Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 12 Нисана: главы 66-68

Статья: Скрытый смысл Сфират а-Омер – 7 х 7 от Сотворения мира

Скрытый смысл Сфират а-Омер – 7 х 7 от Сотворения мира

Дарование Торы произошло через 49 дней после праздника Песах. Эти 49 дней называются днями Счета Омера.

В книге Ваикра (23:15) сказано: «И отсчитайте себе… от дня приношения вами омера возношения». Омер – это мера объема, равная 3,87 куб.см. Евреи приносили омер ячменя начиная с минхи, послеполуденного приношения, второго дня праздника Песах. После приношения евреи отсчитывали каждый день семи недель – 49 дней, – после чего, на пятидесятый день праздновался Шавуот – день Дарования Торы на горе Синай.

Даже после разрушения первого и второго Храмов, в которых и происходило приношение омера, традиция Счета омера сохранилась. Начиная со второй пасхальной ночи, мы считаем в возрастающей последовательности каждый из сорока девяти дней.

В конце вечерней молитвы в эти дни мы произносим благословение и называем, каким будет по счету начавшийся только что день. Сорок девять дней символизируют терпеливое ожидание евреями получения Торы в праздник Шавуот.

Правило “семи недель”, которое применяется к дням счета Омера распространяется на весь срок, прошедший от Сотворения мира до дарования Израилю Торы. Как мы сейчас увидим, мы получаем этот срок при помощи семикратного умножения на 7.

7 х 7 от Сотворения мира

1. Первый этап умножения – 7 раз по одному дню, первая неделя существования мира.

2. Второй этап – 7 недель счета Омера, завершающиеся праздником Шавуот – всего 50 дней.

3. Третий этап – это семижды пятьдесят дней, то есть 350 дней, полный год (в который, как мы знаем, не входят 15 дней регалим – Песаха, Сукот и Шмини Ацерет).

4. Четвертый этап – это семилетний цикл шмиты.

5. Пятый этап – семижды семь лет плюс пятидесятый год йовеля – всего 50 лет.

6. Шестой этап – семь йовелей, всего 350 лет. Нам ничего не известно о смысле этого периода.

7. Седьмой и последний этап умножения – это, как и следовало ожидать, 49 йовелей, то есть 2450 лет.

Легко увидеть, что Израиль получил Тору в 2450-м году от Сотворения мира.

Как известно, всемирный потоп наступил в 1656 году. К этому сроку надо добавить 292 года, которые прожил после потопа Hoax до рождения Авраама, первые 100 лет жизни Авраама (до рождения Ицхака) и 400 лет порабощения и изгнания еврейского народа, отсчитываемые от рождения Ицхака – итого 2448 лет.
Исход из Египта, происшедший в Нисане, обязал Израиль начать отсчитывать с этого месяца новый год – 2449-й.
К этому надо добавить год потопа, который не входит в счет лет, ибо созвездия тогда не двигались по небосводу, и природные циклы были остановлены. Стало быть, Израиль получил Тору в 2450 году от Сотворения мира – что в точности соответствует 49 йовелям.

В дни счета Омера мы читаем 67-й псалом и молитву “Анна Бекоах”.

Этот псалом о сборе изгнанников, предшествующем приходу Машиаха. Этот псалом читали в Храме при жертвоприношении благодарности и особенно во время праздников Суккот, и период Счета Омера от Песах до Шавуот.
Он составлен удивительно красиво.
Средний стих (5) – самый длинный, от него вперед и обратно – идут 2 коротких стиха, перед ними и после – 2 стиха длиннее, а потом – самый длинный.
Именно этот псалом изображают в виде храмового семисвечника – Меноры.
Подсчитано, что всего в этой главе 49 слов (если не считать 1 стиха – заголовка). В среднем (длинном) стихе – 49 букв (семь раз по семь). Поэтому этот гимн и читают в дни Счета Омера (49 дней).
49 – это число ступеней нечистоты, на которую опустились евреи в Египте (а кто опустится на 50-ю, тому нет возврата). Подобно тому, как Вс-вышний имеет 7 нижних сфирот, так и человеческая душа имеет 7 мидот (качеств) – каналов для приема Б-жественного Света. Из-за наших грехов эти каналы не пропускают Свет (засорены). Отсчетом Омера мы, как бы очищаем наши мидот (которых 7).

Менора  и 49 дней Омера

Все дни счисления Омера сосредотачиваются на одно слово 67-го псалма. В сефардских сидурах этот псалом записывается в виде Меноры, так как в Храме Менора стояла в южной части Храма и символизировала Хесед (доброту, милость). Чтением 67-го псалма, мы пытаемся пробудить Милосердие Творца! 

В XV веке знаменитый испанский раввин Ицхак Арама (“Акеда Ицхак”) утверждал, что на щите Давида был выгравирован 67-ой псалом в форме Меноры. На некоторое время даже распространился обычай писать этот псалом именно в таком виде, появилось это изображение и на еврейских амулетах.

В форме Храмовой Меноры было 7 светильников, 22 «чашечки», 11 «мячиков» и 9 «цветков». 
Всего элементов Меноры было 7+9+11+22=49, в соответствии с 49 из пятидесяти «вратами мудрости» – а сама Менора соответствовала пятидесятым воротам. (Р. Давид Мехильсон)

Один из величайших кабалистов – Рабби Моше Альшейх считал, что «Менора символизирует человека, способного принимать Б-жественный свет с помощью Торы и добрых дел. Именно по этой причине она была высотой в 18 ладоней, в соответствии со средним ростом человека. И хотя, человек создан из грубой материи, предохраняя себя от грязи низменных и безнравственных поступков, оберегаясь от совершения греха, он может полностью очиститься и избавить себя от разного рода примесей, и, тем самым, уподобиться столь дорогому металлу как золото. Единственный способ стать подобным Меноре из чистого золота – принять на себя страдания, подвергнуться испытаниям, обладающим целительной силой, очищающим человеческую душу от всякой нечистоты. И об этом сказано: “будет выкована из цельного слитка чистого золота” (25:36) – посредством ударов, наносимых молотом, олицетворяющих собою “удары судьбы”».

«Тора и Человек сообща составляют земной Светильник Г-спода. Тора — это пламя, порождающее ослепительные искры света от Господа, Восседающего в небесах. А две составляющие человека, тело и душа, представляют собой факел, питающийся от этого света. Тело его — фитиль, а душа его — чистое оливковое масло. Действуя сообща, факел и пламя наполняют весь дом Господень своим сиянием».

Итак, читаем 67-й псалом – представляем Менору и пробуждаем милосердие у Творца.

В молитве “Анна Бекоах” ровно 42 слова, ее первые буквы составляют 42-х буквенное Имя Творца. Это Имя состоит из семи шестибуквенных частей. Каждый день Счета Омера мы сосредотачиваем свое внимание на одном из слов молитвы, а каждый 7-й день счисления Омера – на одной из шестибуквенных частей.

Почему женщины не должны считывать Омер. 

Есть одна поразительная вещь. Зоар а-Кадош, говорят сефардские Мекубалим, ни об одной вещи не пишет трижды, как о запрещающей, но что касается Счета Омера женщинами, он повторяет это трижды. И дело не только в том, что женщина не обязана выполнять заповеди, связанные со временем. Нет. Вот что пишет Зоар а-Кадош.

כְּאִתְּתָא דְּנָפְקָא מִמְּסָאֲבוּ, וְכֵיוָן דְּנָפְקָא, מִתַּמָּן וּלְהָלְאָה, וְסָפְרָה לָהּ. אוּף הָכָא יִשְׂרָאֵל, כַּד נָפְקוּ מִמִּצְּרָיִם, נָפְקוּ מִמְּסָאֲבוּ, וְעָבְדוּ פֶּסַח, לְמֵיכַל בְּפָתוֹרָא דְּאָבוּהוֹן, וּמִתַּמָּן וּלְהָלְאָה יַעַבְדוּן חוּשְׁבָנָא, לְמִקְרַב אִתְּתָא לְבַעְלָהּ, לְאִתְחַבְּרָא בַּהֲדֵיהּ, וְאִינּוּן חַמְשִׁין יוֹמִין דְּדַכְיוּ, לְאַעֲלָא לְרָזָא דְּעָלְמָא דְּאָתֵי, וּלְקַבְּלָא אוֹרַיְיתָא, וּלְמִקְרַב אִתְּתָא לְבַעְלָהּ. וּבְגִין דְּאִלֵּין יוֹמִין, יוֹמִין דְּעָלְמָא דִּדְכוּרָא, לָא אִתְמְסַר חוּשְׁבָּנָא דָּא אֶלָּא לְגַבְרֵי בִּלְחוֹדַיְיהוּ.

«Подобно женщине при выходе от нечистоты – когда выходит от нечистоты от этого момента и дальше считает. Так и здесь, Исраэль при выходе из Египта, выйдя из нечистоты, сделал Песах, чтобы есть со стола Отца своего. А от этого момента и дальше – делает счёт, чтобы приблизить жену к мужу своему, чтобы она объединилась с ним. И эти пятьдесят дней очищения, чтобы войти в тайну будущего мира и принять Тору и приблизить жену к мужу своему. Поэтому дни эти относятся к миру мужскому (יוֹמִין דְּעָלְמָא דִּדְכוּרָא) и не передан этот счет никому, а только одним мужчинам (לְגַבְרֵי בִּלְחוֹדַיְיהוּ)». (Зоар, глава Эмор, Райя Меhемна, лист 98-Б – перевод Александр Цви Сыпков для «Sila Tehilim»)

Поэтому, по сефардскому минъагу – женщины не отсчитывают Омер.

 

(перевод статьи Рабби Йедайа бен Авраам а-пнини Бедерши, “Бхинат олам” (гл. 17)

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications