Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Теилим 67 в форме Меноры – Сгулот Мекубалим

Теилим 67 в форме Меноры – Сгулот Мекубалим

Рабби Элиэзер из Вормс утверждает, что «Давид а-Мелех написал этот псалом через Руах а-Кодеш, и в нем содержатся великие и изумительные секреты и намеки. Он написан в виде Меноры: справа три стиха, посередине длинный стих и три стиха слева».

Он также упоминает о важности того, чтобы Теилим 67 писался в виде Меноры из 7-ми ветвей, подобной той, что стояла в Храме.

Мекубалим учат, что Святой, Благословен Он, показал этот псалом Давиду через Руах а-Кодеш, написанный особым образом в форме Меноры. Он также показал её Моше во время видения, какой должна быть Менора.

Рабби Давид Абудархама также указывает, что этот псалом стал известен, как «Псалом Меноры», поскольку он содержит 7 стихов, которые соответствуют 7-ми ветвям Меноры.

Теилим 69 также имеет 49 букв, которые соответствуют венчикам, завязям и цветкам на семи ветвях Меноры, которых вместе 49. Кроме того, первый стих содержит четыре слова, соответствующие его щипцам и лоткам, которых было по две пары.

Книга Рабби Хаима Бехнера «Менорат Заhав Таhор» цитирует многочисленные сгулот, связанные с чтением этого псалма в форме Mеноры:

1. «Мудрецы обещают, что никакого злого указа не поступит на тех, кто читает этот псалом в виде Меноры каждый день на рассвете. Это будет столь же ценно для Творца, как, если бы он зажег лампаду в Храме, и ему будет обещан Грядущий мир».

2. В своих работах Рабейну Хида описывает многочисленные сгулот, связанные с чтением «Псалма Меноры», награда которого велика. Если кто-то читает его в форме Меноры, написанной на пергаменте (клаф), прежде, чем закончит Амиду, это будет сгула для защиты во время путешествия. Он также утверждает, что царь Давид, когда отправлялся на войну, сосредотачивался на тайне Меноры. Поэтому он побеждал своих врагов, которые буквально падали перед ним. подобно здесь:

https://silatehilim.com/теилим-67-и-щит-царя-давида/

3. Бен Иш Хай (Парашат Вайгаш) учит, что 67-й псалом в виде Меноры должен быть перед глазами читающего в таком же виде, в каком он стоял в Храме – не в горизонтальном положении – (например, если наклонить книгу). Если нет изображения псалма в форме Меноры, достаточно вообразить её перед собой.

4. Книга «hа-Рокеах» говорит, что великой сгулой является написать 67-й Псалом Меноры на Аарон Кодеш синагоги, поскольку она защищает общину от злых указов.

5. Более того, Зоар а-Кадош утверждает, что 67-й псалом, написанный в виде Меноры на Аарон Кодеше и, читаемый при каждом выносе Торы членами общины, является сгулой для защиты города.

6. Тот, кто читает 67-й псалом с Рош Ходеш Кислев – открывает свой мазаль в этом месяце. 

 

(«Сила Теилим» перевод с сайта «Hevrat Pinto» по Рабби Давид Хананья Пинто Шлита – запрещено копировать без указания ссылки на сайт) 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications