Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Сгула бе-Зхут Рабби Матья бен Хараш

Сгула бе-Зхут Рабби Матья бен Хараш

Рабби Матья бен Хараш был Тана в третьем поколении, родился в Эрец Исроэль, но жил в Риме и возглавлял Йешиву там.

Он был святым праведником, который приводится в пример в «Шмират Эйнаим» (сбережении глаз).

Эта история случилось с Рабби Матья бен Хараш, который всегда сидел в Бейт Мидраше и изучал Тору и сияние его лица было похоже на сияние Солнца, а внешний вид его лица был похож на ангелов, потому что он никогда не поднимал глаза, чтобы избежать взглядов на женщин. 

Однажды Ангел Б-га бросил взгляд на Цадика и подумал: «Неужели этот человек не грешит?»

Затем Ангел Б-га пошел и спросил Б-га: «Что вы думаете по поводу Рабби Матья бен Хараш?»

На что Б-г ответил: «Он совершенный Цадик».

Тогда Ангел Б-га сказал: «Дайте мне разрешение подвергнуть его испытанию».

Б-г сказал Ангелу: «Иди».

Ангел Б-га явился к Равину в облике красивой женщины, с красотой которой никто не мог сравниться в мире. Когда Цадик увидел ее, он тут же отвернулся от женщины. Затем женщина быстро переместилась в ту сторону, куда повернулся Рабби Матья, и тот опять отвернулся от неё.

Подумал Цадик тогда: «Боюсь, что мой Йецер hа-ра (злая наклонность) одолеет меня и заставит меня согрешить».

Что сделал Цадик? Он позвал ученика, который был там с ним, и приказал ему принести раскаленные гвозди. Ученик принес ему гвозди, и Цадик ослепил ими свои глаза. Когда Ангел Б-га увидел это, он задрожал и пал.

В то время Святой, Благословен Он, позвал ангела Рафаэля (ибо он отвечает за исцеление) и сказал ему: «Иди и исцели Раби Матья Бен Хараша».

Ангел Рафаэль подошел к Раби и встал перед ним, но тот спросил: «Кто ты?» и ангел ответил: «Я Рафаэль, ангел, меня послал Г-сподь, чтобы исцелить твои глаза».

Раби Матья ответил: «Оставь меня в покое, что уже сделано, то пусть и будет». Рафаэль вернулся перед Святым, Благословен Он, и сказал: «Господин Мира, так ответил Матья». Сказал ему Г-сподь: «Вернись к нему и скажи, что Я лично гарантирую, что Йецер hа-ра не будет иметь над ним силы».

Сразу же Рафаэль пошел и вылечил Рабби Матья. (Мидраш «Асерет а-Дибберот», 79-80)

Отсюда наши мудрецы учат: «Каждый, кто осторожен, чтобы не смотреть на женщин, у Йецер hа-ра нет над ним власти».

Учит Ари hа-Кадош, что Рабби Матья бен Хараш – был гильгуль человека по имени Палти бен Лаиш, которому Царь Шауль отдал свою дочь Михаль, жену Царя Давида, поскольку Шауль по ошибке считал, что их свадьба была недействительна, и его дочь – не замужняя. Тот же вонзил меч в кровать между ними, и не прикасался к ней. Но, тем не менее, он не должен был держать ее у себя и должен был сказать Царю Шаулю, что не хочет на ней жениться (из-за ее сомнительного положения).

Несмотря на то, что Царь Шауль был мудрецом Торы, и Палти Лаиш обязан был относиться к нему с уважением, сказано: «В случае, когда речь идет об осквернении Имени Вс-вышнего, не оказывают уважение раввину». Кроме того, хотя Палти не прикоснулся к Михаль, тем не менее, он так или иначе получил удовольствие от взгляда на то, что ему не принадлежало, ведь она сидела и лежала рядом с ним. Поэтому он должен был  это исправить и перевоплотился в Рабби Матья бен Хараш.

И когда Сатан хотел его соблазнить, он удержался, и не пожелал даже смотреть на эту красавицу. И оба они – Рабби Матья бен Хараш и Палти бен Лаиш, были искрой души праведного Йосефа, сына праотца Яакова. 

Сгула:

Зажгите 18 свечей Бе Зхут Рабби Матья Бен Хараш и произнесите Теилим 86 х 18 раз и  попросите все, что вам нужно – гарантировано, что вы, Безрат Ашем, удостоитесь чудес.

Пусть Зхут великого Цадика Таны Рабби Матья Бен Хараш хранит наш народ!

 

Мекубалим считают, что Тана Рабби Матья бен Хараш был гилгулем Йосефа hа-Цадика, сына праотца Яакова и также был силен в «Шмират Эйнаим» (сбережении глаз).

В «Пиркей Авот» 4:15 упоминается его учение: «Первым приветствуй каждого встреченного на улице человека», «Лучше быть хвостом льва, чем головой лиса».

 

(по книге «Аават Хаим» Хахама Менахема Менаше на Шмот, Мидраш «Ялкут Шимони», Вайехи 161)

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications