Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 8 Нисана: главы 44-48

Статья: Теилим 22 и одежды Царицы Эстер

Теилим 22 и одежды Царицы Эстер

Есть в человеке 2 сущностные составляющие: «бегед» (одежда) и «левуш» (одеяния).

Эти слова, вроде синонимы, но слово «бегед» – от корня «богдим» (предатели), «ливгод» (предательство). То есть, «бегед» – это та «одежда», что обманом скрывает суть, главное.

После греха Адама добро смешалось со злом  и с тех пор, добро хранится в той части души, называемой «левуш», а зло – в той части, которая называется «бегед». С тех пор, обе эти сущности есть в каждом человеке.

Сказано в святых книгах, что когда Эстер узнала, как Мордехай разорвал свои одежды: «ваикра Мордехай  эт-бегадав», то она встревожилась и послала ему: Ватишлах бгадим леальбиш эт-Мордехай”. (Мегилат Эстер 4:1)

Когда Мордехай разорвал одежды «бегед» – он разорвал зло в себе.

Про Эстер же сказано: «Вайеи баем ашлиши, ветильбаш Эстер Малхут»(и оделась Эстер в царские одежды)«ветильбаш Малхут» –  оделась в Малхут – после 3 дней Таанита разорвала «бегед» и оделась в Руах а-Кодеш – «левуш». Мордехай и Эстер полностью отошли от зла при жизни – они самый высокий уровень Цадиким, так как при жизни разорвали зло в себе – отделили его от себя.

Говорит Зоар а-Кадош, что Эстер сама не входила к Ахашверошу. «Бегед» – это «Шин Далет» из человека, он выглядет как сам человек, но является только его злым проявлением. Эстер смогла разделить эти 2 сущности в себе, где хорошая осталась с ней, а плохая ушла к Ахашверошу.

Тоже самое происходило и с Йосефом – Йосеф не покидал своих покоев – он отправлял к Зулейхе «бегед» – «Шин Далет» от Йосефа, – поэтому сказано в Торе, что Зулейха: «Ватитпесеhу бевигдо… ваяазов бигдо беяда..»  – (схватила за одежду…но он оставил свою одежду в ее руках) – оставил жене Потифара свой “бегед”.

Теилим 22, который Зоар а-Кадош называет «Молитвой Эстер», раскрывает процесс отделения “бегед” от Эстер.

2) «Эли, Эли лама азавтани, рахок мишуати диврей шаагати» –

(Б-г мой, Б-г мой, зачем ты меня оставил…далек Ты от слов моей молитвы);

3)  «Элоай экра йомам вело таанэ, велайла вело думия ли» – здесь содержится секрет того, почему мы читаем Мегилат Эстер 2 раза – ночью и днем, а также Теилим 22 в ночь Пурим и днем.

15) «Камаим нишпахти веитпареду коль ацмотай, ая либи кадонаг намес бетох мэай» (Растеклась я, как вода – все мои кости разошлись, сердце расплавилось, как воск внутри);

16) «Явэш кахэрэс кохи улшони мудбак малкохай, велаафар мавет тишпетени»(моя сила высохла как глина, язык прилип к небу – почти умерла).

Как объясняют мудрецы –  в этих двух стихах Эстер описывает процесс разделения между «бегед» и «левуш» так, как она его прочувствовала;

17) «Ки севавуни келавим…» – (окружили меня псы) “келав” – одно из имен Ангела Обвинителя;  

18) «…эма ябиту иру ви» (а они смотрят на меня, глазеют). Ситра Ахра, нечистая сила – стояла и ждала – что произойдет с Эстер. Аризаль (алав а-шалом) объясняет, что Самех Мем перевоплотился в Амана и ждал, когда Эстер согрешит с Ахашверошем. Он получает силу от греха евреев – он ждал, когда Эстер согрешит в «левуш» – в своей доброй сущности. И тогда он смог бы подключиться к ее святости и питаться ею;

19) «Йехальку вегадай лаем, веаль левуши япилу гораль»(делят мои одежды, о моем платье бросают жребий) –  нечистые силы делили «бегед» и уже бросали жребий на «левуш» Эстер;

21) «Ацила Мехерев Нафши, мияд кэлэв йехидати» – первые буквы 3-х первых слов этого стиха составляют имя Аман. Поэтому Эстер просит: “спаси меня от меча (Амана) и от псов – Келев (одно из имен Самех Мема)”;

22) «Ошиэни мипи арье»(спаси меня из львиной пасти) – «арье» – царь Ахашверош;

23) «Асапера Шимха леэхай»(расскажу о твоем Имени братьям, в общине прославлю Тебя)Эстер смогла сделать разделение между чистым и нечистым, благодаря использованию Имени Ашема (она боялась использовать Имя Ашема, потому что не знала, дозволено ли ей это делать).

И Эстер делает Кидуш Ашем.

(Рав Даниэль Коэн “Шаарей а-Эмет” на “Мегилат Эстер”)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications