Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 11 Нисана: главы 60-65

Статья: Теилим 87 – Новый год гоим – время для еврейской молитвы

Теилим 87 – Новый год гоим – время для еврейской молитвы

Теилим 87:6

 – «Адо-най йиспор бихтов амим, зе юлад шам сэла» – (Г-сподь навечно запишет в переписи народов: «Этот родился там»). 

Рассказывается о Рабби Меире из Перемышлян, да будет благословенна память праведника, что он пребывал в радости в ночь Нитл (в ночь с 31 декабря на 1 января), потому что в Рош hа-Шана Святой, Благословен Он, судит человечество, и главы народов в претензии, что только евреям известно о святости этого дня, а народы мира не знают.

Но когда приходит ночь Нитл, которая считается святой у народов мира, а они грешат и развратничают, утверждается приговор Вс-вышнего: «кто, как народ Твой Израиль, единственный народ на земле», поэтому он радовался в эту ночь.

Рассказывается также в книге Рабби Яакова из Гусятина «Оhалей Яаков» стр.120, да будет благословенна память праведника, от имени Святого Рабби из Апты, да защитят нас его заслуги, что он учил: «О начале года по их (григорианскому) исчислению, написано в Теилим: «Г-сподь навечно запишет в переписи народов: «Этот родился там» и, что с этого дня начнется хороший год для Израиля.

И объясняется там, что иногда из-за обвинителей молитвы в Рош hа-Шана не принимаются, но когда приходит новый год народов мира и становится видна разница, что народ Израиля в Рош hа-Шана произносит с трепетом: «Вс-вышнему принадлежит мир и все, что в нем», а народы мира отмечают свой новый год пьянками и развратом, а евреи по сравнению с ними само совершенство, все обвинители исчезают сами собой, поэтому мы просим, чтобы все молитвы, которые не были приняты в Рош hа-Шана, были бы приняты и сработали бы во благо, или хотя бы, чтобы с этого дня для евреев начался хороший год.

 (Рабби Авраам М. Альтер, перевод Зои Хаи Тигай)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications