Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: Теилим 37 – «даже там, где нет людей – всегда оставайся человеком»

Зоар на Теилим 37 – «даже там, где нет людей – всегда оставайся человеком»

Теилим 37:3

– «Бтах б-Ад-най ва-асэ тов шхан эрэц у-ръэ эмуна» «Полагайся на Г-спода и делай добро, живи в стране и храни верность Ему».

Однажды Рабби Хия и Рабби Йоси направились в Ашкелон. Дорога была жаркая, и шли они неторопливо.

В полдень их догнали два путника с котомками на плечах. А навстречу шёл измождённый худой человек. Обратился он к тем двум путникам и говорит слабым голосом: «Люди добрые, два дня у меня не было крошки во рту, умираю я, дайте что-нибудь поесть».

Тут же один из тех путников снял с плеча свою котомку, достал хлеб и воду, что приготовил себе в дорогу, и отдал ему. Присел несчастный человек на камень, поел и пошёл, прихрамывая своей дорогой. А товарищ путника, который накормил голодного, говорит: «Сглупил ты, друг мой, отдал свой хлеб нищему и надеешься, что я теперь поделюсь с тобой?»

– «Не хочешь делиться, так иди своей дорогой! Что ты мне и что я тебе?» – ответил тот. Положил свою котомку на землю и лёг в тени большого камня. Товарищ посмотрел на него, махнул рукой и ушёл.

Повернулся Рабби Хия к Рабби Йоси и говорит:

– «Не захотел Вс-вышний, благословен Он, накормить того несчастного нашими руками».

Ответил Рабби Йоси: «Наверное, путнику, который отдал свой хлеб, вышел суровый приговор, полагаю, что Все-вышний, благословен Он, приготовил для него спасение».

– «Эх, надо было нам поспешить и дать голодному человеку из своих запасов еды» – сказал Рабби Хия.

 – «Ты намерен отнять заслугу перед Вс-вышним у того, кто исполнил заповедь?» – удивился раби Йоси. «Не торопись, посмотрим, что будет дальше. Я вижу по его лицу, что ему грозит смерть, однако думаю, что Вс-вышний о нём позаботится» .

Сидят они, Рабби Хия и Рабби Йоси, беседуют. Тем временем тот путник, что поделился хлебом с голодным, лёг на сухой песок, подложил котомку под голову и уснул. Видят Рабби Хия и Рабби Йоси, что к спящему крадётся змея, замерли и не знают, как поступить, как прогнать или остановить змею.

А змея изогнулась над его шеей, приготовилась пустить стрелу яда. И вдруг над ней оказался мангуст, ихневмон, не успели они вздрогнуть, как этот зверёк проглотил голову змеи.

Обрадовался Рабби Йоси: «Я же сказал тебе, что Вс-вышний приготовил чудо спасения для этого человека. Видишь, он заслужил спасение свыше, не нашими руками».

Путник тот тем временем проснулся. Рабби Йоси и Рабби Хия позвали его, посадили рядом, поделились с ним своими припасами, накормили и с собой в дорогу дали. И пошёл он своей дорогой, а Рабби Йоси говорит: «Вспомнил я слова царя Давида, говорил он: «Полагайся на Г-спода и делай добро, живи в стране и храни верность Ему». Нет сомнения – славную участь уготовил Вс-вышний тому, кто творит добро».

(Зohap hа-Кадош на Бэhар)

Невзирая на то зло, на то черное вокруг нас (в виде зависти, соперничества), «даже там, где нет людей – всегда оставайся человеком». (Пиркей Авот, Мишна 7) Добро – это единственное, что соединяет нас с Творцом.

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications