денег», – кричала она. Собралось много людей, скандал получился на славу. Отец стоял и молча слушал. Домой он пришел очень довольный. И, действительно, сестра поправилась.

Прошли годы. Сестра опять серьезно заболела и находилась в критическом состоянии. И отец вновь отправился искать себе «бизъйонот». Но на этот раз ему это не удалось. Сколько он ни старался, ничего не получалось. Через некоторое время моя сестра скончалась. Отец обычно говорил: «Мит бизъйонот кейн мен офкимен дем тойт»  «С помощью позора можно прогнать смерть».

Ребе обвел взглядом притихших людей и завершил свой рассказ:

– «Сейчас идет война, на улице смерть, выйти на улицу искать себе «бизъйонот» невозможно. Поэтому на Небесах над нами сжалились и послали их прямо сюда, к нам в убежище. А вы хотите их прогнать».

 (Рав Яков Доктор)

 P.S. Учил Ребе ми-Звиль, зехуто таген алейну, что, когда человек берет на себя бизъйонот (принимает добровольно унижение, не отвечает своим обидчикам) – это время для него – Эт Рацон – время благоволения Небес и этот человек может в этот момент просить Ашема о чем-то сокровенном, а у него самого, – можно просить Браху и она будет тут же реализована. 

(Сила Теилим после посещения Кевер Раби ми-Звиль)

Также про Бизъйонот:

https://silatehilim.com/благословен-униженный-или-еврейские/

https://silatehilim.com/ночь-проверки-хамеца-или-как-стать-рот/

https://silatehilim.com/раби-нахман-ми-бреслав-на-теилим-4/

 

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications